Приговор по делу 1-69/2011 в отношении Федана П.В.



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Оленегорска Смирновой Е.В.,

защитника Колесниковой Е.Ф., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федана П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в г...., ул. ..., д...., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил :

Федан П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ Федан П.В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел для собственного употребления вещество общей массой не менее 3,25 грамма, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Данное наркотическое средство Федан П.В. стал незаконно хранить при себе с целью собственного употребления. В последствии Федан П.В., нуждаясь в деньгах, решил совершить преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ. в период с 21 часа 07 минут до 22 часов 30 минут Федан П.В., не зная, что Ж действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», через своего знакомого предложил Ж приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуану). Когда Ж подошел к дому ... по улице ... города ... ... области, где в это время находился Федан П.В., последний сказал Ж что необходимо пройти на автобусную остановку к дому ... по улице ... в г. ..., где он передаст ему наркотическое средство – каннабис (марихуану). После чего, действуя согласно достигнутой договоренности, Федан П.В. и Ж прошли к указанной остановке, где Федан П.В. сбыл Ж за денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой не менее 2,08 грамма и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 отнесено к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. После этого Федан П.В. и Ж были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федан П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федан П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федан П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Федана П.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Федан П.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наказание подсудимому Федану П.В. суд назначает с учетом правил ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, характеристик личности Федана П.В. суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федана П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и с учетом ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федан П.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Федан П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- специальный пакет № ХХХ с наркотическим средством –каннабис (марихуана), массой 3,25 грамма, пластмассовый контейнер яйцевидной формы, приспособление для курения, трубку из бесцветного стекла - уничтожить;

-4 купюры достоинством ... рублей с номерами № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, одну купюру достоинством ... рублей с номером № ХХХ – обратить в доход государства;

-СД-диск № ХХХ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу.