Приговор по делу 1-94/2011 в отношении Егоричева И.А.



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В., защитника Макеева В.А., представившего ордер № 004038 от 08.11.2011г., потерпевшей З..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егоричева И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина России, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в ..., расположенном на ... заводе в г...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Егоричев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Егоричев И.А., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... в г. ... ... об­ласти, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ре­шил похитить мобильный телефон. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, находясь в комнате указанной квартиры, Егоричев И.А. стал выхватывать из руки З. принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета <данные изъяты>. Пыта­ясь предотвратить преступные действия последнего, З. с целью оказания сопротив­ления, взяла второй рукой Егоричева И.А. за ворот рубашки, одетой на нем, продолжая удер­живать при себе свой мобильный телефон. Егоричев И.А.., с целью подавления воли к сопро­тивлению З.., свободной рукой схватил последнюю за запястье руки, удерживающей его за ворот, сжимая и оттаскивая от себя, причинив тем самым З. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в области правого предплечья в нижней трети до передней поверхности, которое согласно заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. квалифицируются как не причинившее вреда здоровью. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Егоричев И.А., окончательно сломив волю к сопротивлению З.., вырвал из ее руки мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета <данные изъяты>, стоимостью ... рублей и, обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмот­рению. Своими действиями Егоричев И.А. причинил потерпевшей З. матери­альный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Егоричев И.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с потерпевшей З. и П. распивал спиртные напитки. Позже, находясь у соседки П.- Ч.., в квартире ... дома ... улицы ... в г...., где также находилась З.., выхватил из рук потерпевшей, принадлежащей ей мобильный телефон, с целью впоследствии продать его для приобретения спиртного. Допускает, что своими действиями причинил потерпевшей физическую боль, так как сильно сжал её руку, потерпевшая при этом порвала ворот его рубахи. Мобильный телефон впоследствии был изъят из квартиры его знакомого Т.., где он его оставил ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая З. в судебном заседании показала, что знакома с Егоричевым И.А., долговых обязательств у нее перед ним нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут они совместно распивали спиртные напитки у П. Позже, находясь в квартире № ХХХ, у соседки П.- Ч.., в доме № ХХХ улицы ... в г...., Егоричев И.А., силой схватил её за руку в области запястья и стал пытаться вырвать у неё из руки мобильный телефон, который она собиралась положить в карман. В этот момент она почувствовала силь­ную физическую боль, и, не выпуская телефон из руки, стала кричать на Егоричева И.А., что ей больно и чтобы он отпустил её руку. Егоричев И.А., не реагируя на крики, продолжал выкручивать ей руку, чтобы забрать телефон. Когда боль стала невыносимой, она отпустила телефон. Егоричев схватил телефон, слегка оттолкнул её в сторону и быстро с телефоном убежал из квартиры. Допускает, что могла порвать Егоричеву И.А. ворот рубахи, когда пыталась от него отбиваться. Мобильный телефон «<данные изъяты>» она приобретала ДД.ММ.ГГГГ за ... рублей в салоне «...», расположенном на рынке в г. Оленегорске, с оценкой телефона ... рублей согласна. В настоящее время телефон ей возвращен, и она не имеет к Егоричеву И.А. никаких претензий.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он совместно с З. и Егоричевым И.А. распивал спиртные напитки по своему месту жительства в квартире ... дома .... ... в г...., потом лёг спать. Во время распития спиртного, З. доставала свой мобильный телефон и включала на нем музыку. Примерно в ... часов ... минут, когда он проснулся, З. ему рассказала, что Егоричев И.А., находясь в квартире № ХХХ по д. ... по ул. ..., выхватил у неё из рук телефон, и показала ссадину на запястье правой руки. После этого по поводу хищения мобильного те­лефона они не разговаривали.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут к нему зашел его знакомый Егоричев И.А., который был грязный, не бритый и рубашка на нем была порвана в районе воротника. Через некоторое время, к нему пришли сотрудники полиции и Егоричев И.А. ушел с ними. После ухода Егоричева И.А. он обнаружил у себя в туалете на полке мобильный телефон и сразу понял, что этот телефон оставил в квартире Егоричев И.А., который курил у него в туалете до прихода полиции. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли сотрудники поли­ции и поинтересовались на счет телефона. Он сообщил, что в туалете нашел мобильный те­лефон и добровольно выдал мобильный телефон, который у него в квартире оставил Егоричев И.А..

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут к ней домой пришел Егоричев И.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, они стали разговаривать. Примерно в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру зашла З., села напротив И.А. в кресло и стала попросить его вернуть ей какой-то те­лефон. Она не знала, по какой причине З. и Егоричев И.А. спорят и не придавала этому зна­чения. После этого Егоричев И.А. достал из кармана верхней одежды наушники от телефона и по­ложил их на стол, расположенный с левой стороны от дивана, после этого, достал из второго кармана телефон и, держа его в руке сказал, что не будет возвращать данный телефон. Что происхо­дило дальше она не очень хорошо помнит и может путать, по ее мнению, З. стала за­бирать свой телефон со стола, а Егоричев И.А. встал с дивана и взял ее за руку и пытался забрать у З. телефон, держа при этом последнюю за руку. З. стала что-то кричать, после этого, Егоричев И.А. отпустил руку и быстро убежал из квартиры. Она не придавала данному факту значения, так как знала, что они общаются между собой. После этого, З. уш­ла к себе домой и больше не приходила. В это время было примерно ... часов ... минут. Ко­гда происходили вышеуказанные события, она думала что З. и Егоричев И.А. шутят. О том, что Егоричев на её глазах похитил мобильный телефон, она узнала, когда была приглашена сотрудниками полиции для дачи объяснения.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З. сообщила что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года около ... часов ... минут знакомый человек по имени Г, находясь в квартире № ХХХ дома ... по ул. ..., открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей. (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмот­рена обстановка в квартире ... дома ... по ул. ... г. ... ... об­ласти и З. был выдан гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> № ХХХ (л.д.4-6);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля Т. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты> который оставил у него в квартире Егоричев И.А. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.28-29);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты> оставленный у свидетеля Т. Егоричевым И.А. и гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты> выданный З. в ходе осмотра места проис­шествия (л.д.30-33);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у подозреваемого Егоричева И.А. была изъята мужская утепленная рубашка с оторванным воротом, в которой последний находился в квартире № ХХХ д. ... по ул. ... г. ... ... области ДД.ММ.ГГГГ в момент открытого хищения им мобильного телефона. <данные изъяты> у З.. (л.д.53-54);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого была осмотрена мужская утепленная рубашка с оторванным воротом, изъятая у подозреваемого Егоричева И.А. в ко­торой последний находился в квартире № ХХХ д. ... по ул. ... г. ... ... области ДД.ММ.ГГГГ в момент открытого хищения им мобильного телефона <данные изъяты> у З. (л.д.55-58);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Егоричев И.А. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ. открытом хищении мобильного телефона у З. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.(л.д. 13);

- постановлениями о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами (л.д.34, 59);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно ко­торому подозреваемый Егоричев И.А. указал как он, находясь в квартире № ХХХ д. ... по ул. ... г. ... открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий З. (л.д.66-76);

- протоколом очной ставки между потерпевшей З. и подозреваемым Егоричевым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой З. полностью подтвердила свои показания, данные ей в ходе допроса потерпевшей, а подозреваемый Егоричев И.А. частично изменил свои показания. Пояснил, что З. не говорила, что вызовет сотрудников полиции, об этом он подумал, когда она взяла телефон в руки. Схватил З. за руку в области запястья и сделал это чтобы З. быстрее отдала ему мобиль­ный телефон. (л.д. 62-65);

- заключением эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки З. имелось телесное повреждение - ссадина в области правого предплечья в нижней трети по передней поверхности. Данное повреждение образовалось в срок около 6-7 суток до мо­мента проведения судебно-медицинской ДД.ММ.ГГГГ от травматического воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, по степени тяжести расценивается как не причинившее вреда здоровью, согласно п. 9 Приказа 194н Министерства здравоохранения от 24.04.2008 года (л.д.47-49).

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для того, чтобы вину подсудимого считать полностью доказанной.

Действия подсудимого Егоричева И.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Егоричеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоричева И.А., судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Егоричев И.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога МУЗ ЦГБ г.Оленегорска с диагнозом <данные изъяты>.

Учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, мнение потерпевшей, которая простила подсудимого, не имеет к нему никаких претензий, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Егоричева И.А. без реального отбывания наказания, то есть считает возможным назначить ему наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Егоричева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Егоричеву И.А. испытательный срок один год, обязав являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Егоричеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты>, гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение законному владельцу З. – оставить по принадлежности

- мужскую утепленную рубашку с оторванным воротом переданную на ответственное хранение законному владельцу Егоричеву И.А. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу