Дело № 1-113/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 декабря 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Вязниковой Н.А., при секретаре Вавинове Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Мурманского транспортного прокурора Дюжева А.Ю., защитника – адвоката Румянцева А.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № 1150 от 22.12.2011г., ордер № 1151 от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Головни Н.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., к. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Васильев А.А. и Головня Н.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Васильев А.А. и Головня Н.М., находясь около железнодорожного пути на ... километре железнодорожного перегона ст. ... – ст.... ... региона ... железной дороги ОАО «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД»), по предложению Васильева А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение алюминиевых обмоток трансформатора, демонтированных с модульной трансформаторной подстанции ... и находившихся на расстоянии примерно пятидесяти метров в южном направлении от пикетного столба номер четыре ... километра перегона ст.... – ст.... ... региона ... железной дороги ОАО «РЖД», на территории, подведомственной г.Оленегорску Мурманской области, для последующей продажи их в приемный пункт лома металла, а вырученные деньги поделить поровну. В целях реализации своих корыстных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Васильев А.А. и Головня Н.М., действуя согласно предварительной договоренности между собой, зная, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесённых с собой пассатижей, Васильев А.А. и Головня Н.М. открутили гайки, фиксирующие крышку трансформатора ... сняв которую извлекли из него и похитили две алюминиевые обмотки трансформатора, стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащие Мурманской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Октябрьской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». С похищенным имуществом Васильев А.А. и Головня Н.М. скрылись с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив Мурманской дистанции электроснабжения ущерб на сумму ... рублей. Подсудимые Васильев А.А. и Головня Н.М полностью согласились с указанным обвинением, признали свою вину в содеянном в полном объеме, каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают и понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ( ОАО «РЖД»), защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, виновность Васильева А.А. и Головни Н.М. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия каждого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку Васильев А.А. и Головня Н.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимых. Васильев А.А. и Головня Н.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, оба не работают и не состоят на учете в ЦЗН, к административной ответственности не привлекались. Подсудимый Головня Н.М. состоит на учёте у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>». Обстоятельствами, смягчающими каждому подсудимому наказание, суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимым, не связанное с их изоляцией от общества. Гражданский иск ОАО « Российские железные дороги» не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %., с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Васильеву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений. Головню Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительные работ на срок девять месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Головне Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений. Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение владельцу, оставить по принадлежности; мешки и пассатижи складные – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе. Председательствующий Н.А.Вязникова Приговор вступил в законную силу