Приговор по делу 1-87/2011 в отношении Почечуева С.Н.



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В.,

защитника Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №004016,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Почечуева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, проживающего в г...., ..., д...., кв. ..., ранее судимого

08 июля 2004г. по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 14.04.2009г. на не отбытый срок 2 года 1 месяц 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Почечуев С.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Почечу­ев С.Н., действуя в нарушение ч.ч. 1,2,5,6 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О сани­тарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в редакции от 28.09.2010), в соответствии с которым пищевые продукты должны соответствовать санитарным нормам и правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека; граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны выполнять указанные нормы и правила; пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации; п.п. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопас­ности пищевых продуктов» (в редакции от 22.12.2008), в соответствии с которым в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение; в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не прошедшие государственную регистрацию; ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 РФ «О защите прав потребителей» (в редак­ции от 23.11.2009), в соответствии с которым потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья, из ко­рыстной заинтересованности, зная о том, что приобретаемая им жидкость не является пи­щевой и пригодной для употребления гражданами вовнутрь, в целях последующего сбыта гражданам для употребления вовнутрь приобрёл 15 литров смеси, признанной заключе­нием эксперта спиртоводной смесью на основе спирта этилового с плохой степенью очистки, являющегося не пищевым и не пригодным для производства алкогольной про­дукции, которая содержит токсическую микропримесь - ацетон и имеет завышенное от максимально допустимого значения для изготовления водок содержание сложных эфиров и метанола, вызывающих расстройство здоровья, а при длительном постоянном посту­плении в организм, создающих угрозу жизни человека, и до ДД.ММ.ГГГГ хранил её по месту жительства в кв. ... д. ... по ул. ... в городе ... ... об­ласти, периодически сбывая данную продукцию гражданам для употребления в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ. около ... часов ... минут, находясь по месту жительства в кв. ... д. ... по ул. ... в городе ..., Почечуев С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в нарушение вышеперечисленных требований законодательства, из корыстной заинтересованности, осознавая в силу возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, и зная, что имеющийся у него спиртоводный раствор не соответствует государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, не прошёл государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей при использовании его в качестве продукта питания, по просьбе Г. для употребления вовнутрь продал ей под видом спирта указанную спиртоводную смесь объё­мом около 0,25 литра, полу­чив от Г. ... рублей.

Кроме того, Почечуев С.Н., будучи ознакомленным с результатами исследования ЭКЦ УВД по Мурманской области, свидетельствующими о том, что реализуемая им по месту жительства спиртосодержащая жидкость является непищевой, а спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси - ацетон, кото­рый в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья и создаёт угрозу жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ. около ... часов ... минут, находясь по месту жительства в кв. ... д. ... по ул. ... в городе ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в нарушение вышеперечисленных тре­бований законодательства, из корыстной заинтересованности, осознавая в силу возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, и зная, что имеющийся у не­го спиртоводный раствор не соответствует государственным стандартам, санитарным нор­мам и правилам, не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей при использовании его в качестве продукта питания, по просьбе С. для употребления вовнутрь продал ему под видом спирта вышеуказанную спиртоводную смесь объемом около 0,25 литра, получив от С. ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Почечуев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Почечуев С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Почечуев С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Почечуева С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Почечуеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Почечуев С.Н. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Учитывая, что осужденный совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 08.07.2004г., характеристики личности, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Почечуева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Почечуеву С.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Условно-досрочное освобождение Почечуева С.Н. по приговору суда от 08.07.2004г. сохранить.

Вещественные доказательства: банковский билет Российской Федерации достоинством ... рублей серия № ХХХ – обратить в доход государства;

пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом около 4250мл.,

пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом около 900мл.,

пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 120 мл.,

стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 150 мл.,

пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 100 мл.,

стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 60 мл. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу