Приговор по делу 1-99/2011 в отношении Охотенко К.А.



Дело № 1 – 99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Васильевой О.В.,

при секретаре Алексеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В.,

защитника адвоката Макеева В.А., представившего ордер № ХХХ от 21.11. 2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Охотенко К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, со <данные изъяты>, работающего ООО «...» г...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Охотенко К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, но не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Охотенко К.А., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 8,372 грамма, которое приготовил к сбыту и с этой целью стал незаконно, хранить при себе.

В последствии в указанный день не позднее ... часов ... минут, Охотенко, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, который стоял у дома № ... по пр. ... в г. ..., умышленно осуществил сбыт части незаконно хранящихся у него наркотических средств путем продажи за ... рублей жителям г. ... П., П. и Н наркотическое средство героин общей массой не менее 0,430.

Оставшееся наркотическое средство героин общей массой не менее 7,942 грамма Охотенко К.А., с целью последующего незаконного сбыта, продолжил незаконно хранить при себе, передвигаясь на автомобиле, то есть незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, перевез указанное наркотическое средство из г. ... в ... район ... области до ... километра автодороги «...», спрятав в кармане спинки водительского сидения в автомобиле <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минут Охотенко был задержан в ... районе в районе ... километра автодороги «...», после чего наркотическое средство героин массой 0,430 грамма массой 7,942 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области у П. и Охотенко соответственно.

Согласно Федеральному Закона РФ от 08.01.1998г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I Перечня). Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства героин, признается 2,5 грамма и более данного наркотического средства.

Охотенко К.А. своими действиями совершил покушение на преступление, выразившееся в выполнении умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что после реализации части наркотических средств, он был задержан и оставшиеся наркотические средства, так же предназначенные им к сбыту, были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Охотенко К.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что действительно приобрел у ранее мало знакомого человека в г.... около 10 граммов героина для последующей продажи, чтобы подзаработать. Знал П., П. и П. как наркоманов, поэтому им предложил купить у него часть наркотиков, по телефону договорились о встрече в г.... в районе ... городка. В машине под управлением П., он отсыпал часть имеющегося у него героина, указанным лицам, они передали ему ... рублей. Затем они все вместе поехали на их машине. Ребята по его просьбе согласились довести его и П. до ..., а сами поехали домой в .... Уже при подъезде к г...., машину остановили сотрудники милиции и при досмотре в машине был обнаружен пакет с героином в кармашке водительского сиденья, который он положил туда для хранения, также у Новичкова обнаружили часть наркотиков, которые он ему продал и которые они не успели употребить в пути. Сам он наркотики не употребляет. В ... поехал сбыть наркотики, кому в тот момент не знал.

Виновность Охотенко К.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель П. в судебном заседании показал, что имеет в пользовании автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий его теще Б. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ... и ... договорились вместе поехать в г. ... с целью приобретения наркотического средства. В ..., они приехали в район «...», где к ним в машину сели двое молодых людей, одним из которых оказался Охотенко. За деньги в сумме ... рублей Охотенко продал ему, П. и П. наркотическое средство героин. Часть наркотического средства они втроем (он, П. и П.) употребили, а оставшееся наркотическое средство разделили между собой. Деньги они с друзьями складывали. Лично он дал ... рублей. После этого они собрались ехать в г. .... Охотенко попросил довести его с товарищем (П.) в г. ..., Новичков согласился и все впятером они выехали из г. .... В ходе поездки Охотенко несколько раз звонили и звонящий спрашивал у Охотенко как далеко тот находится от ... и когда приедет. Когда они подъезжали к городу ..., его автомобиль, был остановлен и все находившиеся в автомобиле лица были задержаны и доставлены в отдел милиции. В ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство героин, которое ему незадолго перед этим продал Охотенко. При досмотре его автомобиля, в кармане спинки водительского сидения был обнаружен и изъят сверток из газеты с наркотическим средством, аналогичным тому веществу, что в г. ... ему продал Охотенко. Он понял, что сверток с наркотическим средством принадлежит Охотенко, так как перед поездкой в г. ... ни у него, ни у П. или П. не было такого большого количества наркотического средства.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что Охотенко является его приятелем, Охотенко сам хвастался ему, что занимается сбытом наркотических средств и имеет с этого доход. Примерно в ... часов ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с Охотенко в г. ... и, в связи с тем, что он опоздал на рейсовый автобус, они вместе со знакомыми Охотенко из ... поехали в .... Примерно в ... часов ... минут, когда он и Охотенко находились около д. ... по ул. ... в г. ..., подъехал автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Охотенко сказал, что это знакомые из ..., после чего он с Охотенко сели в машину. В машине находились водитель (Н) и двое пассажиров (П. и П.). Сев в машину, Охотенко сказал ехать к магазину «...», где Охотенко вышел из машины и ушел, а все остальные остались ждать его. Примерно через ... минут Охотенко вернулся и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. После этого он видел, что Охотенко достал из кармана полиэтиленовый пакет, который был завернут в газетный сверток. Он видел, как Охотенко отсыпал часть наркотического средства, разделил на три части, упаковав в свертки от сигаретной пачки и передал Н, П. и П.. Так же он видел, что П. передавал Охотенко денежные средства в сумме ... рублей и он видел, как Охотенко пересчитывал эти деньги. После этого они поехали все впятером в г. .... По пути они останавливались и Н, П. и П. употребляли наркотики. При этом ни он сам, ни Охотенко наркотические средства не употребляли. Когда они подъезжали к г. ..., их автомобиль был остановлен, а они все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Впоследствии он присутствовал при производстве досмотра в салоне автомобиля. В ходе досмотра в кармане спинки водительского сидения был обнаружен сверток, который он перед этим видел у Охотенко. При обнаружении в автомобиле указанного свертка, Охотенко не признался, что сверток принадлежит ему (Охотенко), хотя он лично видел у Охотенко в руках указанный сверток и именно из этого свертка Охотенко отсыпал наркотическое средство. Однако он лично не видел, как Охотенко К.А. положил сверток с наркотическим средством в карман водительского сидения.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он периодически употребляет наркотическое средство героин, иногда наркотические средства он употребляет совместно со своими знакомыми П. и Н, которые так же как и он живут в г. .... Наркотические средства он, П. и Н несколько раз ранее приобретали в г. .... ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с П. и Н снова решили совместно сложившись деньгами, приобрести наркотическое средство героин. Все втроем они поехали на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Н, в г. .... Где они встретились с Охотенко, который вместе со своим знакомым Г. сели в машину. Затем помнит, что они с друзьями приготовили раствор из наркотиков и употребили его. Откуда взялся героин в машине не помнит. Из показаний П., данных им на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что в машине П. передал Охотенко деньги, после чего Охотенко ушел и вернулся че­рез несколько минут. Вернувшись, Охотенко сел на переднее пассажирское сидение и разделил наркотическое средство, отдав часть наркотического средства Н. При этом, как он понял из разговоров, большое количество наркотика осталось у Охотенко. После этого Охотенко попросил подвезти их вместе с Г. в г. .... После этого все впятером (он Н, П., Охотенко и Г.) выехали из г. .... Охотенко и Г. собирались выйти в г. ..., а он и остальные (П. и Н) собирались ехать дальше в г. .... По пути из г. ... в г. ... они останавливались и употребляли наркотические средство, которое совместно с Н и П. приобрели у Охотенко. По пути Охотенко кому-то позвонил и сообщил, что выехал из .... После этого было несколько звонков. Автомобиль, в котором они ехали, был остановлен и все находившиеся в автомобиле лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого его и остальных задержанных доставили в отдел милиции в г. .... У него запрещенных предметов или веществ обнаружено не было. Ему так же известно, что у Н в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство, но он об этом не знал, так как думал что они с П. и Н употребили весь героин. После этого он так же присутствовал при производстве досмотра в салоне автомобиля, в котором они ехали и были задержаны. В кармане спинки сидения водителя был обнаружен сверток из газеты, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом, которое по внешнему виду было похоже на наркотическое средство героин. Он предполагает, что наркотическое средство, изъятое в кармане спинки водительского сидения принадлежит Охотенко К.А., так как у того осталась большая часть наркотического (судя по разговорам в машине), но сам он не видел когда и кто именно положил сверток с веществом в карман водительского сидения (т. 1 л.д. 67-69, т. 2 л.д. 61-62).

Свидетель П. в судебном заседании подтвердил факт того, что он с П. и Н приезжали ДД.ММ.ГГГГ в г...., где встречались с Охотенко. Созванивался с Охотенко П. с целью приобрести наркотики, при этом называл Охотенко «...». Встретившись с Охотенко, они приобрели наркотики и употребили их в машине. Из показаний свидетеля П., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ранее они с П. и Н неоднократно ( раз 5) приобретали у Охотенко наркотическое средство героин. И в день задержания они также направлялись в ... с этой целью. Договорились по телефону с Охотенко о месте и времени встречи. После чего Охотенко попросил довести его и его друга до .... В машине Охотенко отсыпал из своего свертка наркотическое средство для них, при этом они отдали за наркотики деньги – ... рублей. Большая часть наркотиков осталась у Охотенко. Часть приобретенного героина они с друзьями употребляли по пути до .... При досмотре автомобиля был изъят пакет в веществом походим на героин, также у Н был обнаружен остаток наркотического средства (т. 1 л.д. 72-74, т. 2 л.д. 63-64, т. 3 л.д. 40-42).

Свидетель Ц., являющийся сотрудником ... МРО УФСКН РФ по ... области, в судебном заседании показал, что в распоряжении сотруд­ников имелась оперативная информация о том, что житель г. ... Охотенко причастен к сбыту наркотических средств на территории г. .... Согласно оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ. Охотенко К.А. снова собирается привезти в г. ... и сбыть очередную партию героина. Было установлено, что Охотенко К.А. поедет на автомо­биле <данные изъяты>. Сотрудниками наркоконтроля проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в районе кругового перекрестка при въезде в г. ... был остановлен автомобиль с указанными номерами. За рулем был Н. Кроме него, в автомобиле находились - П., Г., Охотенко, П.. Все были задержаны и доставлены для досмотра в помещение ОВД по г. .... В ходе личного досмотра у Охотенко никаких предметов или веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. При себе у Охотенко не было каких-либо предметов, свидетельствующих об употреблении последним наркотических средств. Сам Охотенко находился в адекватном состоянии, следов инъекций на теле у Охотенко не имелось. При себе у Охотенко находился паспорт, два мобильных телефона и денежные средства в сумме примерно более ... рублей. Указанные паспорт, телефоны и денежные средства у Охотенко К.А. не изымались. Так же он производил личный досмотр Н, в ходе которого у того во внутреннем кармане куртки была обнаружено вещество, похожее на героин. Оно было упаковано как указано в протоколе досмотра. После этого был произведен досмотр автомобиля, в ходе производства которого в кармане спинки водительского сидения был обнаружен сверток из газетного листа, внутри которого находился сверток из веществом, похожим на героин. Г. после досмотра рассказал, что знал о том, что Охотенко продает наркотики. В ходе расследования дела Р. (сейчас ее фамилия изменилась в связи с заключением брака) рассказывала им, что Охотенко до армии продавал наркотики. А в последнее время его поведение вызвало подозрения – не работал, но деньги были, пропадал ночами, частые звонки от посторонних людей.

Свидетель Г., являющийся сотрудником ... МРО УФСКН РФ по ... области, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Ц.. Дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ. проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Охотенко в сбыте наркотических средств в связи с тем, что имелась информация о причастности Охотенко к сбыту наркотических средств на территории г. ..., а так же в связи с тем, что по имевшейся информации Охотенко собирается ДД.ММ.ГГГГ. на определенном автомобиле привезти с целью сбыта в ... очередную партию наркотического средства. При досмотре Н, он пояснил, что купил наркотическое средство, которое у него имеется у Охотенко.

Свидетель Е.., являющийся сотрудником ... МРО УФСКН РФ по ... области, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям Ц. и Г., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (т. 1 л.д. 181-183).

Свидетель Л.., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в ночь с ... на ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при производстве личного досмотра пятерых молодых людей, а именно - Охотенко К.А., П.., Г.., П. и Н., а так же в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>. У досмотренных кроме Н ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Последним из всех досматривали Н, у которого в кармане куртки было обнаружено вещество, которое со слов самого Н является наркотическим средством. Вещество находилось в пакете, который в свою очередь находился в пачке от сигарет, которая была вложена еще в одну пачку от сигарет В салоне автомобиля в кармане спинки водительского сидения был обнаружен сверток из газетного листа, внутри которого находился сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета. (т. 1 л.д. 184-190).

Свидетель А. (т. 2 л.д. 32-35), чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям Л..

Свидетель С..(<данные изъяты>.) в судебном заседании показала, что ранее, в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с Охотенко К.А., который делал ей предложение выйти за него замуж, однако с Охотенко К.А. она рассталась. В начале знакомства Охотенко рассказывал ей, что до службы в рядах Вооруженных Сил России он занимался сбытом наркотиков (травы), но после службы в армии более этим не занимается. В ДД.ММ.ГГГГ. Охотенко сказал ей, что устроился куда-то на работу в должности грузчика-экспедитора и сказал, что поедет с товаром куда-то по ... области и вернется утром. Однако ночью к ней приехал друг Охотенко - Г. и рассказал ей, что Охотенко задержали за преступление, связанное с наркотиками. После этого случая она поняла, что Охотенко ее обманывал, так как она вспомнила странности в его поведении, которые говорят, что Охотенко К.А. действительно может быть связан с наркотиками, а именно, Охотенко К.А. нигде постоянно не работал, но при этом всегда имел деньги. Охотенко К.А. звонил постоянно кому-то, и ему так же постоянно звонили неизвестные ей люди. Охотенко К.А. постоянно по ночам куда-то уходил, обманывал ее по мелочам.

Показаниями свидетеля К. (т. 2 л.д. 41-44), данными ею на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она не знает, как сим-карта оператора мобильной связи «...» абонентский № ХХХ могла оказаться у Охотенко К.А. Сама она Охотенко К.А., или кому бы то ни было еще постороннему, никакие сим-карты не передавала. Охотенко К.А. не знает.

Показаниями свидетеля К. (т. 2 л.д. 45-47), данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он Охотенко К.А. не знает. Никакие сим-карты Охотенко К.А. или кому-то еще не передавал.

Показаниями свидетеля Н. (т. 3 л.д. 55-57), данными ею на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она Охотенко К.А. не знает и никогда его не видела и ему не звонила. Тот факт, что Охотенко К.А. звонил ей ДД.ММ.ГГГГ. объяснила тем, что в ДД.ММ.ГГГГ. подавала объявления в газету, в том числе и о сдаче квартиры в г. ... и Охотенко К.А. мог звонить ей с целью снять квартиру.

Показаниями свидетеля З. (т. 3 л.д. 61-64), данными ею на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она объяснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. подавала объявления в газету о сдаче квартиры в г. ... и Охотенко К.А. мог звонить ей с целью снять квартиру, но так как она не сняла трубку, то позже она могла сама позвонить Охотенко.

Показаниями свидетеля Т. (т. 3 л.д. 35-36), данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, объяснившим, что он приобрел в начале осени .... мобильный телефон оператора «...» для С. на свой паспорт, который после этого отдал С. Сам он Охотенко К.А. не знает и никогда того не видел и не звонил.

Показаниями свидетеля С. (т. 3 л.д. 37-39), данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым его знакомый Т. по его просьбе подключил и после этого передал ему мобильный телефон оператора сотовой связи «...» с № ХХХ он продал указанный мобильный телефон незнакомого мужчине, которого подвозил на машине.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в распоряжение следователя предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Охотенко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 11-12);

- протоколом личного досмотра Н от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в ходе досмотра у Н во внутреннем кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «...», внутри которой находится смятая пачка из-под сигарет «...», внутри которой в свою очередь, находится полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом бежевого цвета. Указанный сверток с веществом и две пустые пачки упакованы в два конверта, опечатанные и заверенные подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 31-34);

- справкой об исследовании № ХХХ с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой пред­ставленное на исследование вещество массой 0,430 грамма является наркотическим средством героин. (т. 1 л.д. 37-38);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в распоряжение следователя предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Охотенко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 102-103);

- протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> регион от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому произведен досмотр автомобиля. В ходе дос­мотра в кармане спинки водительского сидения автомобиля обнаружен сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находится сверток из прозрачного полимерного материала, наполненный порошкообразным веществом бежевого цвета. (т. 1 л.д. 106-109);

- справкой об исследовании № ХХХ с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленное на исследование вещество массой 7,942 г является наркотическим средством героин. (т. 1 л.д. 113-114);

- заключением эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому вещество массой 0,4191 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у Н, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Вещество массой 7,8232 г, изъятое в салоне автомобиля, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Согласно этому же заключению эксперта оба вещества могли составлять ранее единую массу и иметь общий источ­ник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически ак­тивного компонента (т. 1 л.д. 139, 141-144);

- справкой об исследовании № ХХХ с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой на поверхности представленной на исследование пачки из-под сигарет «...», изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Н и на внутренней поверхности пачки из-под сигарет «... выявлен след руки, пригодный для идентификации личности. (т. 1 л.д. 43-47)

- заключение эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей, согласно которому след руки, на поверхности пачки из-под сигарет «...», изъятой ДД.ММ.ГГГГ. в ходе производства личного досмотра у Н, оставлен Охотенко (т. 1 л.д. 155,157-161).

- протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены распечатки сведений (детализация) о соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с телефонного № ХХХ, и № ХХХ, которыми пользовался Охотенко К.А. (т. 3 л.д. 13-16; 20-23);

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540) масса наркотического средства - героина массой 2,5 грамма и более является особо крупным размером.

Оценивая показания свидетелей П., П. в судебном заседании, суд относится к ним критически, поскольку они противоречат их же показаниям, данным ими на предварительном следствии, показаниям свидетелей Н, Г. и другим материалам уголовного дела. Суд считает, что П. и П. из чувства ложного товарищества меняя показания, пытаются смягчить ответственность Охотенко. Показания П. о том, что он не знал о том, что Охотенко ранее продавал наркотики ему и его друзьям не влияют на доказанность вины Охотенко в инкриминируемом ему преступлении. Показания, данные П. и П. на предварительном следствии, которые суд принимает и считает их правдивыми, логичны последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей Н, Г., С..

Противоречия в показаниях П., данных им в судебном заседании о том, что денег он не давал и приобретал наркотики Н, не существенны и не влияют на доказанность вины Охотенко в инкриминируемом ему преступлении.

Таким образом, оценивая в совокупности представленные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для того, чтобы вину подсудимого Охотенко К.А. считать полностью доказанной.

Действия Охотенко К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Охотенко К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Охотенко К.А. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности ранее не привлекался, в быту и в местах срочной службы, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и назначает наказание Охотенко с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому суд не назначает, учитывая его материальное положение.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета только в случаях, определенных законом. В данном случае подсудимый Охотенко К.А. отказ от защитника по назначению в период предварительного расследования не заявлял, напротив в деле имеется его заявление о назначении ему адвоката, оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек суд не находит.

Таким образом, имеются основания для взыскания с осужденного процессуальных издержек за работу адвоката Сулейманова Х.С.о. за обеспечение защиты Охотенко К.А. в период предварительного расследования в сумме ... руб.... коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Охотенко К.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Охотенко К.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.10.2010г. по 12.01.2011г.

Взыскать с Охотенко К.А. процессуальные издержки в доход государства в сумме ... руб. ... коп.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 0,1861 грамма и массой 7,438 грамма; пачка из-под сигарет «...» и пачка из-под сигарет «...»; прозрачный полимерный пакет; фрагмент газетного листа размером ... мм и прозрачный полимерный пакет размером ... мм – уничтожить;

- распечатка сведений (детализация) о соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с телефонного № ХХХ и с телефонного № ХХХ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

О.В.Васильева

Приговор вступил в законную силу