Дело № 1-57/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Вязниковой Н.А., при секретаре Вавинове Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В. защитника: адвоката Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 04.07.2011 г., а также потерпевшей А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шрамко В.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.... ... области по ул.... д.... кв...., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ установил: Шрамко В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Шрамко В.Б., находясь во втором подъезде дома ... по ул.... решил совершить из квартиры ... указанного дома, где проживала его сестра Ш., хищение имущества. В целях реализации своих корыстных намерений, направленных на хищение чужого имущества, Шрамко В.Б. ударом ноги в район замка входной двери указанной квартиры взломал входную дверь и незаконно проник в квартиру ... д.... по ул. ..., откуда похитил принадлежащий А. DVD-плеер «ВВК DV216SI», стоимостью 600 руб., а также Шрамко В.Б. похитил принадлежащие Ш. двадцать пять (25) ДВД-дисков с записями фильмов « Кандагар», «9 рота», «Охотники за привидениями», «Антихрист», «Рассвет мертвецов», «Самый лучший фильм 2» и других наименований и двадцать пять (25) ДВД-дисков с записями музыки исполнителей «Руки вверх», «Максим», «Света», «Михаил круг», «Шансон», «Варавайки» и других наименований стоимостью каждого диска 50 рублей на общую сумму 2500 рублей. Похищенное имущество Шрамко В.Б. сложил в принесенный с собой пакет и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. ущерб на сумму 2500 рублей и потерпевшей А. ущерб на сумму 600 руб. Подсудимый Шрамко В.Б. полностью согласился с указанным обвинением, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Шрамко В.Б. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия Шрамко В.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Шрамко В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого. Шрамко В.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики Государственного областного учреждения <данные изъяты> подсудимый относится к лицам <данные изъяты>, в связи с чем отделением оказывалась помощь по решению отдельных жизненных ситуаций, он неоднократно устраивался на работу, но ни на одном рабочем месте в силу личностных особенностей не смог укрепиться, в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими Шрамко В.Б. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Учитывая материальное положение Шрамко В.Б., суд считает возможным не применять дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Шрамко В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шрамко В.Б. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Шрамко В.Б. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Шрамко В.Б., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; являться на регистрацию в указанный специализированный орган два раза в месяц, трудоустроиться. Меру пресечения Шрамко В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений. Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшей оставить у потерпевшей А.; замок с цилиндровым механизмом и ключом передать по принадлежности, при отказе в принятии – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе. Председательствующий Н.А. Вязникова Приговор вступил в законную силу.