Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 октября 2011 года г.Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Вязниковой Н.А., при секретаре Вавинове Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Оленегорска Мазуниной Ж.В. защитника: адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 12 октября 2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игумновой М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки дер.... ... района ... области, гражданки РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, имеющей <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты>», проживающей в г...., ул.... д.... кв...., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ установил: Игумнова М.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, кроме того, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. На основании приказа директора МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Игумнова М.Н. была принята на работу в качестве <данные изъяты> МУП «<данные изъяты>». В соответствии с п.3.15 должностной инструкции, утвержденной директором МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности <данные изъяты> входит сбор «выручки», денежных средств по школам и сдача в центральную кассу предприятия. Выполняя административно-хозяйственные функции Игумнова М.Н. в период с ... часов до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г...., получила от грузчика А. денежные средства в сумме ... рублей для дальнейшей передачи в центральную кассу МУП «<данные изъяты>». Используя свое служебное положение, в корыстных целях Игумнова М.Н. решила присвоить часть переданных ей денежных средств. В указанный период времени Игумнова М.Н., находясь в кабинете, расположенном в д.... по ул...., канцелярским ножом вскрыла переданный ей А. сверток с деньгами, откуда извлекла принадлежащие МУП «<данные изъяты>» денежные средства в сумме ... (...) рублей, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. Оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей Игумнова М.Н. передала директору МУП «<данные изъяты>» Ю. Своими действиями Игумнова М.Н. причинила муниципальному унитарному предприятию «<данные изъяты>» ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, в период с ... часов ... минут до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Игумнова М.Н., находясь в кабинете № ХХХ директора МУП «<данные изъяты>», расположенного в доме ... по ул.... в г.... и воспользовавшись тем, что директор Ю. вышла из кабинета, действуя из корыстных побуждений, с целью собственной наживы, похитила со стола денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие МУП «<данные изъяты>», распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Игумнова М.Н. полностью согласилась с указанным обвинением, признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны, государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, виновность Игумновой М.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия Игумновой М.Н. суд квалифицирует: по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием своего служебного положения ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания Игумновой М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, которая трудоустроилась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывает двух детей, один которых малолетний. Обстоятельствами, смягчающими Игумновой А.Н. наказание, суд признает способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Игумновой А.Н. наказание с применением ст.316 УПК РФ. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в частности из санкций ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Игумнова М.Н. осуждена за преступления, предусмотренные ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев условно с испытательным сроком два года. В связи с тем, что подсудимой совершены преступления до приговора суда от 05.07.2011 года, он должен исполняться самостоятельно. Представителем МУП «<данные изъяты>» Ю. заявлен отказ от иска с связи с полным возмещением Игумновой М.Н. ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Игумнову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год; по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Игумновой М.А. в виде лишения свободы сроком на 01 ( один) год два месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игумновой А.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Игумнова А.Н. должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на Игумнову М.А., с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц. Приговор Оленегорского городского суда Мурманской области от 05 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Игумновой М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений. Вещественные доказательства: копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе. Председательствующий Н.А. Вязникова Приговор вступил в законную силу