Дело № 1-100/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Аверьянова С.И., при секретаре Харитоновой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № 10746 от 22.11.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ООО «...», <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ефремов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут Ефремов А.Г., находясь в гостях у С. по адресу ... область, г...., ул...., д...., кв...., и узнав от С.., что в шкафчике мебельной стенки в большой комнате вышеуказанной квартиры хранятся принадлежащие С. денежные средства в сумме ... рублей, решил похитить их. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Ефремов А.Г. в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, прошел в большую комнату, где из шкафчика мебельной стенки путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей. С похищенными деньгами Ефремов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ефремов А.Г. причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерба на сумму ... рублей. Подсудимый Ефремов А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ефремов А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Исковые требования признает в полном объеме. Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на удовлетворении исковых требований. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ефремова А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. При назначении наказания подсудимому Ефремову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается судом, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы условно с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая характеристику личности подсудимого. Гражданский иск потерпевшего С. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, так как ущерб причинён потерпевшему по вине подсудимого, который должен возместить вред в полном объёме. Подсудимый с исковыми требованиями согласился, признает их в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Ефремова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения Ефремову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ефремова А.Г. в пользу С. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей. Вещественное доказательство: справку ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г.Оленегорске Мурманской области на имя С.. – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий С.И. Аверьянов Приговор вступил в законную силу