Приговор по делу 1-34/2011 в отношении Фесько Д.Л.



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Аверьянова С.И.

при секретаре Харитоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фесько Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее юридического не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Фесько Д.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут во время совместного распития спиртных напитков в кв. ..., д. ... по ул. ... в г. ..., ... области, между Фесько Д. Л. И В. в ходе которого Фесько Д.Л. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что нанесение ножевого ранения в область жизненно важных органов, грудной клетки, опасно для жизни, ножом, длинной клинка 205 мм нанес В. один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, передней её поверхности, левой её половины, в проекции седьмого ребра, с повреждением печени, сальника, поджелудочной железы, осложнившееся гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), то есть телесное повреждение, которое согласно заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фесько Д.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фесько Д.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший В. против особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фесько Д.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фесько Д.Л., суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Фесько Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, который совершил тяжкое преступление. Личность подсудимого. Фесько Д.Л. ранее юридически не судим, состоит на учете <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающего наказание, судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, возложив на него обязанности, способствующее осуществлению за ним контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора, способных обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фесько Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ. и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фесько Д.Л. наказание считать условным с испытательный срок два года, обязав осужденного не менять адрес места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в орган, ведающий приговором один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Фесько Д.Л. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, отрезок материи уничтожить. Куртку тканевую черного цвета оставить Фесько Д.Л. Две мужские рубашки, куртку из кожзаменителя передать В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С.И. Аверьянов

Приговор вступил в законную силу.