Приговор по делу 1-39/2011 в отношении Смирновой О.Г.



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Аверьянова С.И.,

при секретаре Харитоновой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ от 26.05.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> района <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Смирнов О.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнов О.Г., находясь в кв. ..., д. ... по ул. ... в г. ... ... области, в ходе ссоры с гражданкой К, на почве внезапно возникших к ней личных неприязненных отношений, решил причинить вред здоровью потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения, Смирнов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что нанесение ножевых ранений в область жизненно важных органов брюшной полости и грудной клетки опасно для жизни и здоровья, взял нож с длиной клинка 10,2 см, обладающий колюще-режущими свойствами, после чего умышленно нанёс К, находившейся к нему лицом, один удар вышеуказанным ножом в область брюшной полости, а также один удар в область грудной клетки.

Своими действиями Смирнов О.Г. причинил К телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, левой её половины, по передней подмышечной линии, осложнившееся гемоперитонеумом (кровотечение в брюшную полость и скопление в ней); проникающего колото-резаного ранения в области грудной клетки, левой её половины, по задней подмышечной линии, в проекции восьмого межреберья.

Данные телесные повреждения по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Смирнов О.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Смирнов О.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая К, государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнова О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Смирнову О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, состоит на учёте <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Состоит на учете в центре занятости населения. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание, признается судом чистосердечное раскаяние и активное способствованию раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая смягчающее вину обстоятельства, наличие постоянного места жительства, характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшей К, которая простила подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Смирнова О.Г. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком. Заявленная государственным обвинителем необходимость указание на редакцию закона при квалификации действий подсудимого суд считает излишней, поскольку указанный государственным обвинителем закон вступил в силу 11 марта 2011 года, а преступление совершено 12 марта 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Смирнову О.Г. испытательный срок 2 года, обязав осужденного являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц, не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Смирнову О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два кухонных ножа и декоративный нож с рукояткой в виде головы льва с ножнами передать потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

С.И. Аверьянов

Приговор вступил в законную силу.