Приговор по делу 1-82/2011 в отношении Федотовой И.А.



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оленегорска Калинина К.А., защитника - адвоката Макеева В.А., представившего ордер № ХХХ от 14.09.2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотовой И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г.... ... области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, со <данные изъяты>, неработающей, зарегистрированной по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ... кв. ..., проживающей по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимой:

- 24 октября 2000 года Оленегорским городским судом по ст. 116, ч. 1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет 7 месяцев. На основании п.п.«г» п. 8 Постановления ГД ФС РФ от 30.11.2001г. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» оставшийся срок сокращен на 1 год. Освобождена 19.10.2007 года по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Федотова И.А. совершила покушение на мошенничество, то есть на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Федотова И.А., находясь в роддоме города ..., узнала, что согласно Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», граждане России при рождении второго ребенка имеют право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, так же Федотова И.А. узнала, что она не может претендовать на получение данного сертификата, так как ранее она совершила в отношении своего ребенка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности.

ДД.ММ.ГГГГ, у Федотовой И.А. возник преступный умысел направленный на хищение путём обмана денежных средств предоставляемых государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, с последующим обращением данных средств в свою собственность.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ... часов, Федотова И.А., находясь в помещении кабинета ... ГУ - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г.... ... области, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами, предоставляемыми государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, который согласно Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» составлял ... руб. ... коп. Федотова И.А., преднамеренно, зная, что не имеет право на получение сертификата, внесла заведомо ложные сведения в своем заявлении на получении сертификата, скрыв факт, что ранее совершила в отношении своего ребенка умышленные преступления, предусмотренные ст. 116, ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть, что не имела право на получение указанного выше сертификата, обманув сотрудников ГУ - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г..... Сотрудниками ГУ - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г.... указанные Федотовой И.А. ложные сведения были выявлены и она по независящим от неё обстоятельствам не смогла получить сертификат на материнский (семейный) капитал, дающий право распоряжаться средствами в размере ... руб. ... коп.

Подсудимая Федотова И.А. (до регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ -Димакова) при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Федотова И.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание по извещению не прибыл, против особого порядка принятия судебного решения не возражает (л.д....).

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой. Федотова И.А. ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ... и ... года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступления.

Исходя из изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, поскольку от преступных действий тяжких последствий не наступило, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, назначив Федотовой И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение Федотовой И.А., суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федотову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотовой И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Федотову И.А. весь период испытательного срока:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц;

-не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Федотовой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- дело № ХХХ Димаковой И.А., заявление Димаковой И.А. об аннулировании заявления о выдаче сертификата от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть в ГУ - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. ...;

- заявление Димаковой И.А. в отдел ЗАГС на выдачу повторного свидетельства о рождении П. – вернуть в ЗАГС администрации города ...;

- медицинскую книжку Димаковой К.А. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу.