Приговор по делу 1-83/2011 в отношении Майера С.С.



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В.,

защитника Колесниковой Е.Ф., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №839,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майера С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... области ..., гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в г...., пл. ..., д...., кв...., ранее судимого

31 января 2008г. по ч.1 ст. 159 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

28 февраля 2008г. по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;

06 июня 2008г. по ч.1 ст.159, п.Г ч.2 ст.161, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации окончательно назначено путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний по приговорам от 31.01.2008г. и от 28.02.2008г. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 01.04.2011г. из КП-24 по отбытию срока;

06 июля 2011г. по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Майер С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ., Майер С.С., находясь у входа в МУП «...», расположенное в д.... по улице ... в г.... ... области, действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели последующего сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 2,303 грамма (согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.), что является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакет. Указанный пакет с психотропным веществом амфетамин Майер С.С. стал незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранить без цели сбыта при себе в кармане своей куртки.

Не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ. Майер С.С., продолжая незаконно хранить при себе психотропное вещество амфетамин, с целью встретиться со своим знакомым, приехал на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. № ХХХ под управлением другого лица из г.... ... области в г.... ... области.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Майер С.С. был задержан сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН России по Мурманской области у магазина «...», расположенного в д.... по ул. ... проспект в г.... ... области, а психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Майер С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Майер С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Майер С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Майера С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Майер С.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в КП-24 – отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает также, что Майер С.С. совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущим приговорам суда. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом признается опасный рецидив преступлений.

Поскольку Майер С.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему за совершение умышленного преступления средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Майера С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору суда от 06 июля 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 06.07.2011г. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Майеру С.С. исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 июля по 10 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

-вещество, являющееся психотропным веществом амфетамин, массой 2, 303 грамм (приобщено 2, 147 грамма) - уничтожить;

-прозрачный полимерный пакет с «комплиментарной» застежкой горловины, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества амфетамин - уничтожить;

-мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» - вернуть Майеру С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу