Дело № 1-43/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бахаревой И.В., при секретаре Карасёвой Т.С., с участием государственного обвинителя Пановой О.В., защитника Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ от 19 мая 2010 г, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батанина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ... ... области, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. ... ... д. ... кв. ..., ранее судимого: - 18 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Печенгского района Мурманской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф уплачен 10 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Батанин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Батанин М.А., находясь по месту своего жительства по адресу: г. ... ... д. ... кв. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросил у Б. принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью ... рублей для совершения звонка. После отказа Б. в передаче ему мобильного телефона Батанин М.А., помимо её воли, выхватил из руки потерпевшей указанный мобильный телефон. Совершив звонок с мобильного телефона <данные изъяты> и продолжая удерживать его при себе, Батанин М.А. решил похитить указанный мобильный телефон и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, игнорируя её требование вернуть мобильный телефон, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Батанин М.А. с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу. При этом суд исходит из следующего. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая Б. обратилась с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на постановлении приговора в отношении Батанина М.А. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке. Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Батанин М.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Батанин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Батаниным М.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Батанин М.А. ранее судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете <данные изъяты>, работал <данные изъяты>, с 11 мая работает <данные изъяты> на учете в центре занятости населения не состоит, привлекался к административной ответственности. Согласно справки участкового уполномоченного милиции по месту жительства Батанин М.А. характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от соседей, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, проживает на средства от пенсии своей бабушки Б., которая является потерпевшей по настоящему уголовному делу, мер к трудоустройству не предпринимает. Наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, назначенное по приговору мирового судьи от 18 мая 2010 года исполнено после поступления настоящего уголовного дела в суд. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признаётся явка с повинной, оказание помощи в розыске похищенного, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая, что в настоящее время Батанин М.А. трудоустроился, раскаялся в совершенном преступлении, намерен вести нормальный образ жизни, создать семью, заботиться о бабушке, которая перенесла инсульт, намерен закодироваться от принятия алкоголя, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но считать его условным, назначив испытательный срок. Для обеспечения контроля за поведением осужденного и за его исправлением, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые позволят сделать вывод о его исправлении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Батанина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Батанина М.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение приговора по месту жительства 1 раз в месяц, пройти курс обследования в наркологическом диспансере в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора. Меру пресечения в виде «подписки о невыезде» отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – мобильный телефон <данные изъяты> зарядное устройство – оставить потерпевшей Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий И.В. Бахарева Приговор вступил в законную силу.