Дело № 1-91/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 ноября 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Аверьянова С.И., при секретаре Харитоновой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № ХХХ от 01.11.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перфильева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего несовершеннолетних детей на иждивении, не работающего, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Перфильев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Перфильев С.Ю., находясь возле квартиры ... в подъезде дома ... корп. ... по ул. ... в г. ..., убедившись, что ранее знакомый ему собственник указанной квартиры З. отсутствует, решил похитить из помещения квартиры какое–либо ценное имущество. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Перфильев С.Ю. выбил дверной замок несколькими ударами кулаком в область запорного устройства, от чего входная дверь открылась. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Перфильев С.Ю. незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил находившиеся в серванте денежные средства в размере ... рублей, купюрами по ... рублей. С похищенными деньгами Перфильев С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Перфильев С.Ю. причинил потерпевшей З. материальный ущерба на сумму ... рублей. Подсудимый Перфильев С.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Перфильев С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая З. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Перфильева С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Перфильеву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, возможно назначить наказание подсудимому условно с применением ст. 73 УК РФ. Штраф, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы. Учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Перфильева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перфильеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, зарегистрироваться по месту жительства. Меру пресечения Перфильеву С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: врезной замок с цилиндровым механизмом, запорной планкой и ключом, навесной мебельный замок с ключом, две квитанции об оплате услуг, ножницы, – оставить потерпевшей З.; бумажный конверт белого цвета с находящимися в нём ... отрезками липкой ленты со следами рук – хранить в уголовном деле; зимние ботинки черного цвета марки <данные изъяты> – оставить Перфильеву С.Ю., кусок арбуза, деревянный фрагмент входной двери со следом подошвы обуви – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий С.И. Аверьянов Приговор вступил в законную силу