Дело № 1 – 32/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 апреля 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бахаревой И.В., при секретаре Карасёвой Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Макеева В.А., представившего ордер № ХХХ от 22.04.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чугунова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ... ... области, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: - 22.11.2005 года Оленегорским городским судом Мурманской области по ст. 88 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 20.11.2009 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Чугунов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Чугунов А.Ю., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вещество общей массой не менее 0,0190 грамма, которое, согласно справки эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. Однако позднее, нуждаясь в деньгах, с целью наживы, Чугунов А.Ю. решил продать имеющееся у него при себе наркотическое средство - героин гражданке Д. Реализуя свой преступный умысел, Чугунов А.Ю., в период с 14 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил Д. и предложил последней купить у него наркотическое средство - героин, после чего, в тот же день в период с 17 часов 17 минут до 17 часов 27 минут, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Сотрудники милиции, зная, что гражданин Чугунов А.Ю. занимается распространением наркотических средств, с целью выявления и документирования незаконной деятельности последнего, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, провели оперативное мероприятие «проверочная закупка». Так, примерно в 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданка Д., действуя в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», позвонила Чугунову А.Ю., и дала свое согласие на его предложение купить наркотическое средство - героин. Чугунов А.Ю., получив согласие Д., в тот же день в период с 17 часов 17 минут до 17 часов 27 минут, действуя согласно достигнутой с Д. договоренности, пришел в подъезд № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... в г. ... области с целью сбыта наркотических средств, где Д. передала Чугунову А.Ю. деньги в сумме ... рублей (одной купюрой), которые были ранее ею получены от сотрудников милиции. Чугунов А.Ю., желая получения прибыли от своей незаконной деятельности, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл Д. за деньги в сумме ... рублей вещество, которое, согласно заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 0,0170 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которые, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 отнесены к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Чугунов А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 17 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ около дома № ХХХ по ул. ... в г. ... был задержан сотрудниками ОВД по г. Оленегорску, а наркотическое средство - изъято. Подсудимый Чугунов А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чугунов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Чугунова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чугунов А.Ю. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за особо тяжкое преступление, судимость не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, однако, согласно имеющегося в материалах дела протокола медицинского освидетельствования у него был установлен <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался. Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя и защитника о назначении Чугунову А.Ю. условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, исходя из личности подсудимого, который официального источника дохода не имеет, на учете в центре занятости населения не состоит, на иждивении малолетних детей не имеет, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным его исправления без реального отбывания наказания. При определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 66 УК РФ. Учитывая, что Чугунов А.Ю. признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, суд считает, что данные обстоятельства являются смягчающими его наказание и полагает возможным применить ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Чугунову А.Ю. судом не установлено. Учитывая, что Чугунов А.Ю. осуждается к лишению свободы и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает ему вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Чугунова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чугунову А.Ю. «подписка о невыезде» отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: порошкообразное вещество массой 0,0150 г, упакованное в специальный пакет для конфиденциальных материалов №АС30042311, бумажный конверт с первоначальной упаковкой от наркотического средства, инсулиновый шприц в упаковке – уничтожить. Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Алкатель» с сим-картой «Теле-2» - вернуть Чугунову А.Ю. Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством ... рублей 1997 года выпуска серии «хХ» № ХХХ – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий И.В. Бахарева Приговор вступил в законную силу.