Дело № 1 – 67/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Васильевой О.В., при секретаре Алексеевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника, адвоката Зыриной Г.С., представившего ордер № ХХХ от 25.07.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штукарева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ... ... области, ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу: г. ... ... области, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: - 01.02.2010 года Оленегорским городским судом Мурманской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Штукарев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Штукарев С.А., находясь в квартире ... в доме ... по улице ... в городе ... ... области, будучи в алкогольном опьянении, действуя из корыстных побуждений в целях собственной наживы, в кухне квартиры потребовал от П. немедленной передачи ему денежных средств, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес стоящему перед ним П. не менее трех ударов кулаком в лицо, от чего потерпевший испытал физическую боль, однако передать Штукареву С.А. деньги отказался. После чего Штукарев С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение ценного имущества П., вместе с потерпевшим прошел в комнату, где с целью пресечения возможного сопротивления со стороны П., высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что если он (П.) не отдаст DVD-проигрыватель, то он его изобьет. В сложившей обстановке потерпевший П. опасаясь, что Штукарев С.А. продолжить его избивать, реально воспринял угрозу применения насилия. После чего Штукарев С.А. потребовал от находившегося в комнате М. передать ему с тумбы, DVD-проигрыватель марки «LG DGK 774», принадлежащий П. М., опасаясь применения Штукаревым С.А. в отношении него насилия, взял с тумбы DVD-проигрыватель и отдал его Штукареву С.А. П., будучи напуганным, продолжая реально опасаться высказанной со стороны Штукарева С.А. угрозы применения насилия, не стал препятствовать преступным действиям последнего. В свою очередь Штукарев С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества П., воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, похитил принадлежащее П. имущество, а именно: DVD-проигрыватель марки «LG DGK 774» и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 1000 рублей, а также находившийся в указанном DVD-проигрывателе компакт-диск, и полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшего не представляющие. С места совершенного преступления Штукарев С.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Подсудимый Штукарев С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Штукарев С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший П. в судебное заседание не явился, в заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Штукарева С.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения. В частности в части 2 ст. 161 УК РФ исключён нижний предел санкции в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку Штукарев С.А. совершил преступление до введения в действие указанных изменений, следовательно, действия его подлежат квалификации в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим за преступление против собственности, вновь совершил преступление корыстной направленности, длительный период времени не работает.. Штукарев неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Поскольку подсудимый Штукарев С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от 01.02.2010г. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая отсутствие дохода у Штукарева С.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вид исправительного учреждения суд назначает Штукареву С.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима. Гражданский иск потерпевшего П. о возмещении материального ущерба в сумме 1000 рублей суд не удовлетворяет, поскольку материальный ущерб Штукаревым возмещен, о чем свидетельствует расписка потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Штукарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Оленегорского городского суда от 01.02.2010г. и окончательно назначить наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Штукареву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Штукарева С.А. исчислять с 25 июля 2011 года. Вещественные доказательства – отрезок липкой ленты и два отрезка дактилопленки – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий О.В.Васильева Приговор вступил в законную силу.