Дело № 1-6/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 января 2012 года г.Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Вязниковой Н.А., при секретаре Вавинове Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Калинина К.А. защитника: адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № 10815 от 12 января 2012 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полякова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в г...., ул.... д...., кв...., осужденного по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от 19.04.2011 года по ч.1 ст.62 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Кузниченко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в г...., ул.... д...., кв...., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; установил: Поляков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того Поляков В.В. совместно с Кузниченко Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут Поляков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире ... дома ... по улице ... в городе ..., от пришедшего к нему в гости несовершеннолетнего Ч. узнал, что последний оставил без присмотра в подъезде № 1 указанного дома принадлежащий его матери, К.., велосипед марки «<данные изъяты>», который Поляков В.В. решил похитить. В целях реализации своих намерений, направленных на тайное хищение указанного велосипеда, Поляков В.В. под предлогом проверки сохранности велосипеда, оставив Ч. в указанной квартире, проследовал на лестничную площадку первого этажа в подъезде № ... дома ... по ул.... где, обнаружив указанный велосипед, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вынес велосипед из подъезда и спрятал в кустах за домом, намереваясь затем в корыстных целях распорядиться похищенным велосипедом. Вернувшись домой Поляков В.В. сообщил Ч. о том, что оставленный им велосипед похищен неизвестным лицом. Впоследствии Поляков В.В. распорядился похищенным велосипедом « <данные изъяты>”, стоимостью ... рублей, принадлежащим К.., по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минуты Поляков В.В. и Кузниченко Н.А., находясь в квартире ... дома ... по улице ... в г.... в гостях у И.., в ходе совместного распития спиртных напитков по предложению Кузниченко Н.А. договорились о совместном хищении дивиди-плеера, принадлежащего И.., когда последний уснет. В целях реализации своих корыстных намерений, направленных на тайное хищение дивиди-плеера « <данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащего И., в указанный период времени Поляков В.В. и Кузниченко Н.А., действуя согласованно, по предварительному сговору, дождались, когда И. уснул и убедившись, что за их действиями потерпевший не наблюдает, Кузниченко Н.А. отключил соединительные провода указанного дивиди-плеера от телевизора и электрической розетки, после чего вынес похищенное в общий тамбур квартир ... и ..., а Поляков В.В. взял со шкафа в прихожей квартиры упаковочную коробку от указанного дивиди-плеера. Затем Поляков В.В. и Кузниченко Н.А. положили дивиди-плеер « <данные изъяты> » в упаковочную коробку и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. ущерб на сумму ... рублей. Подсудимые Поляков В.В. и Кузниченко Н.А. с указанным обвинением согласились, признали свою вину в содеянном в полном объеме, каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают и понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, виновность Полякова В.В. и Кузниченко Н.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия Полякова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия Кузниченко Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимых. Поляков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время не работает и не состоит на учете в ЦЗН. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Поляков В.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В соответствии с приговором Апатитского городского суда Мурманской области от 19 апреля 2011 года Поляков В.В. осужден по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 02 года и с возложением обязанностей. Согласно информации и.о. начальника УИИ № 11 ФБУ « МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области Н.С.Финогеновой в период испытательного срока Поляков В.В. нарушений возложенных судом обязанностей не допускает, к административной ответственности в период испытательного срока не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими Полякову В.В. наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Совершенные Поляковым В.В. в течение испытательного срока умышленные преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести. Исходя из изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, условия жизни и воспитания подсудимого, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, условное осуждение, сохранив условное осуждение по приговору суда от 19 апреля 2011 года, который должен исполняться самостоятельно. Более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, не достигнут целей наказания. Кузниченко Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не работает, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «<данные изъяты>». Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов вышеуказанное <данные изъяты> не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительным мер психиатрического характера он не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими Кузниченко Н.А. наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить наказание Кузниченко Н.А. в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ условно, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, а также исходя из того, что более мягкие виды наказания не достигнут целей наказания. Назначается подсудимым наказание в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ. Гражданские иски потерпевшими не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Полякова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 ( один) год восемь месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Полякову В.В. в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полякову В.В. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на Полякова В.В., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц, трудоустроиться в месячный срок. Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 19 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Полякову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений. Кузниченко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок один год шесть месяцев, возложив на Кузниченко Н.А., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; являться два раза в месяц на регистрацию в указанный специализированный орган; в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту жительства. Меру пресечения Кузниченко Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений. Вещественные доказательства: переданные на хранения потерпевшей К. – оставить по принадлежности; переданные на хранение в МО МВД России «Оленегорский ( т.1 л.д.150) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе. Председательствующий Н.А. Вязникова Приговор вступил в законную силу