Дело № 1-44/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего - судьи Черной М.А., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника- адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Севрюкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни ... ... района, ... области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ... д. ... кв. ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.... кв. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ установил: Севрюков А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минут, в районе ..., расположенного по адресу: г...., ул. ..., д. ..., инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ... Г., в силу своих должностных обязанностей осуществляя надзор и контроль за безопасностью движения транспортных средств на данном участке автодороги, остановил автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий гражданину Севрюкову А.В., под управлением последнего, в связи с тем, что Севрюков А.В., управляя указанным выше автомобилем, в зоне действия дорожных знаков 4.3 – круговое движение и 4.2.1 – объезд препятствия справа, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, чем нарушил требования Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ – нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги. В связи с этим Г. пригласил Севрюкова А.В. для составления административного протокола в служебный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, который находился на стоянке ... по адресу: ул. ..., д. ..., где находился инспектор ДПС ОГИБДД по ... М. Находясь в салоне указанного служебного автомобиля инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ... М., исполняя свои должностные обязанности, начал составление схемы движения Севрюкова А.В. к административному протоколу № ХХХ, и потребовал у Севрюкова А.В. водительское удостоверение. Севрюков А.В., будучи лишенным права управления транспортным средством (на основании постановления мирового судьи судебного участка Ловозерского района Мурманской области от 14.10.2010 года) и осознавая, что он нарушил требования действующего законодательства, с целью избежать привлечения к административной ответственности в установленном законом порядке, находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, примерно в ... час ... мин ДД.ММ.ГГГГ умышленно предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по ... М. денежные средства в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконного действия (бездействия). На предложение Севрюкова А.В. инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ... М. ответил отказом, разъяснив Севрюкову А.В. уголовную наказуемость за его действия. Однако, желая довести свои преступные действия до конца, Севрюков А.В., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействий), примерно в ... час ... мин ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что в должностные обязанности инспектора ДПС ОГИБДД в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ входит составление административного протокола, передал должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по ... М., находящемуся при исполнении служебных обязанностей, денежные средства в сумме ... рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконного действия (бездействия), а именно: за несоставление в отношении Севрюкова А.В. протокола об административном правонарушении за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, однако Севрюков А.В. довести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. Таким образом, Севрюков А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ. Подсудимый Севрюков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Севрюков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защита не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Севрюкова А.В. подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). При назначении наказания подсудимому Севрюкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание характеристику личности подсудимого, который впервые совершил покушение на совершение тяжкого преступления, активно способствовал раскрытию преступления, признание вины, что тяжких последствий от его действий не наступило, учитывая принцип справедливости наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, по правилам ст.46 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Севрюкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения Севрюкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: схему движения, ДВД -диск с записью совершения преступления – хранить в материалах дела. Четыре денежные купюры номиналом ... рублей с номерами купюр: № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ- передать в доход государства. Свидетельство о регистрации транспортного средства № ХХХ выданное на ответственное хранение Севрюкову А.В. – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий М.А. Черная Приговор вступил в законную силу.