Приговор по делу 1-18/2012 в отношении Киселева И.И.



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Черной М.А.,

при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника - адвоката Колесниковой Е.Ф., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № 927,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого:

- 04.12.2007 года Оленегорским городским судом Мурманской области по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере ... рублей, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Основное наказание не отбыто, штраф погашен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Киселев И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут у Киселева И.И., находившегося по месту своего жительства в квартире № ХХХ, дома № ХХХ по улице ... в городе ... ... области, внезапно возник преступный умысел на открытое хищение имущества у ранее знакомого ему С.., с применением в отношении последнего насилия не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени Киселев И.И., предварительно взяв с собой и спрятав под куртку металлическую монтировку для устрашения потерпевшего С. и подавления его воли к возможному сопротивлению, направился в квартиру по месту жительства последнего, расположенную по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. .... Подойдя к указанному дому, Киселев И.И. увидел ранее не знакомого ему мужчину, по внешним признакам, ведущего антиобщественный образ жизни и решил использовать его в своих преступных целях для незаконного проникновения в жилище С. и последующего хищения принадлежащего последнему имущества, поскольку предполагал, что С. может не открыть ему входную дверь в квартиру.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего С.., Киселев И. И. ввел в заблуждение указанное неустановленное следствием лицо относительно своих истинных преступных намерений, пояснив при этом, что направляется к своему брату, проживающему в вышеуказанном доме и попросил его позвонить в звонок на входной двери квартиры № ХХХ, а также присутствовать с ним в указанной квартире, пообещав за оказанную услугу денежное вознаграждение в сумме ... рублей, на что получил согласие данного лица.

Далее, Киселев И. И. и вышеуказанное неустановленное следствием лицо поднялись к квартире № ХХХ дома № ХХХ улицы ... в городе ... ... области, где неустановленное следствием лицо позвонило в дверной звонок квартиры № ХХХ указанного дома и встало напротив дверного «глазка» для визуального обозрения его С. После того как С. открыл входную дверь квартиры, Киселев И. И. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего С. и незаконного проникновения в жилище последнего для последующего хищения принадлежащего ему имущества, толкнул рукой в область груди С.., отчего последний испытал физическую боль. Обеспечив себе указанным способом беспрепятственный вход, Киселев И. И. незаконно проник в квартиру № ХХХ дома № ХХХ улицы ... в г. ... ... области. Незаконно находясь в ближней от входной двери комнате указанной квартиры, Киселев И. И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, потребовал у С. передать ему, принадлежащие последнему денежные средства, при этом держал в руках принесенную с собой металлическую монтировку, перекладывая из руки в руку, тем самым, демонстрируя ее потерпевшему с целью его устрашения и подтверждения серьезности своих преступных намерений. Когда С. ответил, что денег у него нет, Киселев И.И., заведомо зная о том, что в квартире С.. находится принадлежащий последнему ноутбук «<данные изъяты>», потребовал у С. отдать ему указанный ноутбук. Будучи осведомленным о том, что Киселев И. И. имеет знакомства в «криминальной среде», и осознавая, что Киселев И. И. физически сильнее его, Супрун А.И., опасаясь возможного применения физического насилия со стороны Киселева И.И., указал ему рукой на дальнюю относительно входа в квартиру комнату, где на кровати находился принадлежащий С. ноутбук марки «...», стоимостью ... рубль ... копеек. Киселев И.И., реализуя свой преступный умысел, прошел в указанную комнату, незаконно находясь в которой, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, открыто похитил ноутбук марки «...» в сборе с сетевым кабелем, блоком питания к нему и с оптическим манипулятором «мышью» общей стоимостью ... рубль ... копеек, принадлежащие С.., а также полотенце фирмы «<данные изъяты>» и полиэтиленовый пакет фирмы «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, находившиеся в указанной комнате на кровати. С похищенным имуществом Киселев И. И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив потерпевшему С. имущественный вред на общую сумму ... рубль ... копеек.

Подсудимый Киселев И.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С. в судебное заседание по извещению не прибыл, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель и защита не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Киселева И.И. подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Киселеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Киселев И.И. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое умышленное преступление против собственности в период испытательного срока по предыдущему приговору. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, в ГУ Центр занятости населения на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, характеристику личности подсудимого, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 и части 4 статьи 74 УК РФ и считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего, который не имеет претензий к Киселеву И.И., наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Поскольку Киселев И.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается судом в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Киселева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 04.12.2007 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 04.12.2007 года окончательно назначить Киселеву И.И. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Киселеву И.И. исчислять с 04 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от 04.12.2007г. с 18.11.2005года по 04.12.2007 года.

Меру пресечения Киселеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты>», оптический манипулятор (компьютерная беспроводная мышь), полотенце фирмы «<данные изъяты>» и полиэтиленовый пакет фирмы «<данные изъяты>» выданные на ответственное хранение потерпевшему С. – оставить по принадлежности; монтировку и молоток, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Оленегорский» - уничтожить; гарантийный талон и сообщение о получении кредита на имя С..- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

М.А. Черная

Приговор вступил в законную силу