Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г.Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Вязниковой Н.А., при секретаре Старцевой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В. защитника: адвоката Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № 004018, а также потерпевших Ц.., П.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мандрыка Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г.... ... области, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в г.... по ул.... д.... кв...., судимой: 05.10.2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением суда от 27.01.2010 года исправительные работы заменены на 04 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Освобождена 10.06.2010 года ( наказание отбыто); 14.07.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением суда от 27.09.2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 02 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселение ( наказание отбывает с 20.10.2011 года); обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ установил: Мандрыка Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершила угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, кроме того, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мандрыка Н.Н., находясь в районе дома ... по ул.... в г.... узнала от лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, о том, что в квартире П. имеется ценное имущество, после чего Мандрыка Н.Н. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, договорились о совершении хищения имущества, распределив между собой роли, при этом Мандрыка Н.Н. должна была похитить из квартиры П. ключи от входной двери и передать их лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, а последний должен был непосредственно совершить хищение телевизора марки «<данные изъяты>». В целях реализации своих корыстных намерений, направленных на хищение чужого имущества, Мандрыка Н.Н. в период времени с ... часов до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ согласно отведенной ей роли и находясь в квартире П. по адресу г.... улица ... дом ... квартира ..., воспользовавшись тем, что П. за ней не наблюдает, с тумбы в коридоре похитила комплект запасных ключей от замка квартиры, которые по предварительной договоренности передала во дворе дома ... по ул.... лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью. В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, получив от Мандрыка Н.Н. ключи, действуя по предварительному сговору с последней согласно отведенной ему роли, убедившись, что в квартире никого нет, незаконно с целью хищения чужого имущества имеющимися у него ключами открыл дверь и проник в указанную квартиру, откуда похитил принадлежащий П. телевизор марки « <данные изъяты>», стоимостью ... рублей, распорядившись с Мандрыка Н.Н. похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут Мандрыка Н.Н., находясь в квартире ... дома ... по ул.... в г...., в ходе возникшей ссоры с Ц.., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, взяла в руку кухонный нож и нанесла удар ножом в область груди потерпевшей, причинив Ц. телесное повреждение в виде резаной раны, при этом потерпевшая испытала сильную физическую боль. Затем Мандрыка Н.Н. в адрес потерпевшей стала высказывать угрозы убийством, а именно, что убьет ее, зарежет. Осознавая, что в сложившейся ситуации данные угрозы потерпевшей будут восприняты реально, Мандрыка Н.Н. замахнулась ножом в сторону Ц.., а другой рукой взяла потерпевшую за горло и стала удушать ее. Испугавшись и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ц. путем уговоров просила Мандрыка Н.Н. прекратить свои действия, после чего подсудимая откинула в сторону находившийся в руке нож и отпустила потерпевшую. В сложившейся ситуации у Ц. имелись реальные основания опасаться угроз убийством со стороны Мандрыка Н.Н., поскольку данные угрозы сопровождались агрессивными, насильственными действиями, причинением телесных повреждений и демонстрацией ножа. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Мандрыка Н.Н., находясь в квартире ... дома ... по ул.... г.... и убедившись, что проживающая в данной квартире Ц. за ней не наблюдает, похитила из верхнего шкафчика зеркала в коридоре комплект запасных ключей от входной двери для последующей возможности в целях хищения имущества незаконно проникнуть в квартиру после чего ушла из квартиры. Затем, дождавшись на улице, когда Ц. уедет в МУЗ ЦГБ города ... для оказания последней медицинской помощи, Мандрыка Н.Н. зная, что в квартире ... дома ... по ул.... никого нет, с целью хищения чужого имущества имеющимися у нее ключами открыла дверь указанной квартиры, куда незаконно проникла и похитила телевизор марки « <данные изъяты> “диагональ 108 сантиметров, стоимостью ... рублей, завернув его в плед стоимостью ... рублей и обвязав джинсами фирмы « <данные изъяты>» стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом Мандрыка Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Царенко Ю.В. ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимая Мандрыка Н.Н. полностью согласилась с указанным обвинением по каждому преступлению, признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Мандрыка Н.Н. признала исковые требования потерпевшей П. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, виновность Мандрыка Н.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия Мандрыка Н.Н. суд квалифицирует: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества у потерпевшей П..); по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как подсудимая совершила угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества у потерпевшей Ц.) При назначении наказания Мандрыка Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Мандрыка Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», привлекалась к уголовной ответственности, отбывает наказание в колонии-поселение по приговору суда от 14 июля 2011 года. Обстоятельствами, смягчающими Мандрыка Н.Н. наказание, суд признает явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено. Мандрыка Н.Н. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкие преступления, по ранее назначаемым видам наказания производилась замена исправительных работ на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Исходя из изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, при этом суд исходит из требований статей 62 УК РФ, 58 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание, что подсудимой совершены преступления до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание назначается в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей П. на сумму ... рублей подлежит удовлетворению, не оспаривается подсудимой. Учитывая материальное положение Мандрыка Н.Н., суд считает возможным не применять дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Мандрыка Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( потерпевшая П..) – 02 (два) года лишения свободы; по ч.1 ст.119 УК РФ – 08 (восемь ) месяцев лишения свободы; по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( потерпевшая Ц.) – 01 ( один) год восемь месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание на срок 02 ( два) года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 14.07.2011 года и постановления суда от 27.09.2011 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 ( два) года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года. Зачесть отбытое Мандрыка Н.Н. наказание по приговору суда от 14.07.2011 года с 20.10.2011 года по 17.11.2011 года. Меру пресечения Мандрыка Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу заменить на заключение под стражу. Взыскать с Мандрыка Н.Н. в пользу Пьянковой Н.Н. ... рублей. Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение в МО МВД России «...» ( т.1 л.д.138-139)- передать по принадлежности, при отказе в принятии – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе. Председательствующий Н.А. Вязникова Приговор вступил в законную силу