Приговор по делу 1-114/2011 в отношении Фиалковского В.С.



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Васильевой О.В.,

при секретаре Алексеевой А.А.,

с участием помощника Мурманского транспортного прокурора Дюжева А.Ю.,

защитника – адвоката Колесниковой Е.Ф., представившего ордер № ХХХ от 27.12.2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фиалковского В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Фиалковский В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Фиалковский B.C. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в горах в лесополосе, которая рас­положена за станицей ... ... района ... края недалеко от шоссе, ве­дущего в Республику ..., в тридцати минутах ходьбы от данного шоссе в сторону станицы ... ... района ... края, умышленно, незаконно при­обрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора с трех кустов дикорастущего расте­ния конопля вещество, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 28,60 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), входящих в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Прави­тельства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (далее Список 1) и Постановлением Правительст­ва РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

После чего, незаконно приобретенное без цели сбыта для личного употребления наркотиче­ское средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, Фиалковский B.C. перенес к себе в частный дом, расположенный по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул...., д. ..., где умыш­ленно и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Фиалковский, находясь по указанному адресу, переупаковал марихуану и убрал в свой дорожный чемодан, где умышленно и незаконно хранил данное наркоти­ческое средство без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками Мурманского ЛО МВД России на транс­порте, в ходе проведения ОРМ, на первой железнодорожной платформе железнодорожного вокзала ст. ..., где в ходе проведения личного досмотра в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 28,60 грамма, было обнаружено и изъято в дорожном чемодане Фиалковского B.C.

Подсудимый Фиалковский B.C. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фиалковский B.C. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фиалковского B.C. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Фиалковский B.C. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Трудоустроен. К административной ответственности привлекался. На учёте у психиатра не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>». Снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ в связи с выездом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения. В частности в ч.1 ст. 228 УК РФ увеличен размер часов наказания, назначаемых при обязательных работах.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку преступление Фиалковский совершил в период действия закона, улучшающего положение подсудимого, следовательно, действия его подлежат квалификации в редакции закона, действующего до внесения изменений 07. 12.2011 года № 420-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фиалковского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 6.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Фиалковского В.С. не менять место жительства без уведомления УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Фиалковскому B.C. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

О.В.Васильева

Приговор вступил в законную силу