Приговор по делу 1-70/2011 в отношении Агапитовой Е.С.



Дело №1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретарях Кузьма Н.В., Карасевой Т.С.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г.Оленегорска Павловой Ю.И., помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В.,

защитника Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №003984,

рассмотрев материалы уголовного суда в отношении Агапитовой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки г.... ... области, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, проживающей в г...., ул...., дом ..., кв...., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агапитова Е.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в период до ... ДД.ММ.ГГГГ. Агапитова Е.С. решила приобрести наркотическое средство метамфетамин (первитин) с целью последующей продажи и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Агапитова Е.С. договорилась о встрече с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого в период до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленном месте незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 0,287г согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.

Незаконно приобретенный метамфетамин (первитин) Агапитова Е.С. принесла в свою квартиру ... дома ... по ул.... в г...., где стала незаконно хранить его в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ. около ... часов Агапитова Е.С., находясь по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, по просьбе ее знакомой И.следующего сбыта. ная в г...., гдЕ.и № ХХХ от ..., приобрела наркотическое средство метамфетамин (перв продала последней один сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 0,287грамма, за деньги в сумме .... В тот же день в период с ... до ... И. добровольно выдала данный сверток с наркотическим средством сотрудникам наркоконтроля.

Кроме того, в неустановленное время не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ. Агапитова Е.С., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в неустановленном месте у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрела партию психотропного вещества амфетамин общей массой не менее 1,329 грамма, что является особо крупным размером согласно справкам об исследовании № ХХХ, № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. После этого Агапитова Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, принесла его к себе в квартиру ... дома ... по ул.... в г..... Находясь дома, при помощи пластиковой банковской карты и кухонного ножа она разделила всю партию психотропного вещества амфетамин на несколько частей, добавив при этом в целях получения большей выгоды в амфетамин сахарную пудру для увеличения его количества.

Для удобства реализации Агапитова Е.С. расфасовала и упаковала амфетамин в полимерные свертки, получив не менее 6 свертков с амфетамином общей массой не менее 1,273грамма, приготовив к незаконному сбыту. При этом незначительное количества амфетамина массой 0,056 грамма осталось на поверхности пластиковой карты.

ДД.ММ.ГГГГ. около ... часов И., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», позвонила Агапитовой Е.С. и договорилась с ней о покупке одного свертка с психотропным веществом амфетамин. Действуя по договоренности с Агапитовой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ. в ... И. под наблюдением сотрудников наркоконтроля зашла в квартиру ... дома ... по ул.... в г...., где Агапитова Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, передала И.. один сверток с психотропным веществом амфетамин массой не менее 0,138 грамма. При этом И. расплатилась с Агапитовой Е.С. денежной купюрой достоинством ..., которая ранее была вручена ей сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... у И. был изъят купленный ею у Агапитовой Е.С. сверток с психотропным веществом амфетамин. Непосредственно после передачи психотропного вещества амфетамин И. Агапитова Е.С. была задержана сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН по Мурманской области, а в ее квартире ... дома ... по ул.... в г.... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» были изъяты пять свертков с психотропным веществом амфетамин общей массой 1,135 грамма, что является особо крупным размером, которое она приготовила к сбыту. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Агапитовой Е.С. обстоятельствам, т.к. после реализации части психотропного вещества амфетамин она была задержана, а оставшееся психотропное вещество, предназначенное к сбыту, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Агапитова Е.С. виновной себя в незаконном сбыте наркотического средства метамфетамин ДД.ММ.ГГГГ И. не признала, т.к. в тот день И. не видела, считает, что И. ее оговаривает. В части покушения на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере виновной себя также не признала, признав фактически себя виновной в покушении на сбыт психотропного вещества амфетамин И. ДД.ММ.ГГГГ., т.к. остальной амфетамин предназначался для ее собственного потребления; И. она продала один сверток, т.к. пожалела ее.

Виновность подсудимой Агапитовой Е.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, подтверждается представленными доказательствами.

Так, свидетель И.. показала, что с Агапитовой Е. она познакомилась перед Новым ДД.ММ.ГГГГ и неоднократно покупала у нее наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ., дату она не помнит точно, она поругалась с сожителем, позвонила Агапитовой Е. и попросила продать ей наркотик за .... Они договорились, что она придет к Агапитовой. Она зашла к Агапитовой в квартиру на первом этаже в доме по ул...., где находится «<данные изъяты>», и за ... руб. купила у нее сверток с наркотиком, который между собой называют «спиды». По дороге домой она решила обратиться в наркоконтроль и выдать купленный наркотик. Зайдя в помещение наркоконтроля, она в присутствии понятых добровольно выдала сверток с наркотиком, который купила у Агапитовой.

Свидетель Г 1. показал, что он является сотрудником <данные изъяты> и в начале ДД.ММ.ГГГГ. он с другими сотрудниками работали в .... ДД.ММ.ГГГГ. в помещение отдела наркоконтроля по ул...., ... в ... пришла И.., которая сказала, что хочет выдать сверток с наркотиком, который находится при ней и который она купила у Агапитовой, назвала адрес по ул..... Они вызвали сотрудника милиции Г 2., пригласили двух понятых и при них И. добровольно выдала сверток с наркотиком, был оформлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. Выданный И. сверток был характерно запаян сверху. Впоследствии установили, что в этом свертке находился метамфетамин.

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля работали в г..... В помещение наркоконтроля по ул...., ... пришла И.. и сказала, что хочет добровольно выдать наркотическое средство, которое она приобрела у Агапитовой, что больше не хочет употреблять наркотики. Со слов И., она часто обращалась к Агапитовой, назвала ее адрес ул...., .... Они вызвали сотрудника милиции – женщину, понятых и оформили протокол добровольной выдачи наркотического средства. И. был выдан сверток из полиэтиленового пакета с запаянным кончиком. В свертке оказался метамфетамин. Была установлена личность Агапитовой Е.С., проживающей на ул...., ..., которая продала наркотическое средство И..

Из рапорта старшего уполномоченного Мончегорского МРО УФСКН по МО М.. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ... в Мончегорский МРО с заявлением обратилась И.., которая добровольно выдала сверток из белой бумаги, заполненный рыхлым веществом, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством метамфетамин общей массой 0,287грамма (т.1 л.д.11).

Из показаний свидетеля Г 2. видно, что она работала в ОВД по г.Оленегорску в должности <данные изъяты>. Во время ее дежурства ДД.ММ.ГГГГ. около ... дежурный по ОВД сообщил ей, что необходимо оказать содействие сотрудникам наркоконтроля при производстве личного досмотра девушки. Около ... часов она приехала в отдел наркоконтроля на ул...., ..., где в одном из кабинетов находились две женщины – понятые. Потом в кабинет завели девушку, которая представилась И. и пояснила, что желает добровольно выдать один сверток с наркотическим веществом. Она, Г 2.., записала в протокол добровольной выдачи данные понятых и И., после чего И. вынула из кармана и положила на стол один сверток белого цвета. При этом И. пояснила, что в этом свертке находятся наркотики, которые она купила ДД.ММ.ГГГГ. за ... рублей у своей знакомой по имени ... по адресу ул...., .... Она отразила в протоколе пояснения И.. В это время один из сотрудников наркоконтроля упаковал выданный И. сверток с веществом в бумажный конверт, заклеил его и опечатал. Все участвующие лица заверили своими подписями целостность упаковки, затем ознакомились с протоколом добровольной выдачи и подписали его, каких-либо замечаний от них не поступило (т.1 л.д.111-112).

Свидетель В. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ., возможно, ДД.ММ.ГГГГ, вечером ее и ее соседку пригласили в качестве понятых присутствовать при досмотре женщины. Они зашли в помещение наркоконтроля на первом этаже дома ... по ул..... При них И. добровольно выдала пакетик, в котором находился какой-то порошок, и назвала адрес на ул.... и имя, где она его купила, но сейчас она, В.., не помнит. И. говорила, что такой пакетик стоит .... По ее мнению, И. была выпивши, но в обстановке ориентировалась. Был оформлен протокол добровольной выдачи, замечаний ни у кого не было. Она подписала этот протокол.

Из рапорта старшего о/у Мончегорского МРО УФСКН по МО Г 3. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в ... в Мончегорский МРО УФСКН по МО обратилась с заявлением И.., которая добровольно выдала сверток из белой бумаги, наполненный рыхлым на ощупь веществом. Со слов И.. данный сверток она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Агапитовой Е.С. за ... рублей по адресу: г...., ул...., ..., в качестве психотропного вещества амфетамин (т.1 л.д.12).

Согласно заявлению И.. от ДД.ММ.ГГГГ. она желает добровольно выдать наркотическое средство «спиды», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Агапитовой Е.С. по адресу: ул...., д...., кв.... (т.1 л.д.13).

Из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в помещении Мончегорского МРО УФСКН по МО по ул...., ... в г.... И. добровольно выдала наркотики, находящиеся в свертке из бумаги белого цвета, и пояснила, что данный сверток она приобрела у Е.С., фамилия предположительно Б., ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: г...., ул...., д....,кв...., за ... рублей (т.1 л.д.14-16).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХ видно, что вещество массой 0,287 г, находящееся в выданном И. свертке, является наркотическим средством метамфетамин; на исследование израсходовано 0,010г вещества (т.1 л.д.18-19).

Согласно заключения эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное И.. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам Мончегорского МРО УФСКН по Мурманской области вещество является наркотическим средством метамфетамин (первитин), оборот которого запрещен на территории РФ; масса наркотического средства метамфетамин (первитин) составляет 0,276г, в ходе экспертизы израсходовано 0,013 г вещества (т.2 л.д.5-6).

Из протокола обследования квартиры ... дома ... по ул.... в г.... видно, что в квартире были обнаружены и изъяты свертки из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом; полимерный пакет белого цвета с имеющимися на нем вырезами округлой формы (т.1 л.д.59-70).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что были осмотрены бумажный конверт белого цвета, в котором согласно пояснительной надписи находится сверток из бумаги белого цвета с веществом, добровольно выданным И. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт белого цвета, в котором находится фрагмент полимерной пленки белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства метамфетамин (первитин), добровольно выданного И.. ДД.ММ.ГГГГ; фрагменты полимерной пленки белого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой психотропного вещества амфетамин, полимерный пакет белого цвета с отсутствующими фрагментами круглой формы, изъятые в ходе обследования квартиры Агапитовой Е.С. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.81-88, 89-91).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного И. ДД.ММ.ГГГГ, мог составлять единое целое с полимерным пакетом белого цвета с отсутствующими фрагментами округлой формы, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в квартире Агапитовой Е.С. по адресу: г...., ул...., ... (т.2 л.д.76-79).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности лезвия ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Обследование помещений…» в квартире ... дома ... по ул.... в г...., обнаружено вещество, являющееся смесью наркотического средства метамфетамин (первитин) и психотропного вещества амфетамин; его масса составляет 0,011г. На поверхности сигаретных фильтров, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Обследование помещений…» в квартире ... дома ... по ул.... в г...., обнаружены наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин; их количество – следовое (т.2 л.д.24-27).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 6,282г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Обследование помещений…» в квартире ... дома ... по ул.... в г.... из коробки из-под обуви, содержит в своем составе сахар и следовые количества наркотического средства метамфетамин (первитин) (т.2 л.д.32-34).

Из показаний подсудимой Агапитовой Е.С. в ходе предварительного следствия видно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. она приобрела у Ш. В. 1,5г амфетамина за .... Купленный амфетамин она принесла в свою квартиру ... дома ... по ул..... Для того, что вернуть себе деньги, потраченные на амфетамин, она решила продать некоторое количество амфетамина. Чтобы амфетамина казалось больше, она добавила в него небольшое количество сахарной пудры, разделила на несколько частей. Всего получилось около 10 частей, часть из них она решила продать, а часть употребить сама. Она вырезала из белого пакета фрагменты и завернула в них амфетамин, края запаяла зажигалкой. Все свертки она хранила в этой квартире. За несколько дней она сама употребила несколько свертков с амфетамином. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, когда она находилась в своей квартире ... дома ... по ул...., ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая И.., которой она несколько раз давала координаты Ш.. для покупки амфетамина. И. снова попросила продать ей амфетамин. Т.к. она хотела продать несколько свертков с амфетамином, она сказала И., чтобы та подходила к ней. Через некоторое время И. пришла к ней, передала ей ...., а она отдала ей один из свертков с амфетамином. Всего она намеревалась продать еще не меньше двух свертков по ...., чтобы полностью возместить потраченную на амфетамин сумму (т.1 л.д.95-98, 134-136).

Виновность подсудимой Агапитовой Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель И. показала, что примерно через две недели после того, как она выдала купленный у Агапитовой Е.С. наркотик сотрудникам наркоконтроля, она созвонилась с сотрудниками наркоконтроля и согласилась участвовать в проверочной закупке. До этого она позвонила Агапитовой, чтобы узнать, есть ли у нее наркотик. В помещении наркоконтроля ее досмотрели, потом вручили ...., чтобы на них она купила наркотик. Затем сотрудники наркоконтроля отвезли ее к дому Агапитовой, где находится спортбар, на ул..... Она зашла в квратиру Агапитовой на первом этаже, передала ей ...., которые ей вручили сотрудники наркоконтроля, а Агапитова передала ей сверток с наркотиком. Наркотик был в такой же упаковке, как и выданный ею ранее. После того, как она вышла от Агапитовой, ее на машине отвезли в помещение наркоконтроля, где она в присутствии понятых выдала приобретенный у Агапитовой сверток с наркотиком.

Из заявления И. от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что она желает добровольно оказать содействие органам ГНК в изобличении Агапитовой Е.С., прож. в г...., ул...., ..., в сбыте наркотических средств и психотропных веществ (т.1 л.д.31).

Свидетель М. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. И. написала заявление о желании изобличить Агапитову в преступной деятельности. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие. Исавнина была досмотрена, ей вручили денежную купюру .... для приобретения наркотических средств. Она созвонилась с Агапитовой и сказала, что ей нужна одна «петля» за ... руб. Агапитова сказала И. подъехать к ней. На машине они подъехали к дому ... по ул..... И. зашла в квартиру, быстро вышла и сказала, что купила. Ее отвезли в помещение наркоконтроля, там она выдала наркотик. При исследовании установлено, что был куплен амфетамин. Агапитова была задержана по месту жительства, у нее в квартире также было изъято наркотическое средство. Ему также известно, что в квартире Агапитовой была обнаружена купюра ...., которую до этого вручили И. для покупки наркотика. Свертки с наркотическим средством, выданные И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были упакованы одинаково и запаяны.

Из рапорта старшего оперуполномоченного Мончегорского МРО УФСКН по МО М. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ... Агапитова Е.С., находясь в квартире ... дома ... по ул.... в г...., незаконно за деньги в сумме ... сбыла И.., действующей в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» один сверток из полимерного материала белого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании является психотропным веществом амфетамин массой 0,138 грамма (т.1 л.д.30).

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. в МРО обратилась девушка И., фамилию она не помнит, и написала заявление о желании изобличить Агапитову. Был проведен оперативный эксперимент, помечена денежная купюра ...., затем произведен досмотр И.., после чего помеченная денежная купюра была вручена ей. Под контролем оперативных сотрудников И. позвонила Агапитовой и договорилась с ней о приобретении наркотического вещества. Потом И. повезли к дому Агапитовой. Через некоторое время И. вернулась и выдала наркотическое вещество. Ею, П.., был составлен протокол о выдаче свертка с запаянной горловиной, на ощупь в нем находилось порошкообразное вещество. Сверток был полиэтиленовый, белого цвета, с запаянной горловиной. Ей известно, что в квартире Агапитовой было обнаружено еще несколько свертков и денежная купюра. Потом доставили Агапитову, при ней ничего противозаконного не было. И. и Агапитова не говорили о какой-либо неприязни друг к другу.

Свидетель Ц. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, вечером ее попросили прийти в помещение на первом этаже в соседнем доме для участия в качестве понятой при обработке купюры .... При ней купюру ... руб. обработали, потом вручили эту купюру И., чтобы она сходила купила за эти деньги наркотики. В качестве второй понятой участвовала женщина с ее подъезда. Были составлены протоколы, которые они подписали, каких-либо замечаний не было. В тот же вечер через некоторое время ее снова пригласили в тот же кабинет в качестве понятой. В качестве второй понятой была уже другая женщина. В кабинет доставили Агапитову, при них ее досматривала девушка. При Агапитовой были только ключи, мелочь, вела себя Агапитова спокойно.

Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники наркоконтроля пригласили ее для участия в качестве понятой при осмотре квартиры на 1 этаже в их подъезде на ул...., .... Второй понятой была ее соседка. Когда они спустились на первый этаж, там находились сотрудники наркоконтроля и девушка. В квартире у девушки спросили, имеются ли у нее в квартире наркотические средства. Она ответила, что есть и показала коробку из-под обуви, в ней был насыпан какой-то порошок, еще были целлофановые свертки, их изымали и упаковывали в конверты. Еще изъяли нож и пластиковую карту. На столе лежали деньги, на купюре ... руб. под прибором была видна отметка. Был составлен протокол, никаких замечаний не было, все подписали. Агапитова вела себя спокойно, сама все показала. В квартиру заходил еще какой-то молодой человек, его задержали.

Из показаний свидетеля П 2. видно, что ДД.ММ.ГГГГ. около ... часов он решил зайти в гости к Агапитовой Е., с которой познакомился примерно за неделю до этого, на ул...., .... Когда он пришел туда, в квартире Агапитовой находились сотрудники наркоконтроля, которые производили обыск. О том, что Агапитова причастна к незаконному обороту наркотиков, он до этого не знал. Было ли в ее квартире найдено что-то запрещенное, ему неизвестно. Сам он в настоящее время наркотики не употребляет, но около трех недель назад курил травку, которой его угощал Ш.. (т.1 л.д.106-107).

Свидетель К. показала, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ. вечером ее попросили прийти в помещение на ул...., ... и поприсутствовать в качестве понятой. Когда она пришла в это помещение, там находилась женщина, судя по ее поведению и внешнему виду в состоянии опьянения. Через некоторое время пришла вторая понятая – женщина из соседнего подъезда. Присутствовала также девушка, которая писала протокол и досматривала женщину. При них женщина достала из кармана и выдала маленький белый пакетик и сказала, что купила наркотики за ... руб., называла имя женщины, у которой купила, но сейчас она, К. его не помнит. Что находилось в пакетике, не было видно. Этот пакетик был запечатан в конверт. Они прочитали протокол, замечаний не было, подписали его и ушли.

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что специалистом была проведена обработка метящим идентификатором «Вещество №2» денежной купюры ... рублей № ХХХ (т.1 л.д.33).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. был произведен личный досмотр И., в ходе которого при ней ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.34-35).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что была осмотрена денежная купюра ... руб. серия и номер: № ХХХ, затем отксерокопирована и передана И. (т.1 л.д.36-38).

Из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, лицом, участвующим в ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что И.. добровольно выдала из наружного левого кармана пальто полиэтиленовый сверток белого цвета с запаянной горловиной; сверток не вскрывался. При этом И. пояснила, что в свертке находится амфетамин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени Лиза за денежные средства в сумме ... рублей (т.1 л.д.39-40).

Согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. вещество массой 0,138г, находящееся в выданном ДД.ММ.ГГГГ. И. свертке, является психотропным веществом амфетамин; на исследование израсходовано 0,027г вещества (т.1 л.д.42-43).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин, оборот которого запрещен на территории РФ. Масса психотропного вещества амфетамин составляет 0,111г (т.1 л.д.11-12).

Из протокола обследования квартиры ... дома ... по ул.... в г.... видно, что Агапитова Е.С. заявила о том, что в ее квартире на диване в свертках имеется амфетамин и денежные средства в сумме ... руб., вырученные от сбыта наркотиков. В ходе обследования на диване в комнате обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным на ощупь веществом и прозрачный полимерный пакетик, в котором находятся два свертка из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом; на тумбочке у дивана обнаружена и изъята пластиковая карта Сбербанка России, на которой рассыпано порошкообразное вещество белого цвета, сверток из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом, сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным на ощупь веществом. На столе у окна было обнаружено россыпью вещество белого цвета. На радиоле у окна обнаружена серая картонная коробка из-под обуви, на крышке которой имеется налет вещества белого цвета, в коробке обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, на дне коробки россыпью обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. На тумбочке также обнаружены купюра достоинством ... рублей № ХХХ и деньги в сумме ... купюрами по ... и ... рублей. В серванте на полке обнаружены полимерный пакет белого цвета с имеющимися на нем вырезами округлой формы и полимерный пакет черного цвета с имеющимися на нем вырезами округлой формы. Кроме того, в коробке из-под обуви обнаружены три фильтра из-под сигарет, на внутренней стороне которых имеется налет вещества белого цвета, кухонный нож с пластиковой рукоятью черного цвета, на клинке которого имеется налет вещества белого цвета, и пять фрагментов полиэтилена черного цвета. Поверхность коробки из-под обуви была обработана темным порошком, в результате обнаружены следы рук, которые изъяты (т.1 л.д.59-70).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что были осмотрены бумажные конверты с находящимися в ним предметами и веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений…» в квартире Агапитовой Е.С., а также другие предметы (т.2 л.д.81-88). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.89-91).

Согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в составе вещества массой 0,194г, находящегося в свертке из полимерной пленки черного цвета, изъятом в квартире Агапитовой Е.С., наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено; вещество общей массой 1,135г, находящееся в пяти полимерных свертках белого цвета, изъятых в квартире Агапитовой Е., является психотропным веществом амфетамин; на исследование израсходовано 0,030г данного вещества (т.1 л.д. 72-74).

Согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,056г, изъятой с поверхности пластиковой карты в квартире Агапитовой Е., является психотропным веществом амфетамин; на исследование израсходовано 0,029г вещества (т.1 л.д.79-80).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 16.06.2011 вещество в пяти свертках белого цвета и вещество, изъятое с поверхности пластиковой карты, изъятые в ходе ОРМ в квартире ... дома ... по ул.... в г...., являются психотропным веществом амфетамин, оборот которого запрещен на территории РФ. Масса психотропного вещества амфетамин составляет соответственно 1,099г и 0,027г (т.2 л.д.17-19).

Согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. на одном из фрагментов полимерной пленки черного цвета, изъятых в квартире Агапитовой ДД.ММ.ГГГГ., выявлено два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности (т.1 л.д.85-86).

Согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ на четырех отрезках липкой ленты скотч со следами пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры ... дома ... по ул.... с коробки из-под обуви, имеется шесть следов пальцев рук и один след ладони, пригодные для идентификации личности (т.1 л.д.87-91).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук на одном из фрагментов полимерной пленки черного цвета, шесть следов пальцев рук и один след ладони, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире Агапитовой Е., оставлены Агапитовой Е.С. (т.2 л.д.66-70).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности лезвия ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Обследование помещений…» в квартире ... дома ... по ул.... в г...., обнаружено вещество, являющееся смесью наркотического средства метамфетамин (первитин) и психотропного вещества амфетамин; его масса составляет 0,011г. На поверхности сигаретных фильтров, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Обследование помещений…» в квартире ... дома ... по ул.... в г...., обнаружены наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин; их количество – следовое (т.2 л.д.24-27).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 6,282г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Обследование помещений…» в квартире ... дома ... по ул.... в г.... из коробки из-под обуви, содержит в своем составе сахар и следовые количества наркотического средства метамфетамин (первитин) (т.2 л.д.32-34).

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. в наркологическом отделении МУЗ МЦГБ было проведено освидетельствование Агапитовой Е.С., которая жалоб на здоровье не высказывала и у которой для проведения химико-токсикологического исследования были отобраны биологической жидкости (т.1 л.д.156-159).

Из справки о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при химико-токсикологическом исследовании мочи Агапитовой Е.С. были обнаружены амфетамин, метамфетамин (т.1 л.д.160).

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Оленегорска от ДД.ММ.ГГГГ. Агапитова Е.С. была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КОАП РФ (т.1 л.д.163).

Из показаний подсудимой Агапитовой Е.С. в ходе предварительного следствия видно, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ. она продала И. один сверток с амфетамином, который она в конце марта приобрела у Ш.., она употребила сама 1 или 2 свертка. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее оставалось 6 свертков с амфетамином. Около ... часов ей позвонила И.. и спросила, может ли она помочь ей в приобретении амфетамина. Она решила продать И. один сверток с амфетамином и сказала, чтобы она подъехала на ул.Строительная, ..., где она, Агапитова Е., находилась в тот момент. Через несколько минут И. позвонила ей от подъезда, уточнила номер квартиры. Когда И. пришла, она отдала ей один сверток с амфетамином, а та передала ей .... одной купюрой, которую она положила на прикроватную тумбочку в комнате. После этого И. вышла из квартиры. Когда она закрывала за ней дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. В присутствии двух понятых они спросили, имеются ли у нее в квартире запрещенные к свободному обороту наркотические средства, деньги. Она сказала, что в комнате находятся пакетики с амфетамином и денежные средства, вырученные от продажи амфетамина. Сотрудники наркоконтроля изъяли ...., из которых .... ей дала Исавнина за амфетамин. Были также изъяты пять оставшихся свертков с амфетамином, которые лежали на диване в комнате, фрагменты полиэтиленового пакета белого цвета, из которого она делала свертки для амфетамина. Кроме того, были изъяты пластиковая карта, нож, три фильтра от сигарет, с помощью которых она делила и расфасовывала амфетамин (т.1 л.д.95-98, 134-136).

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что ими доказано подсудимой Агапитовой Е.С. незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ. наркотического средства метамфетамин (первитин). При этом суд исходит из показаний свидетеля И.., не доверять которым у суда не имеется, т.к. они подтверждаются показаниями свидетелей Г 1., М., Г 2.. В., протоколом добровольной выдачи И. приобретенного у Агапитовой Е. свертка, справкой об исследовании и заключением эксперта, установившими наличие в выданном свертке наркотического средства метамфетамин (первитин) массой 0,287г, заключением эксперта о том, что фрагмент полимерной пленки белого цвета, являвшийся первоначальной упаковкой выданного И. ДД.ММ.ГГГГ наркотического вещества мог составлять единое целое с полимерным пакетом белого цвета с отсутствующими фрагментами округлой формы, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в квартире Агапитовой Е.С., протоколом обследования ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ квартиры ... дома ... по ул...., в ходе которого был изъят пакет белого цвета с отсутствующими фрагментами, а также нож, фильтры от сигарет, на которых обнаружено вещество белого цвета; заключением эксперта о том, что на поверхности ножа обнаружено вещество, являющееся смесью наркотического средства метамфетамин (первитин) и психотропного вещества амфетамин; на трех фильтрах от сигарет также обнаружены следовые количества наркотического средства метамфетамин (первитин) и психотропного вещества амфетамин; изъятое из коробки из-под обуви вещество содержит в своем составе сахар и следовые количества наркотического средства метамфетамин (первитин), другими доказательствами, а также показаниями Агапитовой Е.С. в ходе предварительного следствия, где она признавала факт сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ И. Каких-либо оснований для оговора Агапитовой Е. со стороны И.. не установлено. Доводы подсудимой Агапитовой об оговоре ее со стороны И. являются необоснованными, т.к. ничем не подтверждены, и появились только в судебном заседании. Суд исходит из показаний Агапитовой Е.С. в ходе предварительного следствия, т.к. данные показания соответствуют показаниям свидетеля И., другим вышеуказанным доказательствам; Агапитова была допрошена в присутствии защитника, ей были разъяснены все права, показания она давала добровольно; каких-либо жалоб на действия следователя, защитника от нее не поступало, что подтвердили в судебном заседании свидетели К 1. и Л.. Иных доказательств не представлено. Суд считает, что все представленные доказательства достоверны, допустимы и достаточны для вывода о виновности подсудимой Агапитовой в совершении преступления. Метамфетамин (первитин) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Суд считает также доказанным совершение подсудимой Агапитовой Е.С. ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере. Совершение данного преступления Агапитовой Е.С. подтверждается показаниями свидетеля И., М., П., Ц., М., К., заявлением И., актом обработки денежных средств, протоколом добровольной выдачи И. свертка белого цвета, протоколом обследования квартиры ... дома ... по ул.... в г.... в ходе ОРМ, протоколом осмотра изъятых веществ и предметов, справками об исследовании, заключениями эксперта, другими вышеприведенными доказательствами, а также показаниями Агапитовой Е.С. в ходе предварительного следствия, а также частично показаниями подсудимой в судебном заседании. Доводы подсудимой о том, что она говорила одно, а следователь мог записать другое, протокол она подписала, практически не читая, адвокат при допросе не присутствовала; она была уставшая, растеряна, поэтому давала такие показания, суд считает несостоятельными, т.к. она была допрошена ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., давала аналогичные показания, признавала вину; из протоколов допроса видно, что ей разъяснили права, допрашивали в присутствии защитника, показания она давала добровольно. Это подтверждается показаниями допрошенных в качестве свидетелей следователя К 1. и адвоката Леонтьевой. Сведений о том, что со стороны следователя на нее оказывалось давление, в деле не имеется, т.к. все протоколы допроса подписаны Агапитовой Е.С. и защитником без замечаний; Агапитова имела возможность указать на несоответствие в своих показаниях, однако таких замечаний не имелось. Сведений о том, что Агапитова обращалась с жалобами на действия следователя или защитника, не имеется. В связи с этим доводы защитника об имевших место нарушении прав Агапитовой являются необоснованными. Доводы Агапитовой Е. о том, что возможно, некоторые предметы в ее квартире оставлены Ш.., который у нее фасовал наркотические средства, суд также считает необоснованными, т.к. данные доводы высказаны подсудимой только в судебном заседании и ничем не подтверждены. В связи с этим показания подсудимой Агапитовой в судебном заседании суд расценивает как позицию защиты от предъявленного обвинения.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты о недобровольности заявления И., которая находилась в состоянии опьянения, недопустимости доказательств, которые получены с участием И., находившейся в состоянии опьянения, поскольку объективных сведений о состоянии опьянения И. не имеется; кроме того, поведение И. не свидетельствует о незаконности проводимых с ее участием мероприятий, поскольку И.., допрошенная в судебном заседании, подтвердила достоверность событий, указанных в ее заявлениях и в протоколах, это также подтвердили допрошенные в качестве свидетелей понятые.

Суд считает, что все приведенные доказательства соответствуют друг другу, отвечают требованиям достоверности, допустимости и достаточны для вывода о виновности подсудимой в совершении преступления.

Об умысле подсудимой Агапитовой на сбыт психотропного вещества свидетельствуют приобретение амфетамина Агапитовой в значительном количестве, превышающем разовую дозу, добавление в амфетамин сахарной пудры для увеличения его количества, подготовка амфетамина в удобной для сбыта расфасовке, наличие в квартире подсудимой предметов, используемых для расфасовки, а также факты сбыта наркотического средства и психотропного вещества И.. В связи с этим не могут быть приняты доводы подсудимой Агапитовой о том, что она фасовала амфетамин для себя для удобства употребления, чтобы амфетамин не потерял свои свойства. Поскольку психотропное вещество амфетамин общей массой 1,273г было изъято у Агапитовой Е. в ходе оперативно-розыскного мероприятия, т.е. изъято из незаконного оборота, то ее действия подлежат квалификации как неоконченное преступление.

Амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Психотропные вещества»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером психотропного вещества амфетамин является свыше 1 г.

Таким образом, действия подсудимой Агапитовой Е.С. по факту сбыта наркотического средства 07.04.2011 суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконный сбыт наркотического средства; по факту покушения на сбыт психотропного вещества 19.04.2011 действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Агапитовой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Агапитова Е.С. ранее не судима, совершила тяжкое и особо тяжкое преступления, по месту учебы и жительства характеризовалась отрицательно, привлекалась к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступлений, ее признательные показания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений расцениваются судом в качестве исключительных обстоятельств, в связи с чем суд считает возможным назначить Агапитовой наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.1 и ч.3 ст.228.1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, условия ее жизни, суд считает возможным исправление подсудимой Агапитовой Е.С. только в условиях реального отбывания наказания. Учитывая изложенное, отсутствие заработка, суд считает возможным не назначать Агапитовой Е.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Агапитову Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агапитовой Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество метамфетамин (первитин) массой 0,263г, психотропное вещество амфетамин, выданное И. и изъятое из квартиры Агапитовой Е., - уничтожить;

вещество, являющееся смесью амфетамина и метамфетамина массой 0,003г, три фильтра от сигарет уничтожить;

два фрагмента полимерной пленки белого цвета, шесть фрагментов полимерной пленки, прозрачный пакет и вещество, не содержащее веществ, контролируемых на территории РФ; вещество, содержащее сахар и следовые количества метамфетамина (первитина), полимерный пакет с комплиментарной застежкой, два пакета черного и белого цветов с отсутствующими фрагментами, пять фрагментов полимерного материала черного цвета, отрезки клейкой ленты скотч, отрезки темной дактилоскопической пленки, четыре бумажных диска – уничтожить;

денежную купюру ... рублей № ХХХ обратить в доход государства;

нож и мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» передать Агапитовой Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих ее интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда приговор Оленегорского городского суда Мурманской области от 10 ноября 2011 года в отношении Агапитовой Е.С. изменить, в описательно-мотивировочной части приговора указать, что осужденная приобрела наркотическое средство метамфетамин (первити) массой не менее 0,287 грамма в неустановленное время в период до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Молочевой М.Н. – без удовлетворения.

Кассационная жалобу осужденной Агапитовой Е.С. удовлетворить частично.