Дело № 1-41/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего - судьи Черной М.А., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника- адвоката Зыриной Г.С., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Терешонка Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ... неработающего, ... проживающего без регистрации по адресу: г...., ул. ..., ..., ранее судимого: 28 июня 2004 г. Оленегорским городским судом Мурманской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 20 апреля 2005 г. Оленегорским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 28.06.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 07.08.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 28 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Терешонок Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Терешонок Д.Г., находясь в подъезде ... дома ... по улице ... в г.... ... области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью собственной наживы, тайно, путем свободного доступа, похитил лежавший на полу в непосредственной близости с потерпевшим, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей, который выпал из правого кармана брюк К После чего Терешонок Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества К, вновь воспользовавшись тем, что последний не наблюдает за его преступными действиями, обыскал карманы потерпевшего, и из левого кармана брюк К тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом Терешонок Д.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Терешонок Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Терешонок Д.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражает (л.д.176). Государственный обвинитель и защита не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Терешонка Д.Г. подлежит квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. При этом, с учетом внесения Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011года изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, действия подсудимого надлежит квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.). При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное имущество возвращено, суд считает возможным назначить Терешонку Д.Г. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Терешонка Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Терешонку Д.Г. испытательный срок один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц. Меру пресечения Терешонку Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: договор и документ «спецификация товара», руководство по эксплуатации от мобильного телефона марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> барсетку, водительское удостоверение и паспорт на имя К выданные потерпевшему- оставить по принадлежности. Фотоснимки с изображением мобильного телефона и имевшихся в нем СМС -сообщений на фототаблице – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий М.А. Черная Приговор вступил в законную силу.