Дело № 1–12/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 февраля 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Васильевой О.В., при секретаре Алексеевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника - адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № ХХХ от 01.02.2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальчукова В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ... кв. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, установил: Мальчуков В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. В неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мальчуков B.C., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте, приобрел для собственного употребления у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество общей массой не менее 0,1831 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Данное наркотическое средство Мальчуков B.C. стал незаконно хранить при себе с целью собственного употребления, а так же с целью незаконного сбыта. В последствии, Мальчуков B.C., нуждаясь в денежных средствах, решил совершить преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Мальчуков В.С. в период с ... часов ... минуты до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, не зная о том, что Р. действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предложил последнему приобрести у него наркотическое средство. После того как Р.., в выше указанный период времени, действуя согласно предварительно достигнутой договоренности с Мальчуковым, пришел во второй подъезд дома № ХХХ по улице ... в городе ... ... области, к нему подошел Мальчуков, который действуя умышленно, незаконно сбыл Р., действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме ... рублей вещество, массой не менее 0,1831 грамма которое, согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами, отнесенным к первому списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. После чего Мальчуков B.C. был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем Мальчуков B.C. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции. Подсудимый Мальчуков В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мальчуков В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого МальчуковА В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы, семью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что подсудимый совершил покушение на преступление, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Мальчукова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Мальчукову В.С. испытательный срок 3 года, обязав его являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Мальчука В.С. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - пакет № ХХХ, в котором находятся наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой – 0,1689 грамма, - уничтожить; - денежные купюры достоинством ... рублей серии «...» № ХХХ и две денежные купюры достоинством ... рублей серии «...» № ХХХ, «...» № ХХХ – обратить в доход государства; - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», № ХХХ, с сим-картой «...», переданный на хранение Мальчукову В.С. – оставить ему же; - CD-диск № ХХХ с аудио-записью разговора Р. и Мальчукова В.С. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий О.В.Васильева Приговор вступил в законную силу