Приговор по делу 1-79/2011 в отношении Маташина А.С.



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой И.В.

при секретаре Морозовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Калинина К.А.,

защитника Молочевой М.Н., представившего ордер № 004007 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маташина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ... ... области, ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу г. ... ... области, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого:

- 12 декабря 2007 года по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 07 мая 2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 12 декабря 2007 года окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно 11 марта 2009 года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Маташин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут Маташин А.С., находился в квартире ... дома ... на ул. ... в г. ..., где совместно с М. и Ж. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Маташин А.С., с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что нанесение ножевого ранения в область жизненно важных органов опасно для жизни и здоровья, взяв в правую руку нож длиной клинка 13 сантиметров, обладающим колюще-режущими свойствами, умышленно нанес находившемуся к нему спиной в проходе между кухней и коридором М. один удар ножом в область поясницы справа.

В результате умышленных преступных действий Маташина А.С., потерпевшему М. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны поясничной области справа в 11-и межреберье отступя от позвоночника на 3 см с раневым каналом прямо по направлению брюшной полости длиной 6-7 см со сквозным ранением правой почки с обширной гематомой в забрюшинном пространстве, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Подсудимый Маташин А.С. с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу.

При этом суд исходит из следующего. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на постановление приговора в отношении Маташина А.С. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Маташин А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Маташиным А.С. относится к категории тяжких. Маташин А.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за преступления против собственности, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ст. 314 УПК РФ и ст. 64 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Маташина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Маташина А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения Маташину А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре рюмки, кухонный нож, кофту марки «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшему М..; карту вызова скорой медицинской помощи № ХХХ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

И.В. Бахарева

Приговор вступил в законную силу.