Дело № 1-2/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Васильевой О.В., при секретаре Алексеевой А.А., Харитоновой Т.Н. с участием помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ от 14.12.2010г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головни А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> г. ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: - 28.07.1998 года Оленегорским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 161, ст. 116 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, штраф ... руб. ... коп.; - 03.07.2000 года Оленегорским городским судом по п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 09.09.2002г. на неотбытый срок 2 года 1 месяц 20 дней; - 23.06.2003 года Оленегорским городским судом по п. «а, б, г» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 03.07.2000 года и окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён по сроку из ФБУ ИК-23 п. ... ... района ... области в 2008 году; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: Головня А.Н. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Инспектор группы дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по г.... ... области <данные изъяты> О., являясь представителями власти, назначен на указанную должность приказом начальника ОВД по г.... ... области № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г.... ... области, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г.... О находясь при исполнении своих должностных обязанностей, контролирует соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения на территории г.... ... области. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ОВД по г. Оленегорску в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ О. исполнял должностные обязанности по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения на территории г. Оленегорска в составе автопатруля. Реализуя задачи милиции и выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, пресечению преступлений и административных правонарушений, возложенных на него Законом РФ "О милиции", О. и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. ... З ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 10 мин. проезжая по автодороге, ведущей по ул. ... в г. ... ... области, на перекрестке дорог ул.... и ул.... у дома по адресу: ... область, г...., ул. ..., д.... увидели движущееся транспортное средство - автомашину марки «<данные изъяты>», которой управлял Головня А.Н. и который в нарушении п. 2.1.2. «Правила дорожного движения РФ» не был пристегнут ремнем безопасности, то есть в действиях Головни А.Н. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 «Кодекс об административных правонарушениях РФ». Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями О. и З. остановили автомашину под управлением Головни А.Н., после чего к последнему подошел З., представился и попросил предъявить документы на право управления транспортным средством и на само транспортное средство. Головня А.Н., не имевший документов на управление транспортным средством, попытался скрыться от З. Одновременно с этим О. стал преследовать автомашину под управлением Головни А.Н., и увидев, что последний выбежал из автомашины, в свою очередь сам вышел из патрульной автомашины и предпринял меры к задержанию Головни А.Н., который пытаясь скрыться от них, не желая быть задержанным и привлеченным к установленной законом административной ответственности, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении О., сознавая, что тот является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью противодействия его законным требованиям, умышленно нанес один удар рукой в область лица О Преступными действиями Головни А.Н. потерпевшему О были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин области лица, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Головня в судебном заседании виновным себя признал, пояснив, что действительно в тот день управлял автомобилем без документов, в состоянии опьянения. Увидев инспекторов ДПС, не желая быть задержанным и привлеченным к ответственности, стал от них убегать. Когда О стал его удерживать, нанес ему удар, чтобы убежать. В содеянном раскаивается. Виновность Головни А.Н. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший О в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. он приступил к исполнению своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения участниками дорожного движения, выявлению, предупреждению и пресечению нарушений участниками дорожного движения административных правонарушений и «Правила дорожного движения РФ». Около 23 час. 10 мин. указанного числа он совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по г. Оленегорску З. на патрульной автомашине двигался по улице ..., когда увидел, что по дороге с односторонним движением вдоль домов по адресу: ул...., д. ..., ... движется автомашина марки «<данные изъяты>», водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности, то есть совершал нарушение ПДД РФ и в его действиях усматривались признаки административного правонарушения. По их требованию водитель автомашины остановил транспортное средство. Он увидел, что водителем автомашины является Головня А.Н., которого он знает как лицо, не имеющее водительского удостоверения. Головня вышел из салона, потом неожиданно сел в салон, попытался закрыть за собой дверь, однако З. помешал это сделать, после чего он увидел, что автомашина под управлением Головни А.Н. начала движение задним ходом в направлении двора дома ул...., д. ..., а З. вскочил на порог со стороны водительской двери, схватился руками за крышу автомашины. Он на патрульной автомашине ДПС стал преследовать автомашину под управлением Головни А.Н. Во дворе указанного дома Головня А.Н. остановил автомашину и выйдя из нее попытался скрыться от З, который стал его (Головню А.Н.) преследовать. О вышел из патрульной автомашины ДПС на улицу и встал на пути движения Головни А.Н., когда последний поравнялся с ним, то О своей правой рукой схватил Головню А.Н. за правую руку и попытался задержать, однако последний, оказывая неповиновение и активное сопротивление, развернулся и кулаком своей левой руки с силой нанес ему один удар в правую область лица, в район правого глаза и виска, чем причинил телесные повреждения и физическую боль. Он отпустил Головню А.Н. и тот забежал в последний подъезд дома 10, куда проследовал З. В это время приехал наряд ППСм ОВД в составе Ф. и И, которые совместно с З. вывели из подъезда Головню А.Н. и доставили в ОВД для разбирательства по существу. Потерпевший заявил гражданский иск по компенсации морального вреда в сумме ... рублей, указав, что в результате действий Головни ему были причинены физические и нравственные страдания, он вынужден был ходить с телесными повреждениями на лице. Свидетель З в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям О по обстоятельствам, происшедшим ДД.ММ.ГГГГ, дополнив, что Головня убегая от него, был остановлен О. Однако Головня сразу нанес О один удар кулаком левой руки в область лица, чем причинил Олькевич Ю.О телесные повреждения в виде ссадины. До этого момента никаких телесных повреждений в области лица у О не было. Свидетель Ф в судебном заседании показал, что являясь командиром отделения ОВ ППСм ОВД по Ловозерскому району Мурманской области, ДД.ММ.ГГГГ. он находился при исполнении своих служебных обязанностей вместе с милиционером ОВ ППСм ОВД И Около 23 час. 13 мин. этого же дня по радиосвязи получил информацию, что нужна помощь по адресу ул. ..., д. .... Он и И на патрульной автомашине прибыли к указанному дому, где на улице возле последнего подъезда увидели О у которого в правой области лица, в районе правого глаза и виска имелось телесное повреждение в виде ссадины. До этого момента никаких телесных повреждений в области лица у О не было, так как при разводе нарядов в 20 час. ДД.ММ.ГГГГ. он его видел. На вопрос, что произошло, О ответил им, что в ходе задержания гражданина Головни А.Н., последний нанес ему один удар кулаком в область лица. Он совместно с И проследовали в последний подъезд дома ..., где находился инспектор ДПС З и ранее ему знакомый по роду служебной деятельности Головня А.Н. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, отказывался проследовать в ОВД по г. Оленегорску Мурманской области, в связи с чем к нему были применены физическая сила и специальные средства, после чего Головня был доставлен в ОВД по г. Оленегорску для дальнейшего разбирательства по существу. Свидетель И в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Ф, дополнив, Головня при задержании вел себя агрессивно, ругался, угрожал всем, был в состоянии опьянения. О заступал на дежурство в тот день без телесных повреждений, а после задержания Головни у него была ссадина на лице. О пояснял, что повреждения причинил ему Головня. Ранее он знал Головню как правонарушителя, выезжал по вызову на семейные скандалы, знал, что Головня управляет автомобилем <данные изъяты> без документов. Свидетель О. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ. около 19 час. 30 мин. её муж О пошел на службу в ОВД по г.Оленегорску Мурманской области. Никаких телесных повреждений у него, в том числе и на лице, не было. ДД.ММ.ГГГГ. около 09 час. 30 мин. О пришел домой и в правой части его лица, в районе правого глаза, она увидела телесное повреждение - ссадины. О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 час. 15 мин. в ходе задержания Головни А.Н., последний, находясь у дома по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... нанес ему (О.) один удар кулаком в область лица. Свидетель Е в судебном заседании показал, что являясь старшим государственным инспектором ОГИБДД ОВД по г. Оленегорску Мурманской области, ДД.ММ.ГГГГ. в 22 час. 30 мин. проверял несение службы нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по г. Оленегорску Мурманской области в составе инспектора З и инспектора О Данные сотрудники доложили об обстановке, были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, никаких телесных повреждений у О не было. ДД.ММ.ГГГГ утром О и З прибыли в его рабочий кабинет. Он обратил внимание на то, что у О в районе правого глаза имеется припухлость, как от удара, были видны ссадины. О доложил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 час. 15 мин. в ходе задержания Головни А.Н. за совершенное административное правонарушение, последний нанес ему один удар кулаком в область лица. Свидетель Ю в судебном заседании показал, что являясь участковым уполномоченным ОВД по г.Оленегорску Мурманской области, ДД.ММ.ГГГГ около ноля часов в его рабочий кабинет за совершение административного правонарушения - оказание неповиновения сотрудникам ДПС ГИБДД ОВД по г. Оленегорску Мурманской области - был доставлен гражданин Головня А.Н., в отношении которого, на основании рапортов инспекторов ДПС О и З., он составил протокол об административном правонарушении. В рапортах было указано, что Головня А.Н. находясь по адресу ул. ..., д. ..., оказал сопротивление инспектору О и нанес последнему один удар кулаком в область лица. Через некоторое время он сам увидел О., у которого в районе правого глаза имелась ссадина и припухлость красного цвета. До этого момента никаких телесных повреждений в области лица у Олькевич не было. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом проверки показаний на месте потерпевшего О (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой О подтвердил ранее данные показания и детализировал их на месте совершения преступления, а именно продемонстрировал как и каким образом Головня А.Н. ДД.ММ.ГГГГ., находясь на прилегающей территории к дому по адресу: ... область, г...., ул...., д. ..., причинил ему телесные повреждения в связи с тем, что он (О.) исполнял свои должностные обязанности, являясь представителем власти (т. 1 л.д. 78-92); - заключением эксперта судебно-медицинская экспертизы № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у О имеются телесные повреждения - ссадины области лица. Имеющиеся у О ссадины образовались незадолго до момента осмотра в результате травматического воздействия (воздействий) на область лица тупого твердого предмета (предметов), по касательной к поверхности кожных покровов травмируемой области, что подтверждается видом имеющихся телесных повреждений (ссадины). Как совокупность, так и изолировано каждое из имеющихся у О телесных повреждений, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Возможность образования имеющихся у О телесных повреждений в результате удара кулаком в область лица не противоречит данным о механизме образования повреждений, установленных в ходе проведения экспертизы, при условии, что ударное воздействие на область лица включало в себя скользящий компонент (т.1, л.д. 146-149); - выпиской из приказа № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. ОВД по г. Оленегорску Мурманской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ О был назначен на должность инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по г.Оленегорску (т. 1 л.д. 112); - копией постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Оленегорску Мурманской области О приступил к исполнению своих должностных обязанностей в составе патруля ДПС в 20 час. 00 мин., время окончания несения службы в 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 102-104); - копией должностных инструкций инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г.Оленегорску Мурманской области (т. 1 л.д. 106-109); - выпиской из Закона РФ «О милиции» (т. 1 л.д. 120-133); - выпиской из «Правила дорожного движения РФ» (т. 1 л.д. 114-115); - выпиской из «Кодекс РФ об административных правонарушениях» (т. 1 л.д.116-119); - копией постановлений судьи мирового судьи судебного участка № 1 г.Оленегорска Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Головни А.Н. к административной ответственности за совершенные ДД.ММ.ГГГГ. административные правонарушения (т. 2 л.д. 15-17). Таким образом, оценивая представленные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для того, чтобы вину подсудимого Головни А.Н. считать полностью доказанной. Действия Головни А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Головня ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался за нарушение ПДД. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом установлен рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, более мягкое наказание чем лишение свободы назначить невозможно, при этом, учитывая положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства, суд считает, что возможно назначить наказание подсудимому условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, и признанный подсудимым, суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 151, 1100,1101 ГК РФ. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, а также требования разумности и справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Головню А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Головне А.Н. испытательный срок 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц. Меру пресечения Головне А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Головни А.Н. в пользу О в счет компенсации морального вреда ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий О.В. Васильева Судебной коллегий по уголовным делам Мурманского областного суда от 12 июля 2011 г. приговор Оленегорского городского суда от 13 мая 2011 года в отношении Головни А.Н. изменен. Переквалифицировать действия Головни А.Н. с ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Хардиной О.В. – удовлетворить. Приговор вступил в законную силу.