Дело № 1-53/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Аверьянова С.И. при секретаре Харитоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей без регистрации в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Давыдова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Давыдова Н. А. находилась в кв. ..., д. ... по ул. ... в г. ... ... области, своего сожителя Б., где между ними произошел конфликт, в ходе которого Давыдова Н.А. действуя из личных неприязненных отношений к Б. умышленно, с целью причинения ему вреда здоровью, осознавая, что нанесение ножевого ранения в область жизненно важных органов, в области живота, опасно для жизни, ножом, длинной клинка не менее 150 мм, нанесла Б., один удар в область живота слева, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, осложнившегося разлитым гнойным перитонитом, то есть телесное повреждение, которое согласно заключения эксперта № ХХХ от 18 мая 2011 года, по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действуя далее с единым преступным умыслом направленным на причинение вреда здоровью Б. в указанный выше период времени, Давыдова Н.А. после причинения удара ножом в область живота нанесла ему еще один удар ножом, в левую надключичную область, причинив тем самым потерпевшему Б. непроникающее колото-резанное ранение в левой надключичной области, которое согласно заключения эксперта № ХХХ от 18 мая 2011 года расценивается как причинившее легкой степени тяжести вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Давыдова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Б. в судебном заседании не прибыл, против особого порядка принятия судебного решения не возражает. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Давыдова Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Давыдовой Н.А., суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, т.к. она совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Давыдовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которая совершила тяжкое преступление. Личность подсудимой, которая ранее юридически не судима, состоит на учете <данные изъяты> привлекалась к административной ответственности. В быту характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается судом явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание характеристику личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, смягчающего наказание по нижнему пределу санкции статьи, действия подсудимой должны быть квалифицированы в редакции нового закона. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Давыдову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ. и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдовой Н.А. назначенное наказание считать условным с испытательный срок два года, обязав осужденную зарегистрироваться по месту жительства и трудоустроиться либо встать в центр занятости населения в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс противоалкогольного лечения, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговором один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Давыдовой Н.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.И. Аверьянов Приговор вступил в законную силу.