Дело № 1-112/2012 в отношении Абахиной Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Аверьянова С.И.,

при секретаре Харитоновой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Оленегорска Смирновой Е.В., защитника Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абахиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., гражданки ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., комн. ..., ранее судима:

21 апреля 2004 года Калужским районным судом Калужской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Абахина Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 16 минут Абахина Н.В., находясь в комнате ... дома ... по ул.... в г.... ... области, где она ранее проживала с Б.Е., в ходе возникшего с последней конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.Е., осознавая, что нанесение ножевого ранения в область жизненно важных органов в область шеи опасно для жизни человека, бытовым ножом с длиной клинка не менее 200 мм, умышленно нанесла Б.Е. один удар в область шеи с левой стороны, причинив потерпевшей Б.Е. телесные повреждения в виде колото–резанного ранения левой половины шеи, с повреждением передней стенки глотки, то есть телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ по степени тяжести расцениваются как повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Абахина Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Абахина Н.В полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Б.Е. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Абахиной Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Абахиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимой, которая ранее судима за особо тяжкое преступление, совершенное против жизни и здоровья, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовалась удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается судом явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.

Суд, учитывает позицию государственного обвинителя и защитника о применении к подсудимой ст. 73 УК РФ о назначении условного осуждения, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, характеристику личности подсудимой, которая после совершения преступления изменила свое поведение, предприняла меры к оказанию помощи потерпевшей, меры к регистрации по месту жительства, трудоустройству, не привлекалась к административной ответственности, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ, назначит условное осуждение. Назначая условное осуждение с испытательным сроком, суд считает необходимым возложить на Абахину Н.В. обязанности, способствующие ее исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абахину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Абахину Н.А. являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора два раза в месяц, в течении месяца по вступлению приговора в законную силу зарегистрироваться по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Абахиной Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женский халат голубого цвета, нож, изъятый со стола в комнате, 4 ножа, изъятые из тумбочки в прихожей, нож, изъятый из нижнего ящика зеркала в комнате – вернуть потерпевшей Б.Е., соскобы вещества бурого цвета, изъятые с подоконника окна в комнате – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

С.И. Аверьянов

Приговор вступил в законную силу