Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Аверьянова С.И., при секретаре Харитоновой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.А., защитника Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № 004017 от 26.10.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д...., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Морозов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.В. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь возле бетонного забора предприятия ООО «...» по адресу: г...., ... проезд, строение ..., увидев, что на территории предприятия находятся металлические сателлиты, имея умысел на тайное хищение имущества, действуя согласованно и из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, перелезли через бетонный забор, ограждающий предприятие, то есть незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «...». Незаконно находясь на охраняемой территории ООО «...» совместными усилиями стали перебрасывать через забор сателлиты, принадлежащие ООО «...», стоимостью ... рубля ... копеек за штуку. Перебросив 17 сателлитов через забор, тем самым похитив их, Морозов А.В. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, покинули охраняемую территорию предприятия и намеревались погрузить похищенные 17 сателлитов общей стоимостью ... рублей ... копеек в автомобиль <данные изъяты> с государственным номером № ХХХ. Довести до конца свой преступный умысел Морозов А.В. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены и задержаны сотрудниками частного охранного предприятия. Подсудимый Морозов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего Сотскова В.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Морозова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Морозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, признается судом чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, возможно назначить наказание подсудимому условно с применением ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Морозова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения, являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора один раз в месяц. Меру пресечения Морозову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сателлиты в количестве 17 штук, выданные на ответственное хранение материально–ответственному лицу ООО «...» Б. – оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий С.И. Аверьянов Приговор вступил в законную силу