Приговор по делу 1-80/2011 в отношении Исаева С.В.



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В.,

защитника Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №002815,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца г...., <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего в г...., ул...., д...., кв...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Исаев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Исаев С.В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел для собственного употребления вещество общей массой не менее 0,174 грамма, которое является наркотическим средством героин, которое стал незаконно хранить при себе. Впоследствии Исаев С.В. из личных корыстных побуждений решил совершить незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ. в период до ... часов ... минут Исаев С.В., не зная, что Г. и Е. действуют в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», договорился с Г. о продаже ей через Е. наркотического средства героин. С этой целью Исаев С.В. встретился с Е. у первого подъезда дома ... по ул.... в г.... ... области, после чего зашли в указанный подъезд, где, действуя согласно достигнутой договоренности, Исаев С.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сбыл Г. через Е. за денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой не менее 0, 039 грамма и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 отнесено к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. После этого Исаев С.В. и Е. были задержаны сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН России по Мурманской области, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исаев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исаев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Исаева С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Исаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Исаев С.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Наказание подсудимому Исаеву С.В. суд назначает с учетом правил ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, характеристик личности Исаева С.В. суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и с учетом ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву С.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Исаева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой 0,039 грамм (приобщено 0, 025 грамма);

-вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой 0,135 грамм (приобщено 0,115 грамма);

- вещество, не являющееся наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом, массой 0,025 грамм;

-фрагменты фольгированной бумаги серого цвета, размерами ..., ..., ..., ..., ...;

-пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» - уничтожить.

Денежные средства в сумме ... рублей – обратить в доход государства;

-денежные средства в сумме ... рублей и мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» - вернуть Исаеву С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу.