Дело № 1-73/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Черной М.А., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Оленегорска Павловой Ю.И., защитников- адвокатов: Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № 783 от ДД.ММ.ГГГГ., Молочевой М.Н., представившей ордер № 003985 от ДД.ММ.ГГГГ., Макеева В.А., представившего ордер № 003993 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моськина И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого: - 04.02.2011 года Оленегорским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Шрамко Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г.... ... области, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Юдина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с ... часов до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ, Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б., находясь на территории парка, расположенного за железнодорожным переездом по ул. ... в г. ... ... области, узнав от Юдина В.В. о том, что в квартире ... дома ... по ул. ... в г. ... ... области проживает гражданин К..,и в данной квартире имеется имущество, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из указанной квартиры, при этом разработали план совместных преступных действий, согласно которому Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. должны были похитить имущество из квартиры ... дома ... по ул. ... в г. ... ... области, а в случае оказания сопротивления со стороны проживающих в квартире лиц, действовать в соответствии со сложившейся обстановкой, а именно применить к ним физическую силу. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, в указанный выше период времени, Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. пришли к квартире ... дома ... по ул. ... в г. ..., где Юдин В.В. постучал в дверь, но дверь квартиры никто не открыл. Тогда Шрамко Л.Б. ногой выбила дверь. После чего Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. незаконно, с целью хищения имущества, вошли в указанную квартиру, где в комнате в это время находились К. и Б. Находясь незаконно в вышеуказанной квартире, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, с целью хищения чужого имущества, Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. напали на находившихся в квартире потерпевших К. и Б. При этом Моськин И.В. и Юдин В.В. подошли к Б. сидящему в кресле, у которого потребовали передать им деньги, а Шрамко Л.Б. подошла к сидящему на диване К. с целью подавления воли К. к возможному сопротивлению. На требование Моськина И.В. и Юдина В.В., Б. ответил отказом, мотивируя тем, что денег у него нет. К. на требования Моськина И.В. и Юдина В.В. попытался встать с дивана и заступиться за Б.., тем самым оказать сопротивление незаконным действиям Моськина И.В., Юдина В.В. и Шрамко Л.Б.. Однако, Шрамко Л.Б. толкнула К. рукой в грудь, от чего последний снова сел на диван. После того, как Б. отказался передать деньги, Моськин И.В., с целью подавления воли потерпевшего Б. к сопротивлению и передачи им имущества, нанес ему не менее одного удара кулаком в область носа, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта – тупую травму лица, включающую в себя закрытый перелом костей носа. То есть, телесное повреждение, сопровождающееся кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не более 21 дня и расценивающееся как легкой степени тяжести вред здоровью. После чего, сломив волю потерпевшего Б. к сопротивлению, Юдин В.В. обыскал нагрудный карман его рубашки, где обнаружил деньги в сумме ... рублей, которые передал Шрамко Л.Б.. После этого Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. стали осматривать помещение квартиры с целью обнаружения и хищения ценного имущества. В результате чего Юдин В.В. взял со стола пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, и сложил в него: утюг марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, отвертку с желтой ручкой стоимостью ... рублей, пассатижи с синими ручками стоимостью ... рублей, электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, который взял со стола кухни. Далее Юдин В.В. подошел к сидящему на диване К. и стал требовать от него передать ему мобильный телефон, на что К. ответил отказом, мотивируя тем, что у него нет мобильного телефона. Тогда Юдин В.В. с целью подавления воли К. к возможному сопротивлению, взял с пола в руку деревянный табурет и нанес К. не менее одного удара указанным табуретом по голове, от которого последний испытал физическую боль. После чего Моськин И.В., видя, что воля потерпевшего к сопротивлению не сломлена, действуя согласованно с Юдиным В.В. и Шрамко Л.Б., с целью достижения намеченной цели, направленной на хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия в отношении К. потребовал передать им мобильный телефон, но К. проигнорировал требования Моськина И.В., на что тот взял с пола в руку тот же самый деревянный табурет, что и Юдин В.В., и нанес им К. не менее одного удара по голове, от которого последний так же испытал физическую боль, но К. снова ответил отказом, пояснив, что у него нет мобильного телефона. После этого Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. подошли к сидящему в кресле Б. и потребовали передачи им мобильного телефона. Б.., реально опасаясь применения в отношении него физической силы, испытывая страх за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье К.., подчинился преступным требованиям Юдина В.В. и Моськина И.В. и передал Юдину В.В. свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей. После этого Юдин В.В., преследуя единую преступную цель, направленную на хищение имущества из указанной квартиры, действуя согласованно с Моськиным И.В. и Шрамко Л.Б., взял приготовленный пакет с похищенным имуществом и при выходе из квартиры, и не желая прекращать свои преступные действия, преследуя единую цель, направленную на хищение имущества из указанной квартиры, в прихожей похитил мужские кожаные ботинки черного цвета, стоимостью ... рублей и летние кроссовки черного цвета стоимостью ... рублей, принадлежащие Б... После чего Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. с похищенным имуществом скрылись с места совершенного преступления и в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Моськина И.В., Юдина В.В. и Шрамко Л.Б. потерпевшему К. были причинены физическая боль и моральный вред, а потерпевшему Б. были причинены легкой степени тяжести вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму ... руб. ... коп.. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в г. ... ... области, зная, что в квартире ... дома ... по ул. ... в г. ... ... области имеется имущество, действуя из корыстных побуждений, ради наживы, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, непосредственно после возникновения преступного умысла и преступной договоренности о совершении преступления, Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. направились к квартире ... дома ... по ул. ... в г. .... Находясь возле указанной квартиры, Юдин В.В. постучал в дверь, но дверь квартиры никто не открыл. После этого Шрамко Л.Б. ногой выбила дверь квартиры и таким образом Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. незаконно проникли в указанную квартиру. Находясь незаконно в данной квартире, Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б., действуя согласованно, прошли в комнату, где стали искать ценные вещи, при этом Юдин В.В. похитил с тумбы телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, а Моськин И.В. похитил со стола в комнате раскладной нож «<данные изъяты>» цвета меди, стоимостью ... рублей, и детский будильник желтого цвета стоимостью ... рублей. После чего Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. с похищенным имуществом скрылись с места совершенного преступления и в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Моськина И.В., Юдина В.В. и Шрамко Л.Б. потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Моськин И.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Из показаний Моськина И.В. (том ... л.д. ...-...), данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, он встретился со своим знакомым Юдиным В.В. и его девушкой Шрамко Л.Б. возле дома ... улицы ... в г..... После чего они пошли в парк, расположенный за железнодорожным переездом по улице ... в г...., где распивали спиртное. Шрамко Л.Б. спросила: «может найдем какого-нибудь бича и заберем что-нибудь?», тогда Юдин В.В. предложил им пойти к его знакомому К.. и забрать у них чего-нибудь ценного, он и Шрамко Л.Б. согласились и направились за Юдиным В.В.. Вошли в подъезд № ХХХ дома ... улицы ... в г...., поднялись к квартире ... и Юдин В.В. стал стучать в дверь, но дверь никто не открывал, они постояли примерно 5 минут, тогда Шрамко Л.Б. подошла к двери и сказала, что выбьет её, так она ногой выбила дверь. Он понимал, что когда Шрамко Л.Б. выбьет дверь и если они войдут в квартиру, то это будет незаконно, но все равно пошел вмести с ними, поскольку хотели что-нибудь забрать из указанной квартиры. Когда вошли в квартиру, то он увидел, что она однокомнатная, справа на диване сидел К.., и возле окна в конце комнаты в кресле сидел Б... Он с Юдиным подошел к Б. и стали требовать у него деньги и телефон, Шрамко Л.Б. в это время стояла возле К.. и не давала ему встать. Б.. говорил, что нет ни денег ни телефона, тогда он (Моськин) кулаком нанес ему один удар в область носа. Когда Б.. пытался встать с кресла Юдин В.В. толкнул его рукой в грудь, отчего он снова сел в кресло. Потом он с Юдиным В.В. и Шрамко Л.Б. выпили по рюмке принесенной с собой водки и снова подошли к Б... Юдин В.В. взял у Б.. из нагрудного кармана деньги, примерно ... рублей, последний уже не возражал, так как наверное испугался, что его снова могут ударить. После чего Юдин стал собирать по квартире вещи, а именно утюг, какие-то инструменты, чайник с кухни взяла Шрамко Л.Б.. В это время К.. стал высказывать свои возражения по поводу происходящего, тогда Юдин В.В. подошел к К.. и нанес ему один удар табуретом по голове, что бы тот замолчал. К. взялся рукой за голову и замолчал. Тогда он (Моськин И.В.) подошел к К. и стал требовать передачи денег или мобильного телефона, но К. говорил, что нет ничего. Он (Моськин И.В.) взял тот же табурет, что и Юдин В.В. и нанес им К. удар по голове. К. снова взялся за голову и выкрикнул, что у него ничего нет. После чего Юдин В.В., подошел к Б. он (Моськин И.В.) подошел следом и стал требовать от Б. мобильный телефон, так как Юдин В.В. нашел зарядное устройство на него. Беляков А.В. безо всяких возражений, взял с кресла мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета и передал его Юдину В.В., а Юдин В.В. передал его Шрамко Л.Б.. После чего они втроем направились к выходу из квартиры, по пути Юдин в прихожей взял ботинки и кроссовки, которые также положил в пакет. С похищенными вещами они направились к Юдину В.В. домой, где все оставили, договорившись позже продать их. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в ... часов ... минут, он по предварительной договоренности с Юдиным В.В. и Шрамко Л.Б. проникли в квартиру К. и Б. выбив двери и похитили телевизор, нож и будильник. Подсудимый Юдин В.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Из показаний Юдина В.В. (том ... л.д. ..., ...), данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом установлено, что Юдин В.В., на предварительном следствии давал показания, которые соответствуют описательной части приговора и совпадают с показаниями подсудимых Моськина И.В. и Шрамко Л.Б.. Подсудимая Шрамко Л.Б. виновной себя в совершенных преступлениях признала полностью, раскаивается в содеянном, однако от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Из показаний Шрамко Л.Б. (том ..., л.д. ..., ..., ...), данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом установлено что Шрамко Л.Б. на предварительном следствии давала показания, которые соответствуют описательной части приговора и совпадают с показаниями подсудимых Моськина И.В. и Юдина В.В. Кроме полного признания подсудимыми своей вины, виновность Моськина И.В., Юдина В.В. и Шрамко Л.Б. в инкриминируемых им преступлениях нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании. Так, потерпевший Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ним в квартиру по адресу: ул. ..., д.... кв. ... в г. ... проникли Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б. путем выбивания входной двери. Юдин В.В. подошёл к нему и стали требовать деньги и мобильный телефон, он ответил, что денег у него нет, тогда Юдин В.В. ударил его кулаком в нос, от чего пошла кровь, потом кто-то по голове сзади ударил. Била ли Шрамко К. – не видел, видел только, как она его отталкивала рукой. Потом Юдин В.В. стал требовать у К. деньги и телефон, получив отказ, ударил его. После чего Юдин В.В. у него из кармана рубашки достал деньги в сумме ... рублей, потом кто-то в квартире нашел зарядное устройство на телефон. Нападавшие похитили у них утюг, электрический чайник, отвертку, пассатижи, мужские ботинки, кроссовки, нож «<данные изъяты>», детский будильник. Из показаний потерпевшего Б., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... час ... минут, к ним в квартиру ворвались молодые люди: Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б.. Юдин В.В. и Моськин И.В. подошли к нему и стали требовать деньги и мобильный телефон, он ответил, что денег у него нет, тогда Моськин И.В. ударил его кулаком в нос, от чего пошла кровь. Юдин и Моськин И.В. стали требовать у К. деньги и телефон, получив отказ, Моськин И.В. ударил К. Потом Юдин В.В. и Моськин И.В. снова подошли к нему и стали требовать деньги, Юдин В.В. стал шарить по карманам и достал из кармана его рубашки деньги в сумме ... рублей. Потом кто-то в квартире нашел зарядное устройство на телефон. После очередного требования отдать деньги и телефон у К., Юдин В.В. и Моськин И.В. по одному разу ударили К. табуретом по голове, кто бил первым, не помнит. После чего Юдин и Моськин подошли к нему и стали опять требовать мобильный телефон, он уже не сопротивлялся, так как боялся, что снова ударят, и отдал мобильный телефон (том ..., л.д....). Противоречия в своих показаниях потерпевший Б. объяснить не смог, пояснив, что подтверждает показания, данные им на следствии, так как на следствии события помнил лучше. Потерпевший К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов, в дверь квартиры, где он проживал с Б.., кто-то постучал, двери они не стали открывать. Стук повторился настойчивее, после чего в квартиру ворвались двое молодых людей и девушка – Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б., которых он ранее не знал. Моськин И.В. и Юдин В.В. стали требовать у Б. деньги и мобильный телефон, он им не давал, за что Юдин В.В. ударил Б. в нос. В это время Шрамко Л.Б. не давала ему (К..) встать с дивана, ударила его ногой в грудь. Потом кто-то из парней нашел зарядное устройство, и Юдин А.В. подошёл к нему (К.) и стал требовать мобильный телефон, он ответил отказом, за что Юдин В.В. ударил его по голове табуретом. После чего Б. отдал им свой телефон. Кроме того, похитили имущество, которое перечислил Б. Из показаний потерпевшего К. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, в квартиру ворвались двое молодых людей и девушка – Моськин И.В., Юдин В.В. и Шрамко Л.Б.. Одного из парней- Юдина В.В. он узнал, он ранее приходил к ним в гости. Моськин И.В. и Юдин В.В. стали требовать у Б. деньги и мобильный телефон, он им не давал, за что Моськин И.В. ударил Б. в нос. Шрамко Л.Б. в это время не давала ему встать с дивана. После чего кто-то из парней нашел зарядное устройство, Моськин И.В. и Юдин В.В. подошли к нему и стали требовать мобильный телефон, на что он ответил отказом. Тогда Юдин В.В. ударил его по голове табуретом, сказал вспомнить, где телефон. Не получив ответа Моськин И.В. тем же табуретом ударил К. снова по голове. После чего Б.., не сопротивляясь больше, отдал им свой телефон (..., л.д...., ...). Противоречия в своих показаниях потерпевший Катин А.В. также объясняет тем, что прошло много времени и подтверждает показания, которые давал ранее на следствии. Из показаний свидетеля Ю. в протоколе допроса (т. ..., л.д. ...), оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время ему позвонил его сын- Юдин В.В. и предложил купить у него телевизор, марки которого он не называл, сказал, что цветной, черного цвета. Он предложил за телевизор ... рублей из-за отсутствия денег, но сын передал трубку своему другу, имя которого не известно, и тот сказал, что продаст телевизор не меньше чем за ... рублей. Он отказался от данного предложения и тот положил трубку. Более они не перезванивались. Откуда взялся данный телевизор ему не известно. Кроме того, виновность подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по г. Оленегорску обратился гражданин Б.., который сообщил о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ... час в его квартиру ... дома ... по ул. ... в г. ... проникли неустановленные лица путем выбивания входной двери, которые с применением насилия в отношении него похитили принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей, отвертку стоимостью ... рублей, пассатижи стоимостью ... рублей, мужские ботинки стоимостью ... рублей, мужские кроссовки стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. Причинив ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Также просит оказать помощь в розыске похищенного у него имущества и привлечь виновных к ответственности (т. ... л.д. ...); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира ... дома ... по ул. ... в г. ... с участием гражданина ДД.ММ.ГГГГ., тем самым было установлено и зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления, а именно: три пластиковых стаканчика, жестяная банка емкостью 0,5 л, стеклянная бутылка емкостью 0,33 л, пачка кетчупа (мягкая), банка с майонезом, банка с грибами, два отрезка темной дактилопленки (т. ... л.д. ...); - сообщением МУЗ ЦГБ г. Оленегорска № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУЗ ЦГБ обратился Б.., ДД.ММ.ГГГГ рождения, с диагнозом «сотрясение головного мозга и перелом костей носа» (т. ... л.д. ...); - заключением эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Б.. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма лица, включающая в себя закрытый перелом костей носа. Обычно подобного характера телесные повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не более 21 дня и по этому признаку расцениваются, как причинившие легкой степени тяжести вред здоровью, согласно п. 8.1 Приказа № 194н Министерства здравоохранения от 24.04.2008г. (т. ... л.д. ...); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Юдина В.В. было изъято похищенное имущество, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», утюг марки «<данные изъяты>», чайник марки «<данные изъяты>», пассатижи, отвертка, мужские ботинки и мужские кроссовки, принадлежащие гражданину Б. (т. ... л.д. ...); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Б. был изъят нож «<данные изъяты>» и табурет (т. ... л.д. ...); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: мобильный телефон «<данные изъяты>», утюг марки «<данные изъяты>», чайник марки «<данные изъяты>», пассатижи, отвертка, мужские ботинки и мужские кроссовки, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Юдина В.В., телевизор марки «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Юдина В.В., нож «<данные изъяты>», табурет, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Б. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. ... л.д. ...,...); - заключением № ХХХ о средней рыночной стоимости мобильного телефона «<данные изъяты>» - ... рублей, утюга марки «<данные изъяты>» - ... рублей, чайника марки «<данные изъяты>» - ... рублей, пассатижей – ... рублей, отвертки – ... рублей, мужских ботинок – ... рублей, мужских кроссовок – ... рублей, ножа «<данные изъяты>» - ... рублей, будильника – ... рублей, телевизора «<данные изъяты>» - ... рублей (т. ... л.д. ...); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования Юдина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Юдина В.В. были изъяты следы пальцев рук на дактилокарту (т. ... л.д. ...); - протоколом получения образцов для сравнительного анализа исследования Шрамко Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шрамко Л.Б. были изъяты следы пальцев рук на дактилокарту (т. ... л.д. ...); - заключением эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на двух отрезках темной дактилопленки размером ... мм, ... мм и на стеклянной бутылке емкостью 0,33 литра следы пальцев и ладоней рук оставлены Юдиным В.В. На жестяной банке емкостью 0,5 литра и на одном пластиковом стакане следы пальцев рук оставлены Шрамко Л.Б. (т. ... л.д. ...); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: три пластиковых стаканчика, жестяная банка емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,33 литра, пачка кетчупа (мягкая), банка с майонезом, банка с грибами, два отрезка темной дактилопленки, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. .... Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. ... л.д. ...); - протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Юдина В.В., согласно которому Юдин В.В. сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...); - протоколом проверки показаний на месте Юдина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юдин В.В. показал место совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ... (т. ... л.д. ...); - протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Шрамко Л.Б., согласно которому Шрамко Л.Б. сообщила о совершенном ей преступлении ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...); - протоколом проверки показаний на месте Шрамко Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шрамко Л.Б. показала место совершения ею преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ... (т. ... л.д. ...); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования Моськина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Моськина И.В. были получены отпечатки пальцев рук на дактилокарту (т. ... л.д. ...); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Б. был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» для его дополнительного осмотра (т. ... л.д. ...); - протоколом дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», после чего по постановлению следователя приобщен в качестве вещественных доказательства к уголовному делу (т. ... л.д. ...); - протоколом проверки показаний Юдина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юдин В.В. показал место совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., обстоятельства совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...); - протоколом проверки показаний Шрамко Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шрамко Л.Б. показала место совершения ею вместе с Юдиным и Моськиным преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., обстоятельства совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...). Виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, также подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по г. Оленегорску обратился гражданин Б.., который сообщил о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут в его квартиру ... дома ... по ул. ... в г. ... проникли неустановленные лица путем выбивания входной двери, и похитили принадлежащий ему телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив ему материальный ущерб. Также просит оказать помощь в розыске похищенного у него имущества и привлечь виновных к ответственности (т. ... л.д. ...); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира ... дома ... по ул. ... в г. Оленегорске с участием гражданина Б.., тем самым было установлено и зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления, а именно: три пластиковых стаканчика, жестяная банка емкостью 0,5 л, стеклянная бутылка емкостью 0,33 л, пачка кетчупа (мягкая), банка с майонезом, банка с грибами, два отрезка темной дактилопленки (т. ... л.д. ...); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Юдина В.В. было изъято похищенное имущество, а именно телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий гражданину Б. (т. ... л.д. ...); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Б.. был изъят нож «<данные изъяты>» и табурет (т. ... л.д. ...); - протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Юдина В.В., согласно которому Юдин В.В. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении- краже, совместно с Шрамко Л.Б. и Мишей, с проникновением в квартиру ... дома ... ул. ... в г..... (т. ... л.д. ...). - протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Шрамко Л.Б., согласно которому Шрамко Л.Б. сообщила о совершенном ею ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Юдиным В.В. и Михаилом преступлении-краже, с проникновением в квартиру ... дома ... ул. ... в г..... (т. ... л.д. ...). - заключением эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на двух отрезках темной дактилопленки размером ... мм, ... мм и на стеклянной бутылке емкостью 0,33 литра следы пальцев и ладоней рук оставлены Юдиным В.В. На жестяной банке емкостью 0,5 литра и на одном пластиковом стакане следы пальцев рук оставлены Шрамко Л.Б. (т. ... л.д. ...). Оценивая представленные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для того, чтобы вину подсудимых Моськина И.В., Юдина В.В. и Шрамко Л.Б. считать полностью доказанной. Суд считает, что квалифицирующие признаки разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в жилище нашли подтверждение. Обстоятельства, при которых подсудимые незаконно проникли в квартиру потерпевших, согласованность их действий при совершении хищения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то, что ранее они не были знакомы с потерпевшими, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на выполнение указанных действий. О совершении ДД.ММ.ГГГГ. хищения с проникновением в жилище также свидетельствует отсутствие каких либо отношений между подсудимыми и потерпевшими и их последующие действия по завладению имуществом и распоряжению им. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, явками с повинной подсудимых Юдина В.В. и Шрамко Л.Б., показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании. При этом, суд берет за основу показания потерпевших, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, поскольку их подтвердили потерпевшие, мотивируя противоречия в своих показаниях забывчивостью, они согласуются с показаниями подсудимых и с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Таким образом, действия Моськина И.В., Юдина В.В. и Шрамко Л.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым Моськину И.В., Юдину В.В. и Шрамко Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого. Моськин И.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил ряд преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, направленных против собственности, преступления совершены им в период испытательного срока по предыдущему приговору, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту службы- положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается полное признание Моськиным И.В. своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение потерпевшим морального вреда. Поскольку подсудимый Моськин И.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд назначает Моськину И.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Юдин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление им совершено впервые. Остоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Шрамко Л.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем», преступления ею совершены впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание личности подсудимых Шрамко Л.Б. и Юдина В.В. В.В, характер и обстоятельства совершенных преступлений, влияние назначенного наказание на исправление осужденных, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, возможно назначить подсудимым наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, полное признания вины и раскаяния, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, учитывая принцип справедливости наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным признать совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимых обстоятельств исключительными и применить ч.3 ст.162 УК РФ. Учитывая материальное и социальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.3 ст.162 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшими в счет компенсации морального вреда к подсудимым Шрамко Л.Б. и Юдину В.В., Б.. к Шрамко Л.Б. в размере ... рублей, к Юдину В.В. в размере ... рублей, К. к Шрамко Л.Б. и Юдину В.В. в размере ... рублей, суд в соответствии со статьями 151, 1074, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворяет частично. При этом суд учитывает характер причиненных и нравственных страданий, роль каждого из гражданских ответчиков, степень вины подсудимых, а также требования разумности и справедливости. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что с Шрамко Л.Б. и Юдина В.В., с каждого подлежит взысканию ... рублей в пользу Б. и К.., каждому. Суд, соглашаясь с мнением защиты, считает, что процессуальные издержки в порядке ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средствами участников уголовного судопроизводства. Согласно части 2 статьи 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных адвокату в случае, если подозреваемый или обвиняемым заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Расходы на оплату труда адвоката возмещаются в этом случае за счет средств федерального бюджета. Как следует из материалов дела, сведений о том, что Шрамко Л.Б. и Юдин В.В. в ходе предварительного следствия заявляли просьбы о приглашении им защитника не имеется. Защиту Моськина И.В. на предварительном следствии, по его заявлению осуществлял адвокат Орлова А.Э. по соглашению, что подтверждается его заявлением и ордером адвоката. До вступление в дело адвоката по соглашению, Моськин И.В. также не заявлял просьбы о приглашении ему защитника. Кроме того, протоколы допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых не содержат сведений о том, что следователь выяснял у Моськина И.В., Шрамко Л.Б. и Юдина В.В., нуждаются ли они в услугах адвоката, также нет сведений о разъяснении им права отказаться от адвоката, и разъяснений порядка возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. При указанных обстоятельствах процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Моськина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.64 УК РФ – три года лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Моськину И.В. наказание путем частичного сложения наказаний три года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде четырёх лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Моськину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Моськину И.В.– заключение под стражу - оставить без изменения. Юдина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.64 УК РФ- три года лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Юдину В.В. путем частичного сложения наказаний четыре года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Юдину В.В. испытательный срок четыре года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Шрамко Л.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.64 УК РФ три года - лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Шрамко Л.Б. путем частичного сложения наказаний четыре года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шрамко Л.Б. испытательный срок четыре года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц; пройти курс лечения от алкоголизма в течение года со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Шрамко Л.Б. и Юдину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три пластиковых стаканчика, жестяную банку емкостью 0,5 л, стеклянную бутылку емкостью 0,33 л, пачку кетчупа, банку с майонезом, банку с грибами, упакованные в полиэтиленовый пакет, - уничтожить. Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение потерпевшему Б. – оставить по принадлежности. Взыскать со Шрамко Л.Б. в пользу Б. и К. в счёт компенсации морального вреда по ... рублей каждому. Взыскать с Юдина В.В. в пользу Б. и К. в счёт компенсации морального вреда по ... рублей каждому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий М.А. Черная Приговор вступил в законную силу.