Дело № 1 – 36/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Черной М.А., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника –адвоката Орловой А.Э., представившей ордер № ХХХ от 12.05.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сокотовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ... района, ... области, ..., гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, работающей в <данные изъяты> проживающей по адресу: ... область, г...., ул. ...,..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.292 УК РФ, установил: Сокотова А.В. совершила покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах. Сокотова А.В. на основании приказа <данные изъяты> № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность <данные изъяты>. На основании постановления Администрации ... № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> была переименована в <данные изъяты>, после чего, на основании постановления Администрации ... № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ была переименована в <данные изъяты> Так, Сокотова А.В., работая в должности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утвержденной ВС РФ 22.07.1993 года №5487-1) правом производить экспертизу временной нетрудоспособности, в соответствии с п.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года №514 правом выдавать листки нетрудоспособности, то есть на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в чьи обязанности в соответствии с п.2.14. Должностной инструкции <данные изъяты> утвержденной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (далее - Инструкция), входят определение сроков временной нетрудоспособности, соблюдение ориентировочных сроков временной нетрудоспособности в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность при предъявлении пациентом документа, удостоверяющего личность; а также в соответствии с п.п. 2.19., 2.28 Инструкции - при окончании лечения отражение в амбулаторной карте объективного статуса и аргументированного обоснования для окончания лечения и наблюдения, закрытия больничного листка; по окончании лечения вынесение уточненного диагноза, с указанием шифра по МКБ-10 - в лист уточненных диагнозов и в статистический талон амбулаторного пациента, четкое и грамотное заполнение статистических талонов, ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу г.... ул.... д...., совершила преступление - покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Сотрудники милиции, обладая информацией о том. что <данные изъяты> Сокотова А.В. за денежные вознаграждения выдает гражданам фиктивные листки нетрудоспособности, с целью выявления и документирования незаконной деятельности последней, в соответствии с Федеральным законом об «Оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ, провели оперативное мероприятие «оперативный эксперимент». Так, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ гражданка П., действуя в рамках проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь на четвертом этаже помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу г.... ул.... д...., встретилась с ранее ей знакомой <данные изъяты> Сокотовой А.В., к которой обратилась с просьбой оформить на её - П. имя фиктивный листок нетрудоспособности с указанием заведомо ложного диагноза о наличии у П. заболевания, дающего ей право на освобождение от работы. Сокотова А.В., в нарушение п.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года №514, не осмотрев гражданку П. и не сделав запись данных о состоянии её здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, имея умысел на получение денежного вознаграждения за совершение незаконных действий в интересах дающего, согласилась выполнить просьбу П., сообщив ей, что оформит фиктивный листок нетрудоспособности на имя П. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей. Реализуя свой преступный умысел, Сокотова А.В., используя свое служебное положение с целью извлечения незаконного дохода, обладая достаточным жизненным опытом и знаниями для осознания общественной опасности своих действий, в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, внесла в листок нетрудоспособности серии № ХХХ, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 г. №172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», оформленный на имя П., заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности П. и освобождении её в связи с заболеванием от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего Сокотова А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ встретилась с П. в кабинете № ХХХ <данные изъяты>, где передала П. фиктивный листок нетрудоспособности серии № ХХХ. Затем П., в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами помещения <данные изъяты>, расположенного в г.... ул.... д...., передала, а Сокотова А.В. лично получила от неё взятку в виде денежных средств в сумме ... рублей в качестве вознаграждения за оформление заведомо подложного листка нетрудоспособности на имя П., дающего ей право на освобождение от работы. Однако довести свои преступные действия до конца Сокотова А.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как непосредственно после получения взятки в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> по ул.... д.... была задержана сотрудниками ОВД по ..., а денежные средства в сумме ... рублей - изъяты. Таким образом, Сокотова А.В. совершила покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ. Кроме того, Сокотова А.В., работая в должности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утвержденной ВС РФ 22.07.1993 года №5487-1) правом производить экспертизу временной нетрудоспособности, в соответствии с п.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года №514 правом выдавать листки нетрудоспособности, то есть на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в чьи обязанности в соответствии с п.2.14. Должностной инструкции <данные изъяты> утвержденной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (далее - Инструкция), входят определение сроков временной нетрудоспособности, соблюдение ориентировочных сроков временной нетрудоспособности в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность при предъявлении пациентом документа, удостоверяющего личность; а также в соответствии с п.п. 2.19., 2.28 Инструкции - при окончании лечения отражение в амбулаторной карте объективного статуса и аргументированного обоснования для окончания лечения и наблюдения, закрытия больничного листка; по окончании лечения вынесение уточненного диагноза, с указанием шифра по МКБ-10 - в лист уточненных диагнозов и в статистический талон амбулаторного пациента, четкое и грамотное заполнение статистических талонов, в нарушение п.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года №514, не осмотрев гражданку П. и не сделав запись данных о состоянии её здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, зная, что П. не является временно нетрудоспособной, не имея на то законных оснований, находясь в неустановленном месте, в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии № ХХХ, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 г. №172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности П. и периоде, дающего ей право на освобождение от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: в графе «освобождение от работы, по какое число включительно» внесла запись «семнадцатое декабря», и в графе «приступить к работе» внесла запись «восемнадцатого декабря», заверив данные записи своей подписью. Данный фиктивный листок нетрудоспособности Сокотова А.В. впоследствии передала П. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей. В соответствии с п.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года №514, листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы. Таким образом, Сокотова А.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ. Подсудимая Сокотова А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Сокотова А.В. совершила преступления небольшой тяжести и покушение на совершение тяжкого преступления впервые, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание характеристику личности подсудимой, которая более чем за двадцать лет своей трудовой деятельности зарекомендовала себя, как высоко квалифицированный специалист, имеет поощрения и благодарности за добросовестный и многолетний труд, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, признания вины и раскаяния, что тяжких последствий не наступило, учитывая принцип справедливости наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным признать совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными и применить ст.290 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Сокотову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - по ч.1 ст. 292 УК РФ – один год лишения свободы, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений три года три месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сокотовой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав её являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц. Меру пресечения Сокотовой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая- первая купюра серии № ХХХ, вторая купюра- серии № ХХХ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...- передать в доход государства; - «листок нетрудоспособности» серии № ХХХ, копии листов «журнала учёта выдачи листков нетрудоспособности», два талона амбулаторного пациента на имя П, шесть листов бумаги с образцами почерка и подписи Б., четыре листа бумаги с образцами почерка и подписи Сокотовой А.В., компакт-диск с видеозаписью о результатах ОРМ, приобщенные к материалам уголовного дела- оставить при уголовном деле; - амбулаторную карту на имя П., переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...- выдать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий М.А. Черная Приговор вступил в законную силу.