Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Аверьянова С.И., при секретаре Харитоновой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № 004019 от 02.11.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанюк А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего несовершеннолетних детей на иждивении, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ... а, кв. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Степанюк А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение имущества из квартиры К. по адресу: г...., ул...., д...., кв...., действуя из корыстных побуждений в целях собственной наживы, Степанюк А.Н. пришёл к дому № ХХХ по ул.... в г...., будучи осведомленным об отсутствии в квартире потерпевшего и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на бетонный отступ балкона вышеуказанной квартиры, расположенной на первом этаже, выбив стекло в окне балкона, открыл оконный проём и через него незаконно проник в квартиру № ХХХ дома ... по ул.... в г...., откуда похитил принадлежащие К. ювелирные изделия: золотую цепочку, ... пробы, весом ... грамма, стоимостью ... рубля, золотую подвеску в виде крестика, ... пробы, весом ... грамм, стоимостью ... рубля, золотую подвеску в виде знака зодиака «<данные изъяты>», ... пробы, весом ... граммов, стоимостью ... рубля, а всего имущества на сумму ... рублей. Кроме того, Степанюк А.Н. с целью хищения, осмотрев квартиру, обнаружил стиральную машину, системный блок к компьютеру и монитор, но не имея физической возможности похитить указанное имущество, решил вернуться за ним позже. С похищенными золотыми изделиями Степанюк А.Н. место преступления покинул через входную дверь квартиры, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. После этого Степанюк А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ...., в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения системного блока к компьютеру и монитора, обнаруженных им ранее в квартире К., вновь пришёл к дому № ХХХ по ул.... в г...., будучи осведомленным об отсутствии в квартире потерпевшего и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на бетонный отступ балкона вышеуказанной квартиры, расположенной на первом этаже, через открытый им ранее оконный проём незаконно проник в квартиру № ХХХ дома ... по ул.... в г...., откуда похитил принадлежащие К. системный блок к компьютеру, стоимостью ... рублей, монитор марки «<данные изъяты>» 17 дюймов, стоимостью ... рублей, аудиоколонки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сетевой фильтр «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Степанюк А.Н. покинул квартиру К.., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. После этого Степанюк А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, не желая прекратить свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества К.., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения стиральной машины, обнаруженной им ранее в квартире К., вновь пришёл к дому № ХХХ по ул.... в г...., будучи осведомленным об отсутствии в квартире потерпевшего и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на бетонный отступ балкона вышеуказанной квартиры, расположенной на первом этаже, через открытый им ранее оконный проём незаконно проник в квартиру № ХХХ дома ... по ул.... в г...., в ванной комнате которой, с целью хищения, отсоединил стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, от системы водоснабжения и электропитания, подготовив её к выносу. Не имея физической возможности вынести стиральную машину, Степанюк А.Н. позвонил своему знакомому М. и, не информируя его о своих преступных намерениях, попросил помочь ему продать его личные вещи. Находясь в помещении указанной квартиры в указанный период времени Степанюк А.Н. распорядился похищенной им стиральной машиной в свою пользу путем продажи ранее незнакомой К.., которую в вышеуказанную квартиру привёл М.. Своими преступными действиями Степанюк А.Н. причинил К.. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Степанюк А.Н., находясь в квартире ... дома ... по ул.... в г...., будучи осведомленным о наличии в указанной квартире персонального компьютера и нуждаясь в денежных средствах, решил похитить указанный компьютер, принадлежащий С., для чего путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом написания курсовой работы у себя в квартире с помощью своей знакомой, попросил у С.. принадлежащий ей системный блок «<данные изъяты>» и монитор марки «<данные изъяты>» диагональю 19 дюймов, общей стоимостью ... рублей, при этом обещая вернуть вышеуказанное имущество не позднее утра ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшая С. не подозревая об истинных намерениях Степанюка А.Н., введенная им в заблуждение, предала ему вышеуказанное имущество, а также документы на него по просьбе Степанюка А.Н. Завладев вышеуказанным имуществом Степанюк А.Н. с места совершения преступления скрылся, обязательств по возвращению имущества не выполнил, имуществом распорядился по своему усмотрению путем продажи, причинив своими умышленными преступными действиями С. материальный ущерб на сумму ... рублей, который для неё является значительным. Кроме того, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Степанюк А.Н., имея умысел на тайное хищение имущества из квартиры С. по адресу: г...., ул...., д...., кв...., зная о наличии у последней в квартире стиральной машины, действуя из корыстных побуждений в целях собственной наживы, пришел к квартире ... дома № ... по ул.... в г.... ... области, и убедившись, что хозяйка квартиры отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенной с собой монтировки отжал замок входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру и похитил оттуда стиральную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Степанюк А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив С. материальный ущерб в размере ... рублей. Подсудимый Степанюк А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанюк А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К. и потерпевшая С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Степанюка А.Н. по эпизоду с имуществом К.., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По ч. 2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду с имуществом С. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Степанюку А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания судом учитывается, что по всем трем эпизодам имеют место обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, возможно назначить наказание подсудимому условно с применением ст. 73 УК РФ. Штраф, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого. Учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ. Потерпевшим К. гражданский иск не заявлен. Гражданский иск потерпевшей С. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшей по вине подсудимого, который должен возместить вред в полном объеме. Подсудимый с исковыми требованиями согласился, признает их в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Степанюка А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду с имуществом К. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 2 ст. 159, по эпизоду с имуществом С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду с имуществом К. п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком два года три месяца; по ч. 2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком два года; по эпизоду с имуществом С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Степанюку А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанюку А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения Степанюку А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать со Степанюка А.Н. в пользу С. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей. Вещественные доказательства: бланк расчета стоимости компьютера, кассовый чек приобретения компьютера, гарантийный талон к стиральной машине, кассовый чек приобретения стиральной машины, ярлык к золотому изделию, квитанция на скупленные ценности № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция на скупленные ценности № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле; стиральную машину «<данные изъяты>» серийный номер № ХХХ, руководство пользователя стиральной машины «<данные изъяты>» – оставить потерпевшему К..; отрезки липкой ленты № ХХХ – ... мм, № ХХХ – ... мм, № ХХХ – ... мм, отрезок светлой дактопленки № ХХХ – ... мм, врезной замок, цилиндрический механизм замка, ключ, запорную и лицевую планки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий С.И. Аверьянов Приговор вступил в законную силу