Дело № 1-54/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Васильевой О.В. при секретаре Алексеевой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В., защитника адвоката Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ от 05.07.2011г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игумновой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. ... ... р-на, ... области, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, установил: Игумнова М.Н. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (мошенничество), и шесть эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи) при следующих обстоятельствах. В период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Игумнова М.Н., находясь по месту жительства по адресу: г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., решила совершить преступление - открытое хищение имущества, принадлежащего бывшему мужу И. Реализуя свой преступный умысел, Игумнова М.Н., осознавая, что её преступные действия очевидны для потерпевшего И., то есть носят открытый характер, так как И. находился поблизости и наблюдал за её преступными действиями, действуя из корыстных побуждений, с целью собственной наживы, открыто похитила DVD-проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью ... рублей. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, в период с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Игумнова М.Н., находясь в помещении кабинета № ХХХ директора <данные изъяты> расположенного в доме № ... по улице ... в г.... решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, Игумнова М.Н., убедившись, что никто не может наблюдать за её преступными действиями, действуя из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитила из сейфа денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие <данные изъяты> Впоследствии похищенными денежными средствами Игумнова М.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, на основании приказа директора <данные изъяты> от 10.01.2011 года, Игумнова М.Н. была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, в чьи обязанности в соответствии с п.2.2. должностной инструкции входят несение полной материальной ответственности за сохранность всего имущества предприятия, за материальные ценности, а также в соответствии с п.3.15. указанной инструкции - собирание (выручки) денежных средств по школам и сдача её в центральную кассу предприятия. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, заведомо зная о том, что у <данные изъяты> <данные изъяты> № ХХХ Р. на рабочем месте в <данные изъяты> № ХХХ корпус № ХХХ по адресу: ул. ... д.... в г. ... ... области имеются денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в кухне указанной <данные изъяты> обратилась к Р., с предложением передать ей денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> якобы для дальнейшей передачи денег в центральную кассу <данные изъяты> На это Р., зная о том, что Игумнова М.Н. является кладовщиком и наделена полномочиями по сбору денежных средств, будучи введенной Игумновой М.Н. в заблуждение, не догадываясь об истинных преступных намерениях последней, добровольно передала Игумновой М.Н. принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме ... рублей. После чего, Игумнова М.Н., с целью хищения денежных средств в сумме ... рублей из полученных ею у Р. денег под предлогом того, что ей необходимо сдать полученные деньги в центральную кассу <данные изъяты> с полученными денежными средствами скрылась с места совершенного ею преступления. Впоследствии Игумнова М.Н. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, а оставшиеся у неё денежные средства в сумме ... рублей, она вернула директору <данные изъяты> Ю. Своими преступными действиями Игумнова М.Н. причинила <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму ... рублей Кроме того, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, Игумнова М.Н., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ... в г. ... ... области, решила совершить преступление - тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ну И.. Реализуя свой преступный умысел, Игумнова М.Н., убедившись, что никто не может наблюдать за её преступными действиями, тайно, путем свободного доступа похитила музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей, принадлежащий И. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, в период с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Игумнова М.Н., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ... в г. ..., Игумнова М.Н., осознавая, что в силу своего физического развития самостоятельно не сможет вынести из квартиры имущество, которое она решила похитить, она заранее, находясь на территории городского рынка в ..., обратилась к неустановленным следствием лицам с предложением о продаже якобы принадлежащего ей имущества. Будучи введенными в заблуждение относительно преступных намерений Игумновой М.Н., неустановленные лица вместе с Игумновой М.Н. прибыли в ее квартиру, где в целях покупки осмотрели и дали согласие на покупку имущества, принадлежащего И., Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего И. имущества, получив согласие неустановленных лиц на покупку имущества потерпевшего, Игумнова М.Н., тайно, путем свободного доступа похитила компьютер в сборе (системный блок марки <данные изъяты> с материнской платой <данные изъяты> монитор <данные изъяты> клавиатуру <данные изъяты> компьютерный манипулятор «мышь») общей стоимостью ... рублей, интернет-модем <данные изъяты> стоимостью ... рублей, а также монитор <данные изъяты> стоимостью ... рублей, оптический манипулятор «мышь» стоимостью ... рублей, а также похитила телевизор марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей. После чего Игумнова М.Н., находясь в вышеуказанной квартире, за денежное вознаграждение передала неустановленным лицам похищенное ею имущество, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, в период с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Игумнова М.Н., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ... в г.... ... области, решила совершить преступление - тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ну И. Реализуя свой преступный умысел, Игумнова М.Н., тайно путем свободного доступа похитила с полки мебельной стенки, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей, принадлежащий И. Впоследствии похищенным телевизором Игумнова М.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Игумнова М.Н., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ... в г. ... ... области, решила совершить преступление - тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ну И. Реализуя свой преступный умысел, Игумнова М.Н тайно, путем свободного доступа похитила телевизор марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей, принадлежащий И. Впоследствии похищенным телевизором Игумнова М.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Игумнова М.Н., находясь по месту жительства по указанному адресу, решила совершить преступление - тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ну И. Реализуя свой умысел тайно, путем свободного доступа похитила телевизор марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей, принадлежащий И. Впоследствии похищенным телевизором распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Игумнова М.Н. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И. в судебном заседании согласился на рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего – <данные изъяты> Ю. не возражала против особого порядка принятия судебного решения о чем обратилась с заявлением. Государственный обвинитель, защитник также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Игумновой М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Игумнова М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизодам с И.ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания подсудимой Игумновой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, совершила впервые ряд преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно. По месту нынешней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2006 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, поскольку от преступных действий не наступило тяжких последствий, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, назначив Игумновой М.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Дополнительный вид наказания суд не применяет к Игумновой учитывая ее материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения. В частности в ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 и ч.3 ст. 159 УК РФ исключён нижний предел санкции в виде исправительных работ, ареста и лишения свободы. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку Игумнова совершила часть преступлений до введения в действие указанных изменений, следовательно, действия Игумновой М.Н.по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме с учетом того, что Игумнова возместила частично ущерб на сумму ... рублей согласно представленной квитанции к приходному ордеру, т.к. ущерб причинен потерпевшим по вине подсудимой, которая и должна возместить вред в полном объеме. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объёме. Потерпевший И. отказался от исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Игумнову М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.), ч. 1 ст. 158 (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 161 (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Игумновой М.Н. путём частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Игумновой М.Н. испытательный срок 2 года, обязав её являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Игумновой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Игумновой М.Н. в пользу <данные изъяты> в счёт возмещение материального ущерба ... рублей. Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение потерпевшему И. – оставить И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий О.В. Васильева Приговор вступил в законную силу.