Приговор по делу 1-76/2011 в отношении Ермоева В.В.



Дело № 1–76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мурманского транспортного прокурора Дюжева А.Ю., защитника -адвоката Макеева В.А., представившего ордер № 003994 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермоева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: ... область г. ..., ул. ..., д. ... кв. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Ермоев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, Ермоев В.В., находясь между тринадцатым и четырнадцатым железнодорожными путями в северной горловине станции ... на ... км ... железной дороги, расположенной на территории муниципального образования город ... с подведомственной территорией ... области, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 1 ст. 14, ст. 23, ч. 1 и 3 ст. 25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл путем продажи за ... рублей начальнику ЛПМ на станции ... ЛОМ на станции ... майору милиции М., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ЛОМ на станции ... ... ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО, находящееся в 2 (двух) пакетиках вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ГУ Мурманская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., наркотическим средством – каннабис (марихуана), входящее в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., общей массой не менее 0,64 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии при температуре 115?С, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер не образует.

Однако, преступление не было доведено Ермоевым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» М.. добровольно выдал сотрудникам ЛОМ на станции ... ... ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО, которые его из незаконного оборота изъяли, и он не был осведомлен об его участии в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Ермоев В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермоев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ермоева В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», у психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Из судебно-наркологической экспертизы № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Ермоев В.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением <данные изъяты>, период ремиссии, выявляет пагубное употребление <данные изъяты>, <данные изъяты> (т. ... л.д. ...).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Ермоев В.В. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, быть стороной уголовного процесса, давать показания, имеющие значение для дела (т. ... л.д. ...-...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил покушение на преступление, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ермоева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Ермоеву В.В. испытательный срок 4 (четыре) года, обязав его являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, зарегистрироваться по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ермоеву В.В. – заключение под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания зачесть Ермоеву В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1) Вещество массами 0,05 грамма и 0,29 грамма, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), упакованные в специальный пакет для конфиденциальных материалов № ХХХ; вещество массой 0,03 грамма, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), упакованное в специальный пакет для конфиденциальных материалов № ХХХ; приспособление для курения, состоящее из обрезка бутылки коричневого из полимерного материала, в горловину которых вставлена трубка из желтого металла с овальной насадкой; приспособление для курения, состоящее из фигурной трубки из желтого металла, - уничтожить;

2) Денежную купюру достоинством ... рублей серии «...» № ХХХ, купюру достоинством ... рублей серии «...» № ХХХ, две купюры достоинством ... рублей серии «...» № ХХХ, «...» № ХХХ – обратить в доход государства;

3) Мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель ..., в пластмассовом корпусе комбинированного цвета, № ХХХ, с аккумулятором и сим-картой «<данные изъяты>» - вернуть Ермоеву В.В.;

4) Первичную упаковку от наркотического средства – три пакетика из бесцветного прозрачного целлофана, два пакетика из бесцветной прозрачной полимерной пленки с пластмассовым фиксатором и красной полосой в области горловины, один фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.