Дело № 1 – 98/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Васильевой О.В., при секретаре Алексеевой А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Оленегорска Павловой Ю.И., защитника адвоката Зыриной Г.С., представившей ордер № 10743, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хариной А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданки РФ, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, с <данные изъяты>, работающей в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающей по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Харина А.В. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ Харина А.В., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте, приобрела для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество, которое, согласно заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Данное психотропное вещество Харина А.В. стала незаконно хранить при себе с целью собственного употребления, а так же с целью сбыта. В последствии Харина А.В., нуждаясь в деньгах, решила продать имеющееся у нее психотропное вещество. Сотрудники полиции, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» провели оперативное мероприятие «проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Д., действуя в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе телефонного разговора, спросил о возможности у Хариной продать ему какое либо вещество, запрещенное к гражданскому обороту, на что Харина согласилась и рассказала Д. о том, где он может получить от нее наркотики за деньги. Д. в указанный выше период времени подошел ко второму подъезду дома № ХХХ по ул. ... г. ... ... области, который ему указала Харина А.В. После чего, действуя согласно достигнутой с Д. договоренности, они оба прошли в вышеуказанный подъезд, где Харина А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла Д. за денежные средства в сумме ... рублей психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой 0,3266 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 547), амфетамин является психотропным веществом отнесенным к первому списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ. После чего Харина А.В. и Д. были задержаны сотрудниками полиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Харина А.В. довести свой преступный умысел направленный на сбыт психотропного вещества до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудниками полиции. Подсудимая в полном объеме признала себя виновной в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, пояснив, что приобрела амфетамин ДД.ММ.ГГГГ две дозы, одну употребила сама днем, другая оставалась дома для собственных нужд. По телефону, который она знала, что он принадлежит Ш., позвонил, как ей показалось именно он, и попросил на сленге наркотическое средство, указывая, что из-за плохого самочувствия, сам прийти не может и придет Д.. Она, испытывая жалость к состоянию здоровья Ш. решила ему продать свою дозу амфетамина и указала куда должен придти Д.. Через непродолжительное время Д. позвонил с того же телефона и сказал, что уже на месте и она в подъезде передала пакетик психотропного вещества, от него получила деньги ... рублей. После чего их сразу же задержали сотрудники полиции. Д. знала ранее как друга Ш., Л. не знала и не общалась с ним. Кроме полного признания вины подсудимой, виновность Хариной А.В. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель Ш. в судебном заседании показал, что не знает о том, что Харина употребляет или продает наркотики, с умершим братом на эту тему не общался. С Д. поддерживает дружеские отношения и он действительно ДД.ММ.ГГГГ попросил его телефон во временное пользование, что он и сделал. О своих намерениях ДД.ММ.ГГГГ не рассказывал. Из показаний Ш.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, судом установлено, что он от родного брата, употреблявшего наркотическое средства и умершего в ДД.ММ.ГГГГ, узнал, что Харина А.В. длительное время употребляет наркотические средства и занимается продажей наркотических средств. Братом неоднократно покупал у Хариной наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов дня к Ш. домой пришел Д. и попросил мобильный телефон, пояснил, что хочет приобрести у Хариной наркотическое средство. Ш. этому не удивился, дал Д. свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, в котором находилась его СИМ-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером № ХХХ. После этого он ушел. В этот же день вечером на улице встретился с Д., который рассказал, что Харина ему продала амфетамин за ... рублей., после чего они с ней были задержаны сотрудниками полиции. Свидетель Д. в судебном заседании показал, что сотрудники милиции рассказали ему, чтобы он позвонил именно Хариной в рамках проверочной закупки и попросил у нее продать ему наркотики, что он и сделал. Взял телефон Ш., позвонил Хариной, представился Ш. и договорился с ней о встрече, чтобы купить у нее наркотическое или психотропное вещество. Затем написал заявление в милиции о желании оказать помощь в изобличении наркоторговца. Позвонил Хариной по телефону Ш., договорился о встрече. В подъезде дома ... по ул. ... отдал Хариной ... рублей, врученных ему в полиции и взял у нее сверток с амфетамином. Из показаний Д., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что Д. знает от знакомых, о том что Харина продает амфетамин за деньги. ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться к сотрудникам полиции, чтобы сообщить им о том, что Харина занимается распространением наркотиков, он хотел помочь изобличить в этом Харину. Ему было известно, что у Ш., с которым он состоит в дружеских отношениях, в его мобильном телефоне есть номер телефона Хариной, так как ранее он видел в его телефоне этот номер. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он пришел домой к Ш., взял его мобильный телефон с целью созвониться с Хариной и договорился о покупке наркотика. После этого он пошел в отдел полиции г. Оленегорска к оперуполномоченному Ю., которому рассказал, что знает, что Харина А.В. занимается распространением наркотиков, написал заявление. От сотрудников полиции он получил ... рублей (деньги достоинством: одна купюра ... рублей, 5 купюр достоинством по ... рублей каждая). После этого он с мобильного телефона, взятого у Ш., позвонил Хариной А.В. и договорился о покупке наркотика, при этом Харина сказала, чтобы он подходил ко второму подъезду дома № ... по ул. .... После разговора он пошел к Хариной. Около ... часов из второго подъезда дома № ХХХ по ул. ... на улицу вышла Харина, была одна, позвала его в подъезд, где передала маленький сверток из белой фольги от сигаретной пачки. После этого он передал ей ... рублей, выданные сотрудниками полиции. Его и Харину сотрудники полиции доставили в ОВД, где обнаружили у Хариной деньги, а он выдал пакет, переданной Хариной. Свидетель Ю.., являющийся оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «...», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в полицию с заявлением обратился гражданин Д.., который сообщил о том, что жительница города ... - некая А.В., которая использует мобильный телефонный номер № ХХХ занимается незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ. Д. пояснил и в своем заявлении указал, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении А.В.. После этого, в соответствии с Федеральным законом об «ОРД», Закона «о полиции», было принято решение провести мероприятие - проверочную закупку наркотических веществ. Так же была установлена личность данной девушки по имени А.В. - это была жительница города ... - Харина А.В., проживающая по ул. ... д.... кв. .... По учетам она ранее была судима по ст. 228 УК РФ за хранение наркотических средств. Проведением мероприятия «проверочная закупка» он занимался вместе с сотрудником Щ После этого, они выполнили все необходимые действия для оформления проверочной закупки, то есть досмотрели Д., вручили деньги, номера купюр предварительно переписали. После этого Д. с мобильного телефона, принадлежащего Ш., позвонил Хариной и по телефону спросил о покупке наркотических веществ. Харина через небольшой промежуток времени перезвонила ему и сказала, что продаст ему амфетамин за ... рублей и чтобы он пришел к дому № ХХХ по улице ... г. .... После этого Д. пошел по указанному адресу, а он стал осуществлять за ним наблюдение. Все это время Д. находился в пределах видимости, он проследовал к названному дому. Когда Д. подошел к данному дому, к нему из второго подъезда вышла Харина, которая позвала его в этот же второй подъезд. Они зашли вместе во второй подъезд данного дома, через небольшой промежуток времени Д.. вышел из подъезда, после этого они сразу же задержали Д. и Харину которая была досмотрена и у неё были изъяты денежные средства которые вручались Д. для закупки. Д. добровольно передал пакет, который ему продала Харина. Показаниями свидетеля Щ. (т. 1 л.д. 61-63) данных им на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ю. Свидетель К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в МО МВД России «...» для участия в следственном действии - проверки показаний на месте Хариной А.В., так же вместе с ним был приглашен второй понятой Б.., в следственном действии участвовал адвокат Зырина Г.С. Им были разъяснены права. После этого Харина пояснила, что будет показывать и рассказывать, как она ДД.ММ.ГГГГ продала Д. наркотическое средство амфетамин в подъезде дома № ХХХ по улице .... Они проехали по указанному адресу, где Харина показала что во втором подъезде передала Д. пакет с амфетамином за ... рублей. Харина А.В. при проведении следственного действия вела себя спокойно, показания давала четко и последовательно. В своих показаниях она не путалась, все её показания были понятны. На Харину А.В. никто давления не оказывал, она свободно передвигалась, разговаривала и показывала место, где непосредственно передала наркотическое средство за денежные средства. Показаниями свидетеля Б.., (т. 1 л.д. 108-109), данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля К.. Свидетель Л. в судебном заседании показал, что Харина А.В. является его знакомой, знает её давно, между ними конфликтов не было, долговых обязательств так же нет. Причин дать показания, которые бы ухудшили положении Хариной А.В. у него нет. Он знает, что Харина А.В. употребляет наркотическое средство, об этом она рассказала сама в ходе беседы, она называла наркотик который употребляет, но он не запомнил его название. Где она приобретает наркотик, она не говорила. Где Харина А.В. приобретала наркотики ему не известно. У них есть общие знакомые со слов которых он знает, что они обращались к Хариной А.В. с просьбой продать наркотик, и она продавала им наркотик. Несколько раз, когда они разговаривали на улице, ей звонили по телефону и просили о продаже наркотиков. Но при Л. она не продавала наркотики, кто ей звонил по телефону не знает, о продаже наркотиков слышал из телефонного разговора Хариной А.В. и других людей. О том, что Харина А.В. была задержана сотрудниками полиции за незаконный сбыт наркотических средств узнал от сотрудников полиции. Из показаний свидетеля Н.., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник полиции Ю. для участия в качестве понятого в кабинет № ... при личном досмотре. Также был приглашен в качестве второго понятого П. после этого в служебный кабинет пригласили ранее незнакомого мужчину, который представился как Д.. Ю. разъяснили права и обязанности понятых. Д. досмотрели, у него ничего запрещенного не было, ему вручили деньги ... рублей- одну купюру достоинством ... рублей и 5 купюр достоинством ... рублей. Показаниями свидетелей П. (т. 1 л.д. 43-44), К.. (т. 1 л.д. 45-46), С. (т. 1 л.д. 47-48), приглашенными для участия в качестве понятых по адресу ул. ... д. ... кабинет № ... при личном досмотре Д., в протоколах допроса, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Н. Из показаний свидетеля М.,, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили ее по адресу ул. ... дом № ХХХ в качестве понятой при производстве личного досмотра. Личный досмотр проводился во втором подъезде данного дома. Досмотр проводился - Хариной. Сотрудник полиции досмотрела Харину А.В. и в ходе досмотра обнаружила у неё мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, а также денежные средства в сумме ... рублей, купюрами - I купюра достоинством ... рублей и 5 купюр достоинством ... рублей. Сотрудник полиции спросила откуда у Хариной А.В. денежные средства, на что она пояснила, что денежные средства она получила незадолго до задержания сотрудниками полиции от незнакомого мужчины, в этом же подъезде, за продажу ему наркотических веществ, назвала их «скорость», Харина А.В. пояснила, что так называются наркотики, которые она продала мужчине. Указанная сумма денег и мобильный телефон были изъяты сотрудниками полиции и упакованы в конверты. Показаниями свидетеля И. (т. 1 л.д. 59-60), приглашенной для участия по адресу ул. ... дом № ХХХ, второй подъезд, в г. ... в качестве понятой при производстве личного досмотра Хариной А.В., в протоколе допроса, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля М.. Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она, работая дознавателем отделения дознания МО МВД России «...», ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр Хариной во втором подъезде дома № ХХХ по ул. .... При досмотре Хариной в присутствии понятых ею были обнаружены деньги в сумме ... рублей, разными купюрами. Харина пояснила, что данные денежные средства она получила от незнакомого мужчины перед задержанием сотрудниками полиции за продажу наркотического средства. Так же у Хариной А.В. при себе находился мобильный телефон. Кроме того, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом оперуполномоченного ОСО МО МВД России «...» Ю. о выявлении признаков преступления из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут был задержан гражданин Д.., который добровольно выдал 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, (т. 1 л.д. 9); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 02 сентября 2011 г., согласно которому, в следственное отделение МО МВД России «...» были предоставлены материалы, отражающие ход и результаты проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - наркотических средств (т. 1 л.д. 6); - заявлением гражданина Д. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам полиции в изобличении гражданки по имени А.В., занимающейся сбытом наркотических средств (т. 1 л.д. 7); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, сотрудниками ОУР ОСО МО МВД России «...» на основании заявления гр-на Д.. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданки по имени А.В., которая занимается распространением на территории города Оленегорска наркотических средств - амфетамина, (т. 1 л.д. 8); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, был досмотрен гр-н Д.., и в ходе досмотра у последнего сотрудниками полиции запрещённых предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 10-11); - протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, с ксерокопией денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. гражданину Д. были переданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения мероприятия - проверочной закупки. Д. были выданы - одна купюра достоинством ... рублей - номер № ХХХ и пять купюр достоинством ... рублей - с номерами № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ (т. 1 л.д. 12); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ХХХ был досмотрен гр-н Д.., и в ходе досмотра у последнего сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета, (т. 1 л.д. 19); - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за гр-ном Д., следовавшим в городе ... в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ от здания полиции по ул. ..., ... до второго подъезда дома № ХХХ по ул. ... в г. .... У второго подъезда данного дома находится девушка, которая пригласила наблюдаемого пройти во второй подъезд дома. В ... часов ... минут наблюдаемый и девушка зашли во второй подъезд, где находились до ... часов ... минут, в это время наблюдаемый вышел из второго подъезда. (т. 1 л.д. 20); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в у Хариной были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ... рублей, купюрами, номинал и номера которых соответствовали тем, что были вручены Д. для приобретения наркотиков. (т. 1 л.д. 29): - справкой эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в изъятом в ходе личного досмотра у Д.. свертке обнаружено вещество белого цвета с бежевым отливом, массой 0,3326 г., которое является психотропным веществом. (т. 1 л.д. 35); - рапортом оперуполномоченного ОУР Щ., согласно которому, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут была задержана гр-ка Харина А.В.. (т.1 л.д. 37); - заключением эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Д. вещество в свертке из фрагмента фольги серого цвета массой 0,3266 г. является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. (т. 1 л.д. 116-118); - протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были подвергнуты досмотру пакет в котором находятся один конверт с наркотическим средством - амфетамин, массой - 0,3224 грамма (т. 1 л.д. 127-128); - протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотру были подвергнуты денежные купюры изъятые у Хариной А.В. - одна купюра достоинством ... рублей - номер № ХХХ и пять купюр достоинством ... рублей - с номерами № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ (том 1 л.д. 133-134); - информацией, предоставленной Мурманским региональным отделением Северо-западного филиала ОАО «Мегафон» по соединениям ДД.ММ.ГГГГ абонента с мобильным телефонным номером № ХХХ (принадлежащий Хариной А.В.), из которого следует, что первый звонок на мобильный телефонный номер № ХХХ (принадлежащий Ш.) прошел в ... часов ... минуты, последний - в ... часов ... минут, (т. 1 л.д. 92-94); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, из которого следует, что подозреваемая Харина А.В. указала, что ДД.ММ.ГГГГ после ... часов она договорилась с незнакомым ей молодым человеком о продаже наркотического средства, показала место передачи наркотика, молодого человека (Д.), от которого она получила денежные средства за продажу наркотика – амфетамина (т. 1 л.д. 101—103,104-105); Амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Психотропные вещества»). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540) масса психотропного вещества - амфетамина массой 0,3266 грамма является крупным размером. Оценивая показания свидетелей Ш. в судебном заседании, суд относится к ним критически, поскольку они противоречат его же показаниям, данным им на предварительном следствии, показаниям свидетеля Л., Д. и другим материалам уголовного дела. Суд считает, что Ш. из чувства ложного товарищества меняя показания, пытается смягчить ответственность Хариной. Показания Ш. о том, что он не знал о том, что Харина принимает наркотики и их распространяет не влияют на доказанность вины Хариной в инкриминируемом ей преступлении. Показания, данные Ш. на предварительном следствии, которые суд принимает и считает их правдивыми логичны последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу. Противоречия в показаниях Д., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании о том, кто первый предложил позвонить именно Хариной для участия в проверочной закупке не существенны и не влияют на доказанность вины Хариной. Таким образом, оценивая в совокупности представленные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для того, чтобы вину подсудимой Хариной А.В. считать полностью доказанной. Действия Хариной А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Хариной А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Харина А.В. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка ранее не привлекалась, в быту характеризуется удовлетворительно. По месту работы в ООО «<данные изъяты>» зарекомендовала себя с положительной стороны, неоднократно поощрялась за добросовестное отношение к труду и четкую организацию работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно. При назначении наказания суд учитывает ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой суд не назначает, учитывая её материальное положение и наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета только в случаях, определенных законом. В данном случае подсудимая Харина А.В. отказ от защитника по назначению в период предварительного расследования не заявляла, напротив в деле имеется ее заявление о назначении ей адвоката, оснований для освобождения ее от возмещения процессуальных издержек суд не находит. Таким образом, имеются основания для взыскания процессуальных издержек за работу адвокатов Колесниковой Е.Ф. и Зыриной Г.С. за обеспечение защиты Хариной А.В. в период предварительного расследования с осужденной. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Харину А.В. признать виновной по ч. 3 ст. 30, п. «б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Хариной А.В. испытательный срок 4 года, обязав её являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Хариной А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Хариной А.В. процессуальные издержки в доход государства в сумме ... рублей ... копеек. Вещественные доказательства: - пакет, в котором находятся один конверт с наркотическим средством – амфетамин массой 0,3224 грамма – уничтожить; - денежную купюру достоинством ... рублей - номер № ХХХ и пять купюр достоинством ... рублей - с номерами № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ, № ХХХ – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий О.В.Васильева Приговор вступил в законную силу