Дело № 1-45/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Васильевой О.В., при секретаре Алексеевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника адвоката Ивановой Е.Н, представившей ордер № ХХХ от 30.05.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муравьевой Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ... ... области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимой: - 17.03.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Североморского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц; - 30.11.2009г. мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17.03.2009г., назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобождена из ФБУ КП-24 по сроку 11.02.2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Муравьева Т.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах. Муравьева Т.Ю., находясь в неустановленном месте в неустановленный период времени, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения приобрела для собственного употребления, то есть без цели сбыта, за деньги в сумме ... рублей у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, психотропное вещество, которое согласно справке эксперта № ХХХ от 15.02.2011 года является смесью, содержащей амфетамин, общей массой - 0,4068 грамма. После этого, Муравьева Т.Ю. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранила при себе с целью личного потребления указанное психотропное вещество вплоть до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ Муравьева Т.Ю. на автобусе приехала в г.... с целью встречи своего знакомого Ф., освобождающегося в тот день из <данные изъяты>, при этом ранее приобретенное психотропное вещество - амфетамин Муравьева Т.Ю. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранила при себе вплоть до момента ее задержания сотрудниками ОВД по ... ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут на дороге, ведущей к <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Муравьевой Т.Ю. был изъят один сверток из фольгированной бумаги, в котором согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой -0,4018 г., которое согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года № 76 отнесено к первому списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и представляет собой крупный размер. В судебном заседании подсудимая Муравьева Т.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Муравьевой Т.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Муравьева Т.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима за преступления корыстной направленности. По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекалась к административной ответственности. На учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимой, отсутствие в ее действиях рецидива преступлений, смягчающее вину обстоятельство, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Муравьеву Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Обязать Муравьеву Т.Ю. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Муравьевой Т.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – бумажный конверт коричневого цвета, пачку сигарет «Next», отрезок фольги, полиэтиленовый пакетик, специальный пакет для конфиденциальных материалов № ХХХ с психотропным веществом – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий О.В. Васильева Приговор вступил в законную силу.