Дело № 1-74/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 августа 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Р.Б. Малич при секретаре Н.В.Кузьма с участием государственного обвинителя прокурора г.Оленегорска Смирновой Е.В., защитника Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никуленкова В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого: 12.03.2008 года по ч.1 ст. 158, п. А ч. 3. ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 20.03.2008 года п.п. А, В ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 27.01.2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Никуленков В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут Никуленков В.М., находясь в комнате общежития № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... в городе ... ... области, вступил в словесный конфликт с гражданкой Ш., в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что нанесение ножевого ранения в область жизненно важных органов, грудной клетки, опасно для жизни и здоровья, взял кухонный нож длиной клинка ... мм, после чего подошел к сидящей на кровати Ш. и нанес ей один удар в область грудной клетки справа, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения области грудной клетки в проекции десятого межреберья, с повреждением правой доли печени, осложнившегося гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), то есть телесное повреждение, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никуленков В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никуленков В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена. Из имеющегося в материалах дела заявления Ш. видно, что против особого порядка принятия судебного решения она не возражает. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Никуленков В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Никуленкова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ. При назначении наказания подсудимому Никуленкову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Никуленков В.М. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается опасный рецидив преступлений. Учитывая, что Никуленков В.М. совершил умышленное тяжкое преступление спустя несколько дней после освобождения из исправительной колонии, где отбывал наказание за совершение тяжких преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, конкретные обстоятельства совершения преступления, оснований для применения к подсудимому правил ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется. На основании изложенного суд считает, что исправление Никуленкова В.М. возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Никуленкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Никуленкова В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09 августа 2011г. Вещественные доказательства: нож, молоток, две кофты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Б. Малич Приговор вступил в законную силу.