Приговор по делу 1-102/2011 в отношении Ломова В.А.



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бахаревой И.В.,

при секретаре Морозовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Мурманской области Хардиной О.В.,

защитника – адвоката Зыриной Г.С., представившей ордер № 10742 от 18 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ломова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, работающего в ООО «...» <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. ... ул. ... д. ... корпус ... квартира ..., <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Ломов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ломов В.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте приобрел для собственного употребления у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество общей массой не менее 1,08 грамма, которое, согласно заключению эксперта № ХХХ от 27.09.2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Данное наркотическое средство Ломов В.А. стал незаконно хранить при себе с целью собственного употребления.

Впоследствии, Ломов В.А., нуждаясь в деньгах, решил совершить преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Ломов В.А., в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Сотрудники полиции, зная, что Ломов В.А. занимается сбытом наркотических средств, с целью выявления и документирования незаконной деятельности последнего, в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ, провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Ломов В.А., не зная, что Р. действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия, предложил через своего знакомого Ш. приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуану).

В указанный выше период Р. подошел к дому ... на ул. ... в г. ..., где Ломов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью сбыта наркотического средства, желая получить прибыль от своей незаконной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, сбыл Р. за деньги в сумме ... рублей вещество массой не менее 0,23 грамма, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от 27.09.2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 547), каннабис (марихуана) является наркотическим средством, отнесенным к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Ломов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Ломов В.А. с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу.

При этом суд исходит из следующего. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на постановление приговора в отношении Ломова В.А. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Ломов В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Ломовым В.А., относится к категории тяжких преступлений. Ломов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ работает по договору в ООО «...», где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признаются: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его положительные характеристики, искреннее раскаяние, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Ломова В.А. без изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания в виде лишения свободы находит возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание, установив при этом испытательный срок и возложив на него обязанности, которые он должен исполнять в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ломова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Ломова В.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение приговора по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора.

Меру пресечения в виде «подписки о невыезде» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № ХХХ, в котором находятся 2 конверта с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 1,06 грамма – уничтожить.

Денежные купюры - 2 купюра достоинством по ... рублей: № ХХХ и № ХХХ – обратить в доход государства; денежные купюры на сумму ... рублей – вернуть Ломову В.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мурманской областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий

И.В. Бахарева

Приговор вступил в законную силу