Приговор по делу 1-62/2011 в отношении Крюкова С.Л.



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Оленегорска Павловой Ю.И.,

защитника Макеева В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №003951,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крюкова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п.... ... района ... области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, п. ..., д. ... кв. ..., проживающего без регистрации: ... область, г. ..., ул...., д.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Крюков С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Крюков С.Л., находясь возле дома ... по улице ... в г. ... ... области, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, зная, что в квартире ... указанного дома находится имущество, принадлежащее Б., а в указанной квартире никого нет, вступил с А., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, действуя группой лиц по предварительному преступному сговору, Крюков С.Л. остался стоять возле подъезда № ХХХ указанного дома с целью предупреждения А. о появлении посторонних лиц, а А. подошел к окну квартиры ..., расположенной на первом этаже дома, и через открытую форточку незаконно проник в квартиру, после чего открыл входную дверь и впустил в квартиру Крюкова С.Л.

Незаконно находясь в квартире, Крюков С.Л. и А. прошли в спальную комнату, где А отсоединил сетевые провода находившихся там телевизора марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и DVD-плеера марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, а Крюков С.Л. в это время тайно похитил из комода деньги в сумме ... рублей. Затем Крюков взял телевизор, а А - DVD-плеер, и направились к выходу из квартиры. Зайдя в помещение кухни, А. с кухонного стола также тайно похитил МР-3 плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Крюков С.Л. и А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Крюков С.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крюков С.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Б в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крюкова С.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Крюкову С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. В связи с этим суд назначает наказание подсудимому условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд не назначает Крюкову С.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая отсутствие у него дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крюкова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Крюкову С.Л. испытательный срок 1 год 6 месяцев и возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и трудоустроиться или встать на учет в центр занятости.

Меру пресечения Крюкову С.Л. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания Крюкову С.Л. время содержания под стражей с 2 по 22 августа 2011г.

Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>» и пульт <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение Ш., оставить ему же; ... отрезков липких лент со следами пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу.