Дело № 1-51/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Аверьянова С.И. при секретаре Харитоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Оленегорска Павловой Ю.И., защитника Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузниченко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в г. ..., ул. ... ..., кв. ..., ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Кузниченко Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Кузниченко Е.В. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне кв. ... в д. ... по ул. ... в г. ... ... области, в ходе ссоры с мужем К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что нанесение ножевых ранений в область жизненно важных органов грудной клетки опасно для жизни и здоровья, взяла нож длиной клинка 21 сантиметров, обладающий колюще-режущими свойствами, и умышленно нанесла К., находившемуся к ней спиной, один удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки по задней её поверхности, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения области грудной клетки, по задней её поверхности, левой половины, по паравертебральной линии, в проекции 5-6 ребер, с повреждением межреберной артерии, осложнившееся левосторонним гемотораксом (скоплением крови в левой плевральной полости). Данное телесное повреждение по степени тяжести расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.п. 6.1.9. Приказа 194н Министерства здравоохранения от 24.04.2008 года. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузниченко Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кузниченко Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К. в судебном заседании против особого порядка принятия судебного решения не возражает. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузниченко Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Кузниченко Е.В., суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, т.к. она совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Кузнеченко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которая совершила тяжкое преступление. Личность подсудимой, которая ранее юридически не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности. По месту работы и в быту характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается судом явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание характеристику личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, смягчающего наказание по нижнему пределу санкции статьи, действия подсудимой должны быть квалифицированы в редакции нового закона. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Кузниченко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ. и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузниченко Е.В. наказание считать условным с испытательный срок два года, обязав осужденную не менять адрес места жительства и место работы без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговором один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Кузниченко Е.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: нож, пододеяльник передать осужденной, отрезок марли уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.И. Аверьянов Приговор вступил в законную силу.