Дело № 1-64/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Черной М.А., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Оленегорска Павловой Ю.И., помощника прокурора Хардиной О.В., защитников-адвокатов - Молочевой М.Н, представившей ордер № 003976 от 02.08.2011года, Колесниковой Е.Ф., предоставившей ордер № 840 от 11.10.2011 года, Зыриной Г.С., представившей ордер № 10315 от 12.10.2011 года, а также с участием потерпевших В 2.., Д 3.., Ш 2.., С 1.., К 3.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волошина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города ... ... области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом ... квартира ..., ранее судимого: - 11.05.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Оленегорска по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года; - 18.06.2008 года Оленегорским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение отменено, окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 17.05.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 19 дней; - 03.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Оленегорска по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 05 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Волошин М.В. совершил четыре эпизода кражи, то есть хищения чужого имущества, в том числе два эпизода кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим, а также совершил три эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Волошин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в квартиру № ХХХ дома № ХХХ улицы ... города ... ... области, в которой проживал совместно с родителями- В 2. и В 2... Находясь в данной квартире и заведомо зная, что в квартире никого нет кроме него, Волошин М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и зная о том, что в данной квартире нет имущества, принадлежащего ему, действуя из корыстных побуждений, прошел в большую комнату указанной выше квартиры, где со столика, взял телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, входящим в комплект к данному телевизору, принадлежащего его отцу- В 2. который не давал ему разрешения на распоряжение данным имуществом. Отключив телевизор от сети электроснабжения и кабеля телевизионной антенны, упаковав его в коробку от данного телевизора, вместе с пультом дистанционного управления, Волошин М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями В 2. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Волошин М.В., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по улице ... города ..., ... области, в которой он проживал с родителями, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире. Заведомо зная, что имущество, находящееся в данной квартире принадлежит его родителям - В 2. и В 2.., которые не разрешали ему распоряжаться данным имуществом, Волошин М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовался тем, что его родители находятся в большой комнате указанной выше квартиры и за ним не наблюдают, прошел в маленькую комнату данной квартиры, где тайно похитил с тумбочки ноутбук «<данные изъяты>» с блоком питания, входящим в комплект с ноутбуком, общей стоимостью ... рублей. После этого, Волошин М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему В 2. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Волошин М.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме № ХХХ по улице ... города ... ... области, увидел, что в магазин зашла Д 3.., и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, которые, как он предполагал, могут находиться у Д 3. Реализуя свой преступный умысел, Волошин М.В. дождался, когда Д 3. выйдет из магазина, и проследовал за ней в подъезд № ХХХ дома № ХХХ по улице ... города ..., ... области. Зайдя в указанный подъезд за Д 3.., Волошин М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый для потерпевшей характер, вырвал полиэтиленовый пакет, находившийся в руках у Д 3.., в котором находилось имущество потерпевшей, а именно: полиэтиленовый пакет ценности для Д 3. не представляющий и стоимости не имеющий, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Д 3.., денежные средства в размере ... рублей ... копеек которые находились в паспорте, кошелек коричневого цвета, из кожзаменителя, ценности для Д 3. не представляющий и стоимости не имеющий, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, пакет муки весом 2 килограмма стоимостью ... рублей, и два пакета муки весом по 1 килограмму стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей. С похищенными имуществом Волошин М.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими действиями Волошин М.В. причинил Д 3. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Волошин М.В. совместно со своей знакомой Д 2. находился по месту жительства Ш 2.., в квартире № ХХХ дома № ХХХ «...» по улице ... ... ... области. Находясь в данной квартире у Волошина М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш 2. Реализуя свой преступный умысел, Волошин М.В., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш 2. и Д 2., не наблюдают за его действиями, находясь в комнате указанной квартиры, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с тумбы шкафа мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, из серванта похитил денежные средства в сумме ... рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, который находился на столе в указанной выше комнате, после этого продолжая свои преступные действия, прошел в прихожую указанной выше квартиры, где похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, с сумкой для переноски ноутбука «<данные изъяты>» ценности для Ш 2. не представляющей и стоимости не имеющей, так же из пальто гражданина Ш 2.., находящегося в коридоре квартиры похитил кошелек, ценности для Ш 2. не представляющий и стоимости не имеющий, в котором находилась банковская карта Сбербанка РФ и денежные средства в сумме ... рублей. После этого Волошин М.В. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению в своих личных целях, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Волошин М.В. находясь в подъезде № ХХХ дома № ХХХ по улице ... города ... ... области, увидел, что в подъезд зашла гражданка С 1., в руках у которой были пакеты с покупками и сумка, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находившегося при С 1. Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, указанного подъезда, действуя из корыстных побуждений, Волошин М.В., осознавая, что его действия носят открытый для потерпевшей характер, вырвал из ее рук полиэтиленовый пакет и сумку в которых находилось имущество потерпевшей, а именно: сумка коричневого цвета, на которой имелась надпись «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, в которой находилась косметичка ценности для С 1. не представляющая и стоимости не имеющая, в которой находились медицинский страховой полис «<данные изъяты>», пропуск на работу и пенсионное удостоверение, направление на медицинскую комиссию, банковская карга «<данные изъяты>» - данные документы ценности для С 1. не представляющие и стоимости не имеющие. В пакете стоимостью ... рубль ... копеек находились пакет сока емкостью 2 литра стоимостью ... рубля ... копеек, две шоколадки «<данные изъяты>» стоимость ... рублей ... копеек за одну штуку общей стоимостью ... рублей ... копеек, сало весом 300 грамм стоимостью ... рублей, сосиски «<данные изъяты>» весом 600 грамм стоимостью ... рублей, мандарины весом 2 килограмма ... рублей ... копеек, помидоры «<данные изъяты>» весом 500 грамм стоимостью ... рубля. С похищенными таким образом имуществом Волошин М.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С 1. имущественный ущерб на общую сумму ... рубля. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минуты, Волошин М.В., находясь в подъезде дома № ХХХ по улице ... города ... ... области, увидел, как в указанный подъезд зашла гражданка К 3.., в руках у которой был пакет с покупками и решил совершить открытое хищение чужого имущества, а именно кошелька который находился в данном пакете. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Волошин М.В., осознавая, что его действия носят открытый для потерпевшей К 3. характер, просунул руку в пакет, находившийся у К 3.., и похитил из него кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. После чего, Волошин М.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К 3. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ Волошин М. В., находясь на кухне квартиры № ХХХ дома № ХХХ по улице ... города ..., ... области, в которой он проживал со своими родителями, обнаружил под холодильником, установленным на кухне указанной квартиры кошелек, принадлежащий его отцу - В 2. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в кошельке. Заведомо зная, что данное имущество принадлежит В 2. который не разрешал ему распоряжаться им, Волошин М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовался тем, что родители за ним не наблюдают, достал из под холодильника кошелек, и действуя тайно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени похитил банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», оформленные на имя В 2.., с запиской на которой были указаны коды доступа к банковским счетам гражданина В 2. Понимая, что указанные коды и похищенные банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» позволяют получить денежные средства с банковских счетов, принадлежащих потерпевшему В 2.., Волошин М.В. имея умысел на хищение указанных денежных средств, с похищенными банковскими картами с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться находившимися на счетах банковских карт денежными средствами. В последствии, в период с ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Волошин М.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с банковского счета № ХХХ гражданина В 2. при помощи ранее похищенной карты «<данные изъяты>» Сбербанка России, через банкомат № ХХХ г. ..., и банкоматов № ХХХ и МОНО г. Мурманска денежные средства в размере ... рублей, а также с банковского счета № ХХХ гражданина В 2. при помощи ранее похищенной банковской карты «...» в банкомате расположенном в доме ... по ул. ... г. ... денежные средства в размере ... рублей. Похищенными денежными средствами Волошин М.В. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды, причинив своими действиями потерпевшему В 2. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Волошин М.В. полностью признал себя виновным в совершении хищений по трем эпизодам у потерпевшего В 2. и по эпизоду хищения у потерпевшего Ш 2. и дал в этой части показания, соответствующие описательной части приговора в части данных эпизодов, согласившись с оценкой имущества, указанной в обвинительном заключении. Также пояснил, что все похищенное имущество он реализовывал с целью получения денежных средств для приобретения наркотиков. В части совершения трех эпизодов грабежей не признал себя виновным полностью, пояснив, что данные преступления он не совершал. Ранее подписал явки с повинной и давал признательные показания по договоренности с оперативным сотрудником отдела внутренних дел по городу ... С 2.., который пообещал ему - минимальное наказание по данным статьям и не возбуждать в отношении него уголовное дело по наркотикам. Также пояснил, что в момент его договоренности с оперативным сотрудником он плохо себя чувствовал, так как находился под воздействием препаратов, назначенных ему для снятия «ломки». Виновность Волошина М.В. в совершении хищения у В 2. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и в совершении кражи, с причинением значительного ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кроме полного признания подсудимым своей вины подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями потерпевшего В 2. (т.2 л.д.103-104), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в двухкомнатной квартире с женой В 2. и сыном Волошиным М.В. по адресу: город ..., улица ...,.... Его доход составляет ... рублей. Все имущество, находящееся в квартире принадлежит ему и супруге, сын после освобождения нигде не работал. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел телевизор «<данные изъяты>» за ... рублей. После освобождения сын пользовался телевизором, однако ему разъяснялось, что он не имеет права выносить его из дома и тем более продавать его. ДД.ММ.ГГГГ его супруга с сыном должны были пойти к врачу на прием. Примерно в 14 часов, более точное время он не запомнил, ему позвонила жена, которая сообщила, что сын ушел самовольно от неё из больницы, и когда она пришла домой, то обнаружила, что из дома пропал телевизор с пультом и коробкой от него. Похищенный телевизор с пультом дистанционного управления он оценивает в ... рублей. Показаниями потерпевшего В 2. по факту хищения ноутбука (т.2 л.д.175-176), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ноутбук «<данные изъяты>» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за ... рублей. Волошин М.В. мог пользоваться дома ноутбуком, выносить ноутбук и тем более распоряжаться им, ему не разрешали. ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома, он с женой был в большой комнате, а сын был в маленькой комнате, где на тумбочке хранился ноутбук. Примерно в ... часов ... минут, жена вышла из комнаты, где они находились и сообщила, что сына нет в квартире, а из маленькой комнаты пропал ноутбук. Они сразу же поняли, что сын похитил ноутбук. Похищенный ноутбук оценивают в ... рублей. Показаниями потерпевшего В 2. по факту хищения банковских карт (т.2 л.д.29-31), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут он пришел домой, его сына Волошина М.В. дома не было, он разделся и повесил куртку в прихожей. При этом свой кошелек, в котором находились оформленные на его имя пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он положил под холодильник, затем пошел мыться, после чего лег спать. Как потом выяснилось, со слов супруги, пока он мылся домой приходил его сына, Волошин М.В., однако долго дома не был. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут, он собираясь на работу, достал из под холодильника кошелек и обнаружил, что из кошелька похищены банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого, он посмотрел свой телефон и обнаружил, что в нем имелись СМС- сообщения о том, что с банковского счета оформленного в Сбербанке России по карте сняты ... рублей, по второму счёту, оформленному в ДнБ НОР Мончебанке СМС-сообщения у него не приходят, поэтому ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, он обратился в офис данного банка, где заблокировал карту «<данные изъяты>», и узнал, что с данного счета похищены денежные средства в сумме ... рублей, после чего он обратился в милицию с заявлением. Общий ущерб составил ... рублей, что является для него значительным. Свидетель В 2. в судебном заседании показала, что вместе с супругом В 2. и сыном Волошиным М.В. проживает в квартире ... дома ... ул. ... в г..... Подтвердила, что Волошин М.В. совершил хищения имущества, принадлежащего её мужу В 2. а именно: ДД.ММ.ГГГГ им был похищен телевизор «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ- ноутбук «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ он похитил у отца банковские карты, с которых впоследствии снял денежные средства в сумме ... рублей. Телевизор и ноутбук были приобретены, в том числе и для пользования сыну, но распоряжаться ими ему разрешения они с отцом не давали. Свидетель Г 1.. в судебном заседании показал, что знает подсудимого, как соседа по подъезду, личных отношений с ним не поддерживает. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он видел, как Волошин М.В. выходил из подъезда с большой картонной коробкой из-под жидкокристаллического телевизора. После чего, погрузил данную коробку на сидение машины такси марки <данные изъяты>, сел в машину и уехал. Свидетель К 5. в судебном заседании показала, что является сестрой подсудимого Волошина М.В. и со слов родителей ей известно о том, что он совершил хищение телевизора и ноутбука из квартиры родителей, где он и сам проживал, а в ДД.ММ.ГГГГ похитил банковские карты отца, с которых снял денежные средства. Свидетель И. в судебном заседании показала, что проживала совместно с Волошиным М.В. с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии отец Волошина М.В. говорил, что даст им в пользование телевизор, однако он не говорил, что М.В. может полностью распоряжаться данным телевизором, как своей вещью. О каком телевизоре шла речь она пояснить не может. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что Волошина М.В. знает, как клиента, которого неоднократно подвозил на своей автомашине, занимаясь извозом. В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он возил Волошина М.В. вместе с незнакомой девушкой в г..... У Волошина М.В. был ноутбук, который, с его слов ему необходимо было продать. В пос. ..., Волошин М.В. с ноутбуком вышел на остановке, к нему подошли какие-то люди, девушка оставалась в машине. После чего Волошин М.В. сел опять с машину и они вернулись г..... Свидетель Д 2. в судебном заседании в части данных эпизодов показала, что знакома с Волошиным М.В., в ... она вместе с ним ездила на такси в пос. ..., где Волошин М.В. продал ноутбук «<данные изъяты>» за ... рублей. Потом они заезжали в г...., где Волошин М.В. выходил возле какого-то дома и вернувшись сказал, что купил наркотическое средство. После чего они вернулись в г..... О том, что ноутбук Волошин М.В. похитил у своих родителей, ей стало известно от сотрудников милиции. Свидетель М 2. в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ во время его дежурства к нему подошел его знакомый Волошин В.И. и сообщил, что у него похищены банковские карты, одна из которых ДнБ НОР Мончебанка и он хотел бы заблокировать карту. Он направил В 2. к руководителю филиала банка. Позже В 2. ему сообщил, что у него с карты были похищены денежные средства, так как вместе с картами была бумага с указанием Пин-кодов к похищенным картам. Кроме того, вина подсудимого в совершении хищения у В 2. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и в совершении кражи, с причинением значительного ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по г. Оленегорску обратилась гражданка В 2.., которая заявила, что в период с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ., Волошин М.В. тайно, путем свободного доступа похитил телевизор «<данные изъяты>» из квартиры ... дома ... по ул. ... г. ..., причинив материальный ущерб в размере ... рублей. (т. 2 л.д. 90); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которых следует, что осмотру была подвергнута квартира ... дома ... улицы ... в г. ..., в ходе которого было установлено, что входные двери квартиры и замки на ней повреждений не имеют. В ходе осмотра телевизор «<данные изъяты>» не обнаружен. Участвующая в осмотре В 2.. заявила, что с балкона похищена упаковочная коробка от телевизора (т. 2 л.д. 93-96); - справкой ОАО «<данные изъяты>», из которой следует, что В 2. работает на данном предприятии в должности <данные изъяты> со среднемесячным доходом с <данные изъяты> ... руб. ... коп. (т. 2 л.д. 16); - справкой ИП <данные изъяты>., из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. среднерыночная стоимость телевизора «<данные изъяты>» составляет ... рублей (т. 2 л.д. 107); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотру были подвергнуты предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно: документы на телевизор «<данные изъяты>»; руководство пользователя на указанный телевизор; договор купли-продажи товара в кредит, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. В 2. приобрел у ИП <данные изъяты> в кредит указанный телевизор, стоимостью ... рублей, из договора следует, что ДД.ММ.ГГГГ. покупатель выполнил обязательства по погашению платежей; кассовые чеки и квитанции о принятии денежных средств в счет договора купли-продажи; гарантийный талон на указанный телевизор (т. 2 л.д. 195-197); - протоколом явки с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в ОВД по г. Оленегорску с явкой с повинной обратился гражданин Волошин М.В., который заявил о совершенном им хищении телевизора «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 134); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по г. Оленегорску обратился гражданин В 2.., который заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около ... часов Волошин М.В. тайно, путем свободного доступа, похитил ноутбук «<данные изъяты>» из квартиры ... дома ... по ул. ... в г. ..., причинив материальный ущерб ... рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности Волошина М.В. (т. 2 л.д. 164); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которых следует, что осмотру была подвергнута квартира ... дома ... улицы ... в г. ..., в ходе которого было установлено, что входные двери квартиры и замки на ней повреждений не имеют. Участвующий в осмотре В 2. пояснил, что с тумбы похищен ноутбук «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 165-169); - справкой ООО «<данные изъяты>», из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. среднерыночная стоимость ноутбука «<данные изъяты>» составляет ... рублей (т. 4 л.д. 37); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотру были подвергнуты предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно: документы на ноутбук «<данные изъяты>» - паспорт-руководство пользователя (т. 2 л.д. 195-197); - протоколом явки с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в ОВД по г. Оленегорску с явкой с повинной обратился гражданин Волошин М.В., который заявил о совершенном им хищении ноутбука <данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 187); - протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в ОВД по г. Оленегорску обратился гражданин Волошин, который заявил, что в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в квартире ... дома ... по ул. ... в г.... из кошелька похитило принадлежащие ему банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», и впоследствии похитило с них денежные средства. Просит привлечь виновное в совершении хищения лицо к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к данному протоколу, из которых следует, что осмотру была подвергнута квартира № ХХХ дома № ХХХ улицы ... в г. ..., в ходе которого было установлено, что квартира двухкомнатная, входные двери и запорные устройства на ней повреждений не имеют. При осмотре кошелька гражданина В 2. банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не обнаружены. Так же в ходе осмотра места происшествия был осмотрен мобильный телефон В 2.., в котором имеются CMC-сообщения, подтверждающие выдачу наличных денежных средств с банковского счета по которому оформлена похищенная банковская карта в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия путем фотографирования изъяты СМС-сообщения (т. 2 л.д. 5-15); - справкой дополнительного офиса № ХХХ ОАО «ДнБ НОР Мончебанк» в городе Оленегорске, из которой следует, что В 2., ДД.ММ.ГГГГ, имеет пластиковую карту № ХХХ, с номером счета № ХХХ, согласно предоставленной выписке по данной карте следует, что с данной банковской карты производилось снятие наличных: ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минут - ... рублей, в банкомате города ..., улица ..., дом № ХХХ; ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минут - ... рублей в банкомате города ..., улица ... дом № ХХХ (т. 2 л.д.67-69); - разъяснениями Сбербанка России об условиях выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России, согласно которой денежные средства находящиеся на счету кредитной банковской карты принадлежат держателю карты и предоставляются для совершения операций по карте (т. 2 л.д.17-20); - протоколом выемки, из которого следует, что у В 2. была произведена выемка распечатки по банковской карте «<данные изъяты>» со счетом № ХХХ выданная В 2.. из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в банкоматах городов ... и ... были сняты наличные денежные средства в сумме ... рублей, (т. 2 л.д.22-23); - протоколом выемки, из которого следует, что в дополнительном офисе № ХХХ ОАО «ДнБ НОР Мончебанк» была произведена выемка сопроводительного письма и фото-приложений на двух листах, на которых имеется изображение мужчины, который снимал денежные средства с банковской карты данного банка с номером счета № ХХХ ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минут в банкомате № ХХХ, расположенном по адресу: город ..., ... пр., ... в сумме ... рублей, фото-приложение ..., и ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минут в банкомате № ХХХ, расположенном по адресу: город ..., ... пр., ... проводилось снятие денежных средств в сумме ... рублей, фото-приложение 2, так же на них имеется изображение номера счета и времени проведения операций по снятию денежных средств (т. 3 л.д.84-85); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотру были подвергнуты предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно: выписка Северо-Западного банка Сбербанка России, из которой следует, что карта «<данные изъяты>» имеет номер счета № ХХХ, фамилия владельца карты - В 2.. Далее указан перечень дат, видов и мест совершения операций по карте за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 195-197, 201-222); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотру в присутствии потерпевшего были подвергнуты документы, изъятые в дополнительном офисе № ХХХ ОАО «ДнБ НОР Мончебанк», а именно: сопроводительное письмо, содержащее сведения о владельце пластиковой карты В 2., указан номер счета - № ХХХ, указан номер пластиковой карты - № ХХХ, указанно, что с данной карты с указанным счетом ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минут в банкомате № ХХХ, расположенном по адресу: город ..., ... пр., ... проводилось снятие денежных средств в сумме ... рублей, фото-приложение 1, и так же проводилось снятие денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минут в банкомате № ХХХ, расположенном по адресу: город ..., ... пр., ... проводилось снятие денежных средств в сумме ... рублей, фото-приложение 2. При просмотре приложений установлено, что на них имеются изображения мужчины, с указанием номера пластиковой карты № ХХХ, датой и временем начала снятия денежных средств с данной карты, а именно ДД.ММ.ГГГГ – в ... час ... минуты и ... час ... минут. Участвующий в осмотре потерпевший В 2. заявил, что на данных фотографиях он опознал Волошина М.В., и указан счет его карты «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 86-87); - протоколом явки с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по городу Оленегорску с явкой с повинной обратился гражданин Волошин М.В., который заявил о совершённом им преступлении, а именно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в вечернее время он по месту своего жительства - город ..., улица ... дом № ХХХ квартира № ХХХ, под холодильником нашел кошелек отца - В 2.., из которого он похитил банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», с похищенных карт он впоследствии похитил денежные средства, похищенным распорядился по собственному усмотрению (т. 2 л.д. 50). Виновность Волошина М.В. в совершении хищения, с причинением значительного ущерба потерпевшему Ш 2. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме полного признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший Ш 2. в судебном заседании показал, что проживает один в квартире ... дома 3а улицы ... в г..... ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он познакомился в ресторане с Д 2.., с которой приехал к себе домой. Через некоторое время на квартиру пришел Волошин М.В., которого Д 2. представила, как своего брата. Они вместе распивали спиртные напитки на кухне его квартиры. После распития спиртного он лег спать, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут ушел на работу, в это время в его квартире находилась только Д 2... Сначала он обнаружил пропажу кошелька с деньгами. Вернувшись домой, он обнаружил, что из квартиры пропало принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, с сумкой для переноски ноутбука, кошелек с банковской картой и денежные средства в сумме ... рублей. Д 2. уходила из его квартиры в присутствии его коллег по работе Г 3. и Г 3.., которые пришли его проведать, у Д 2.. при себе ничего не было. Когда уходил Волошин М.В. он не видел. Причиненный ему преступлением ущерб является для него значительным. Свидетель Д 2. в судебном заседании подтвердила показания потерпевшего Ш 2.., дополнив, что когда она уходила от Ш 2.., то поняла, что у него что-то пропало, что именно не знала. Женщины, находившиеся у Ш 2. дома, её проверили перед тем как выпустить из квартиры. Свидетели Г 3. и Г 3. в судебном заседании также подтвердили показания потерпевшего, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ были в квартире у Ш 2. по производственной необходимости. В их присутствии от Ш 2. уходила девушка, как впоследствии стало известно это была Д 2. У неё при себе ничего не было, когда она уходила. После её ухода, стали осматривать квартиру и обнаружили пропажу имущества Ш 2.: двух ноутбуков, мобильного телефона, банковской карты, денежных средств. Г 3. также пояснила, что со слов потерпевшего ей стало известно, что у него в гостях вместе с Д 2. находился молодой человек, которого она представила как своего брата. Свидетель М 1. в судебном заседании показал, что знает Волошина М.В., так как часто возил его на личном автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета, занимаясь извозом в такси. ДД.ММ.ГГГГ он возил Волошина М.В. в г..... Забрал его у гостиницы «...» в г..... При себе у Волошина М.В. была сумка квадратная, как для переноски ноутбуков. У КПП г.... к машине подошел какой-то мужчина, сел в машину. Поговорил с Волошиным М.В, передал ему деньги и они уехали. Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Ш 2. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по г. Оленегорску обратился гражданин Ш 2.., который заявил о том, что в период с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, находясь в его квартире ... дома 3а улицы ... в г. ..., тайно, путем свободного доступа, похитило денежные средства в сумме ... рублей, карту «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, из прихожей квартиры, где похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив материальный ущерб в размере ... рублей. Просит привлечь виновное в совершении хищения лицо к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 86); - рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по г. Оленегорску Т.., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут по телефону «02» в дежурную часть поступило сообщение от Ш 2.., проживающего по ул. ..., д. ... кв. ... в г. ..., о том, что у него после распития спиртных напитков из квартиры пропало имущество – два ноутбука, телефон, кошелек с банковской картой и денежные средства (т. 1 л.д. 87); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которых следует, что осмотру была подвергнута квартира ... дома ... по ул. ... в г. ..., в ходе которого было установлено, что входные двери квартиры и замки на ней повреждений не имеют. При осмотре квартиры не были обнаружены: мобильный телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме ... рублей, ноутбук «<данные изъяты>» и ноутбук «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 89-99); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотру были подвергнуты предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно: документы на ноутбук «<данные изъяты>» - руководство пользователя, накладная № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., гарантийная карта <данные изъяты>, гарантийный талон торгующей организации ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 195-197); - протоколом явки с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в ОВД по г. Оленегорску с явкой с повинной обратился гражданин Волошин М.В., который заявил о совершенном им хищении у гражданина Ш 2. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 133-134); - справкой ООО «<данные изъяты>», из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. стоимость ноутбука «<данные изъяты>» составляет ... рублей, ноутбука «<данные изъяты>» составляет ... рублей (т. 4 л.д. 37); - справкой ООО «<данные изъяты>», из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. стоимость телефона «<данные изъяты>» составляет ... рублей (т. 1 л.д. 156); - справкой ООО «<данные изъяты>», из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. стоимость мужского кошелька составляет до ... рублей, сумки для переноски ноутбука до ... рублей (т. 1 л.д. 187, т. 5 л.д. 62); - справкой МУЗ ЦГБ г. Оленегорска, из которой следует, что заработная плата Ш 2.. в ДД.ММ.ГГГГ составляла ... руб. ... коп. (т. 1 л.д. 130-131); Виновность Волошина М.В. в совершении трех грабежей по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ у Д 3., от ДД.ММ.ГГГГ у С 1. и от ДД.ММ.ГГГГ у К 3. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая Д 3. в судебном заседании показала, что проживает в квартире ... дома ... улицы ... в г..... ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, она получила на почте пенсию, убрала деньги в паспорт и положила в пакет. По дороге домой купила два пакета муки и также положила в пакет. В подъезде своего дома, когда она открывала входную дверь своей квартиры, незнакомый ей молодой человек, которого она не запомнила, резко вырвал у неё из руки пакет и убежал. Из пакета высыпалась мука. В результате совершенного в отношении неё преступления ей был причинен ущерб в размере ... рублей. Впоследствии ей вернули паспорт. Потерпевшая С 1.. в судебном заседании показала, что проживает в квартире ... дома ... улицы ... в г..... ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, она возвращалась домой, держа в одной руке пакет с продуктами и дамскую сумку, в другой руке был пакет с продуктами. Когда она зашла в подъезд и стала подниматься к своей квартире, то между 3-4 этажами её обогнал молодой человек и встал возле окна, отвернувшись от неё к окну. Как только она прошла мимо него и стала подниматься выше, у неё из рук резко выхватили пакет и сумку, отчего она не удержалась на ногах и упала. Молодой человек бросил пакет с продуктами на 3 этаже и убежал. Лица молодого человека она не видела, рост у него был примерно 180 см, одет был в темную коричневую куртку, как ей показалось замшевую и темную шапку. Потерпевшая К 3. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут по просьбе своей знакомой А 1., которая была больна, она приобрела продукты питания и пошла по месту её жительства, к дому ... улицы ... в г..... Когда она подходила к дому по тропинке, её обогнал молодой человек, который на вид был 23-25-ти лет, ростом 170-180 см, одет был в темную короткую куртку и темную вязаную шапку. Возле подъезда молодой человек, придержал дверь и пропустил её вперед. Дверь закрылась и она почувствовала какой-то шорох за спиной, и повернувшись увидела, что молодой человек засунул руку в её пакет и что-то вытащил из него и выбежал на улицу. Проверив свой пакет она обнаружила, что нет кошелька, в котором находились деньги в сумме ... рублей. После чего она поднялась к своей знакомой А 1 и все ей рассказала. Показаниями свидетеля П. (т.1 л.д.51-53), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в одном подъезде с Д 3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов к ней пришла Д 3. и сообщила, что у неё в подъезде, когда она открывала входную дверь в свою квартиру, какой-то молодой человек вырвал из рук пакет, в котором находились покупки, кошелек и паспорт, в котором находилась полученная Д 3. на почте пенсия. Показаниями свидетеля Х. (т. 1 л.д.56-57, т.5 л.д.41-42), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов, у металлического забора, расположенного возле дома ... улицы ... в городе ... он поднял кошелек коричневого цвета и паспорт на имя Д 3.., в котором находился страховой полис. После чего, он с обнаруженным пришел в ОВД по г.Оленегорску. Свидетель Ф. в судебном заседании подтвердила показания потерпевшей С 1., с которой она проживает по одному адресу. ДД.ММ.ГГГГ С 1. пришла домой примерно в ... часов и сообщила, что в подъезде у неё из рук незнакомый молодой человек вырвал сумку и пакет с продуктами, после чего убежал. Свидетель А 1 в судебном заседании подтвердила показания потерпевшей К 3.., дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ... часов к ней пришла К 3., которая была расстроена и пояснила, что у неё только что, в подъезде её (А 1.) дома, неизвестный молодой человек похитил из пакета кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей. Показаниями свидетеля Ц 1.., данными им в ходе предварительного следствия и на очной ставке с Волошиным М.В. (т.5, л.д. 139-140,141-143), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он находится с Волошиным М.В. в дружеских отношениях. В ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно встречался с Волошиным М.В., так как постоянно нужны были деньги на приобретение наркотических средств. Волошин М.В. предлагал совершить преступление, а именно похитить сумки, пакеты у женщин у домов или подъездов, говорил, что э то легкое преступление и их не поймают. Так как он ранее судим, он отказывался совершать данные преступления. В ДД.ММ.ГГГГ Волошин М.В. пришел с деньгами и сказал, что у него получилось, как он понял с его слов, что он совершил хищение имущества у женщин, конкретные обстоятельства совершения преступлений Волошин М.В. не называл, но он помнит, что один раз у него была большая сумма, а второй раз небольшая, конкретно суммы денег не помнит, Волошин М.В. не называл их. Показаниями свидетелей С 3. и Д 1.., данными ими в ходе предварительного следствия (т.5, л.д. 226-227, 228-229) и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они проживают с Волошиным М.В. в одном доме. <данные изъяты> в вечернее время примерно в ... часов они, возвращаясь из магазина, видели Волошина М.В., который шел со стороны дома ... улицы .... Свидетель К 4. в судебном заседании показала, что знает Волошина М.В. как постоянного покупателя аптеки, расположенной в доме ... ... проспекта, где она работает провизором. В <данные изъяты>, более точную дату не помнит, Волошин М.В. также приходил в аптеку и приобретал обезболивающие таблетки, которые продаются без рецепта врача. Одет был в темную куртку. Показаниями подсудимого Волошина М.В., данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.76-78, т.3 л.д.7-11) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, из которых видно, что он полностью признавал себя виновным в совершении в ДД.ММ.ГГГГ инкриминируемых ему грабежей, дав показания в присутствии защитника, совпадающие по своему содержанию с показаниями потерпевших, свидетелей и установленным обстоятельствам совершения грабежей. Дополнив, что совершил данные преступления, так как ему нужны были деньги для приобретения наркотических средств. Показаниями свидетелей Р 1. и В 1.., которые показали в судебном заседании, что участвовали в качестве понятых при проверке показаний Волошина М.В. на месте. При этом они были по трем адресам: два подъезда дома ... ул. ... и подъезд дома ... ул.... в г..... В ходе проверки показаний на месте Волошин М.В. в присутствии защитника показывал и рассказывал, как совершал хищения у женщин, при этом вел себя спокойно, никаких замечаний не высказывал. В 1. дополнила, что Волошин М.В., путался в подъездах и не мог описать потерпевших женщин, постоянно общался с защитником. Свидетели С 2.., С 5.., Д 4.. в судебном заседании показали, что являются сотрудниками оперативно-розыскного отдела ОВД по г.Оленегорску. Волошин М.В. в ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в отдел внутренних дел в нормальном состоянии, на самочувствие не жаловался и добровольно давал явки с повинной, в том числе и по совершению грабежей, подробно описывая события. Свидетель К 1. в судебном заседании показала, что проходит службу в ОВД по городу Оленегорску в должности дознавателя. В ДД.ММ.ГГГГ у нее в производстве находились уголовные дела, возбужденные по фактам открытого хищения имущества у Д 3.., С 1.., К 3.. В начале ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что по данным грабежам от Волошина М.В. поступили явки с повинной. После чего она допрашивала его в качестве подозреваемого в присутствии защитника. При этом Волошин М.В. вел себя спокойно, на самочувствие не жаловался и давал показания по своему содержанию соответствующие обстоятельствам совершенных грабежей. Кроме того, виновность Волошина М.В. в совершении трех эпизодов открытого хищения имущества граждан по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ у Д 3. от ДД.ММ.ГГГГ у С 1. и от ДД.ММ.ГГГГ у К 3. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. По эпизоду открытого хищения 06.01.2011г. у гражданки Д 3.: - протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по городу Оленегорску с заявлением обратилась гражданка Д 3.., которая заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут на первом этаже лестничной площадки пятого подъезда дома ... улицы ... в г.... ... области неустановленное лицо умышленно, открыто похитило у неё полиэтиленовый пакет, в котором находились паспорт гражданина Российской Федерации, страховой медицинский полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также денежные средства в размере ... рублей (т.5 л.д.32); - рапортом оперативного дежурного ОВД по городу Оленегорску Р 2.., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты по телефону «02» от Д 3. поступило сообщение о том, что неизвестное ей лицо в подъезде её дома открыто, похитило у неё сумку в которой находились денежные средства и продукты питания (т.1 л.д.22); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к данному протоколу, из которых следует, что была осмотрена лестничная площадка на первом этаже подъезда № ХХХ дома ... улицы ... в г..... В ходе осмотра вышеуказанного подъезда, сразу при входе в подъезд, на лестничной площадке, на полу, обнаружена рассыпанная мука. (т.1 л.д.23-24,25-26); - протоколом выемки из которого следует, что у Х. в кабинете № ХХХ ОВД по городу Оленегорску проведена выемка паспорта, страхового свидетельства и кошелька, которые он нашел у дома ... улицы ... города ... (т.5 л.д.44); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотру были подвергнуты предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно- кошелек прямоугольной формы коричневого цвета, который закрывается на металлическую кнопку; паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство на имя Д 3..(т.5 л.д.45-46); - справкой ГУ-УПФ в г.Оленегорске, согласно которой пенсия Д 3. по состоянию на январь составила ... ... копеек; также Д 3. в ДД.ММ.ГГГГ выплачена федеральная месячная денежная выплата по категории «<данные изъяты>» в размере ... рублей ... (т.4 л.д.15-18); - справкой Кольского почтамта УФПС Мурманской области- филиала ФГУП «Почта России», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Д 3. лично получила пенсию в размере ... рублей ... копеек и выплату ЕДВ в размере ... рублей ... копеек (т4 л.д.19-22); - справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость пакета муки весом 2 килограмма составила ... рублей ..., пакет муку 1 килограмма составил ... рублей (т.4 л.д.35); - справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость кошелька женского из кожзаменителя по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила до ... рублей (т.5 л.д.62); - протоколом явки с повинной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по городу Оленегорску с явкой с повинной обратился гражданин Волошин М.В., который заявил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он увидел пожилую женщину которая несла пакет. Так как ему необходимы были денежные средства для приобретения наркотических средств он пошел за данной женщиной, которая вышла из магазина «<данные изъяты>», чтобы подгадать подходящий момент и вырвать у неё из рук пакет, так как предполагал, что в нем могут быть денежные средства. Когда женщина зашла в пятый подъезд дома ... улицы ... в г...., он зашел следом за ней в подъезд, где увидел, что она открывает входную дверь в квартиру, которая расположена справа от лестничной площадки. Он подошел к женщине вырвал пакет и убежал с ним из подъезда. На улице он достал из пакета кошелек, а остальное выбросил. Похищенным распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д.74). По эпизоду открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ. у гражданки С 1..: - протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по городу Оленегорску с заявлением обратилась гражданка С 1.., которая заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут неизвестный ей молодой человек, находясь в четвертом подъезде дома ... улицы ... в г.... открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумочку стоимостью ... рублей (т.5 л.д.52); - рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по городу Оленегорску Ч.., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуту в дежурную часть ОВД по городу ... поступило сообщение по телефону «02» от Ф. о том, что в подъезде дома ... улицы ... неустановленное лицо вырвало у её матери С 1. сумку (т.1 л.д.161); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, из которых следует, что осмотрена была лестничная площадка между четвертым и пятыми этажами четвертого подъезда дома ... улицы ... в г..... Участвующая в осмотре С 1.., пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ... часов ... минут, на данной лестничной площадке, неустановленное лицо, вырвало у неё из руки пакет сумочку с находившимся внутри имуществом (т.1 л.д.162-166); - справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость женской сумки составляет ... рублей (т.5 л.д.62); - справкой магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость продуктов питания составила: сок емкостью 2 литра -... рубля ... копеек, шоколад «<данные изъяты>»- ... рублей ... копеек, сало весом 300 грамм- ... рублей, сосиски «<данные изъяты>» весом 600 грамм- ... рублей, мандарины весом 2 килограмма- ... рублей ... копеек, помидоры «<данные изъяты>» весом 500 грамм-... рубля, полиэтиленовый пакет- ... рубль ... копеек (т.4 л.д. 39); - протоколом явки с повинной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по городу ... с явкой с повинной обратился гражданин Волошин М.В., который заявил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он зашёл в один из подъездов дома ... улицы ... в г..... Через некоторое время в подъезд зашла женщина, которая несла в руках сумку и пакет. Он предположил, что в сумке могут быть денежные средства и решил похитить у женщины сумочку. Когда женщина прошла мимо нет, он схватил сумку и пакет и сильно дернул, отчего женщина не устояла на ногах и упала. Вырвав пакет и сумку он побежал вниз. Пакет у него порвался, и он его выбросил в подъезде, а сумку забрал с собой. Забежав в первый подъезд дома ... улицы ..., он осмотрел похищенную сумку, там был только кошелек, в котором была банковская карта, денег не было (т.1 л.д.188). По эпизоду открытого хищения 26.01.2011г. у гражданки К 3..: - протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по городу Оленегорску с заявлением обратилась К 3.., которая заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ... часов ... минут, неизвестный ей молодой человек, находясь в подъезде дома ... улицы ... в г...., открыто похитил принадлежащий ей кошелек, в котором находились денежные средства в размере ... рублей (т.5 л.д.64); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к данному протоколу, из которых следует, что осмотрен был подъезд дома № ХХХ улицы ... в г..... Входная дверь металлическая, оборудована домофоном. При входе в подъезд имеется помещение размерами 1,5*2,5 метра. Участвующая в осмотре К 3. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут неизвестный ей молодой человек, открыто похитил у неё кошелек из пакета и убежал из подъезда (т.1 л.д. 201-205); - справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость женского кошелька составляет ... рублей. - протоколом явки с повинной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по городу ... с явкой с повинной обратился гражданин Волошин М.В., который заявил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он шёл в подъезд дома ... улицы ... в г..... Подходя к подъезду он увидел идущую впереди него пожилую женщину, в руках у которой был пакет, наверху лежал кошелек светлого цвета. Он решил совершить хищение кошелька, так как ему нужны были деньги. Дождавшись когда женщина откроет двери в подъезд, он засунул руку в пакет и похитил кошелёк который там находился. В это время женщина повернулась к нему, он выбежал из подъезда. Забежав в подъезд дома ... улицы ..., осмотрел кошелек, в котором обнаружил денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей (т.1 л.д.230). Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что ими доказано совершение подсудимым Волошиным М.В. трёх эпизодов тайного хищения имущества у потерпевшего В 2. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и эпизода от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у потерпевшего Ш 2.. При этом суд исходит из показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей В 2.., Г 1.., К 5.., И.., Б.., Д 2.., Г 3.., Г 4.., М 1.., М 2.., которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали показания, по своему содержанию совпадающие с установленными по делу обстоятельствами и не противоречащие друг другу. Суд считает, что все представленные и исследованные доказательства, в том числе и письменные материалы дела достоверны, допустимы и достаточны для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеперечисленных преступлений. Суд считает также доказанным совершение подсудимым Волошиным М.В. трех грабежей по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д 3.., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей С 1. и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К 3... При этом суд исходит из признательных показаний подсудимого Волошина М.В., данных им в ходе предварительного следствия, которые по своему содержанию подробны, последовательны, логичны и совпадают с показаниями потерпевших и свидетелей П.., Х.., Ф.., А 1., М 1.., и с показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелями Ц 1.., С 3.. и Д 1... Показания, данные подсудимым в судебном заседании суд оценивает критически, признавая их способом защиты, поскольку они нелогичны и не подтверждаются объективными фактами. Так, доводы подсудимого о том, что он подписал явки с повинной и давал признательные показания, так как находился в состоянии абстинентного синдрома (ломки) и принимал лекарственные препараты поэтому согласился на предложение оперативного сотрудника С 2. взять вину на себя по трем грабежам, а тот в свою очередь не станет возбуждать в отношении него уголовное дело по наркотикам, суд находит несостоятельным. Так, допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании лечащий врач Волошина М.В. нарколог С 4.., пояснил, что Волошин М.В. состоит у него на учете с диагнозом <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ Волошин М.В. находился на лечении в инфекционном отделении, где проходил лечение от <данные изъяты>. Несмотря на проводимое лечение, Волошин М.В. мог понимать суть вопросов, правильно был ориентирован в месте, времени и личности, отдавал отчет своим действиям. Аналогичные показания по состоянию здоровья подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании дали заведующий инфекционным отделением Н.., врач приемного отделения З.., К 2.., дополнив, что противопоказаний к общению с сотрудниками внутренних дел либо лицами других учреждения у пациента Волошина М.В. не было. Тот факт, что Волошин М.В. адекватно воспринимал происходящие события ДД.ММ.ГГГГ подтверждается и свидетельскими показаниями оперативных сотрудников ОВД по г.... С 2. С 5.., Д 4.. и дознавателя К 1.., которые также подтвердили в судебном заседании, что Волошин М.В. давал явки с повинной и впоследствии признательные показания дознавателю добровольно, без принуждения, на самочувствие не жаловался. В этот же день Волошин М.В. давал явки с повинной и по совершенным им кражам у потерпевших В 2. и Ш 2.., достоверность которых не оспаривает и в настоящее время. Кроме того, судом учитывается также тот факт, что впоследствии Волошин М.В. давал показания неоднократно в присутствии защитника, которые подтвердил в присутствии двух понятых Р 1. и В 1. при проведении проверки показаний на месте. При этом, ни в одном из протоколов, будучи ознакомленным с их содержанием, ни Волошин М.В. ни его защитник не указали на какие-либо замечания. Показания свидетелей Ц 1.., С 3. и Д 1.., данные ими в судебном заседании суд оценивает критически, доверяя их показаниям в ходе предварительного следствия, которые логичны, последовательны и не противоречат исследованным в ходе судебного следствия доказательствам. При этом, доводы Ц 1. о том, что он оговорил Волошина М.В. под давлением сотрудников следственного отдела ОВД по городу Оленегорску, суд находит несостоятельными, поскольку они не подтверждаются объективными доказательствами и опровергаются показаниями следователей Г 2. и Ш 1., которые были допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей, и показали, что Ц 1. в ходе его допросов показания давал добровольно, без какого-либо принуждения. Довод Ц 1. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ его не было в г...., так как был в розыске, при этом находился в г.... и не мог общаться с Волошиным М.В., которого видел последний раз летом ДД.ММ.ГГГГ не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Вместе с тем, из показаний свидетеля М 1. усматривается, что он общался с Ц 1.. и Волошиным М.В. в ДД.ММ.ГГГГ. Тот факт, что Ц 1. находился в розыске, что нашло подтверждение в судебном заседании, никоим образом не опровергает обстоятельства, изложенные Ц 1. в первоначальных его показаниях которые он подтвердил и на очной ставке с Волошиным М.В.(т.5 л.д. 141-143). Доводы свидетелей С 3. и Д 1. о том, что они подписали протокол допроса на предварительном следствии, не читая его, суд находит не состоятельными. Показания свидетелей защиты У.., Ц 2. и А 2. и частично показания В 2. суд расценивает как позицию защиты. Так, свидетель Ц 2.., также как и В 2. указывают, что ДД.ММ.ГГГГ Волошин М.В. и В 2. отсутствовали на дне рождении у своего родственника. Свидетель А 2. утверждает, ДД.ММ.ГГГГ Волошин М.В. находился у него дома, однако сам Волошин М.В. поясняет, что в этот день он с Д 2. был у Ш 2., то есть А 2. мог заблуждаться относительно даты. Свидетель У. в судебном заседании подтвердила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ и до обращения в больницу Волошин М.В. жил в её квартире. Показания указанных свидетелей не опровергают событий совершения Волошиным М.В. трех эпизодов грабежей, поскольку данные свидетели подтверждают лишь факты общения с Волошиным М.В., которые ни по времени ни по дате не совпадают с событиями совершения подсудимым преступлений. Суд не соглашается с доводами стороны защиты об имевших место нарушениях прав Волошина М.В. со стороны сотрудников правоохранительных органов, признавая их несостоятельными. Сведений о том, что со стороны оперативных сотрудников либо сотрудников следствия отдела внутренних дел на Волошина М.В. оказывалось какое-либо давление, в материалах дела нет. Все протоколы допроса Волошина М.В. подписаны им и его защитником без указание на какие-либо замечания. Жалоб на действия сотрудников отдела внутренних дел г.Оленегорска либо на действия защитника в материалах дела также не имеется. Иных доказательств суду не представлено. Таким образом, суд считает, что все приведенные доказательства соответствуют друг другу, отвечают требованиям достоверности, допустимости и достаточны для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Действия подсудимого Волошина М.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, суд не может согласиться с доводами стороны защиты, что в действиях подсудимого по эпизоду хищения у В 2. не будет признака «с причинением значительного ущерба», так как потерпевший в судебном заседании заявил, что причиненный ущерб не является для него значительным, поскольку исходя из представленных суду доказательств, единственным доходом семьи Волошиных на ДД.ММ.ГГГГ был заработок потерпевшего В 2. который составлял ... рублей ... копейки (т.2 л.д.16), что в два раза меньше, чем размере причиненного ему ущерба. Поведение потерпевшего суд оценивает, как желание смягчить ответственность подсудимого, который является его сыном. Действия подсудимого Волошина М.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д 3.., ДД.ММ.ГГГГ в отношении С 1. и от 26 ДД.ММ.ГГГГ в отношении К 3. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ по каждому (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года), так как он в отношений каждой потерпевшей совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества. При назначении наказания подсудимому Волошину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за преступления против собственности, вновь совершил ряд корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, один из эпизодов преступления совершил в период условно-досрочного освобождения. В настоящее время Волошин М.В. отбывает наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания препаратами опийного ряда». Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ судом признается явки с повинной по всем эпизодам и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений по эпизодам совершения кражи у В 2. и Ш 2. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества. Поскольку Волошин М.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Оленегорска с подведомственной территорией от 03.03.2011г., а данные преступления совершены им до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание назначается судом по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск Ш 2. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб причинен по вине подсудимого, который признает иск и должен возместить потерпевшему имущественный вред. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Волошина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 17.11.2010 г.- один год лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 12.12.1010 г.- один год лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 06.01.2011г. – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 08.01.2011г. – два года лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 24.01.2011 г. - один год шесть месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 26.01.2011 г. - один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 26.01.1011г. – два года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Волошину М.В. путем частичного сложения наказаний три года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Оленегорска с подведомственной территорией от 03.03.2011г., и окончательно назначить Волошину М.В. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Волошину М.В. исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.02.2011 года по 02.03.2011 года и время отбытия наказания по приговору мирового судьи с 03.03.2011 года по 14.11.2011 года. Меру пресечения Волошину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Волошина М.В. в пользу Ш 2. в счет возмещения материального ущерба ... рублей. Вещественные доказательства: - кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, паспорт на имя Д 3., страховое свидетельство на имя Д 3.. – оставить по принадлежности; - документы на телевизор «<данные изъяты>» - руководство пользователя, с гарантийным талоном, договор № ХХХ купли-продажи товара в кредит, гарантийный талон, документы на ноутбук «<данные изъяты>», документы на ноутбук «<данные изъяты>», руководство пользователя, выполненное в форме книжки, на лицевой поверхности которого имеется надпись «<данные изъяты>»; накладная № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., гарантийная карта <данные изъяты>; гарантийный талон, на котором имеются записи о торгующей организации ООО «<данные изъяты>», и серийном номере мобильного телефона № ХХХ; две женские сережки круглой формы, имеющие застежки в форме кольца выдать по принадлежности; - конверт, на котором имеется надпись – пачка из-под сигарет и зажигалка, изъятые со стола на кухне ДД.ММ.ГГГГ. по ул. ..., д. ..., кв. ...; конверт, на котором имеется надпись – следы пальцев рук ..., ..., ..., ..., изъятые с бумажной (картонной) коробки в шкафу в комнате ДД.ММ.ГГГГ. по ул. ..., д. ..., кв. ...; конверт, на котором имеется надпись – следы пальцев рук на 3 отрезка темной д/пленки ... – с бутылки из-под шампанского, ..., ... с бутылки из-под пива «Клинское»; полиэтиленовый пакет синего цвета, опечатанный печатью, в котором находятся два стакана и стопка с окурками; полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный печатью, в котором находится коробка из-под кефира, бутылка из-под шампанского, 4 бутылки из-под пива «...» - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Оленегорску – уничтожить; - выписка Северо-Западного банка Сбербанка России, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., сопроводительное письмо и фото-приложения, изъятые в ДО № ХХХ ОАО «ДнБ НОР Мончебанка» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий: М.А. Черная Приговор вступил в законную силу