Дело № 1-72/2011 в отношении Никуленкова В.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Малич Р.Б.

при секретаре Кузьма Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Оленегорска Смирновой Е.В.,

защитника Молочевой М.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никуленкова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего ..., проживающего в г. ..., ул...., д..., кв.... ранее судимого:

12.03.2008 года по ч.1 ст. 158, п. А ч. 3. ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

20.03.2008 года п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

09.08.2011г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Никуленков В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9.15 до 9.30 Никуленков В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры ... дома ... по ул.... в городе ... ... области в ходе ссоры с К.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что нанесение ножевых ранений в область жизненно важных органов брюшной полости и грудной клетки опасно для жизни и здоровья, взял в правую руку нож длиной клинка 10,5 см и нанес им находившемуся к нему лицом К.К. один удар в область брюшной полости, а также по одному удару в область грудной клетки и в правое бедро, причинив ему телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны области грудной клетки слева по средне-подмышечной линии в 7-ом межреберье, колото-резаной раны области правого бедра по передне-внутренней поверхности в нижней трети, которые расцениваются как в отдельности, так и в совокупности, как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня), и проникающей колото-резаной раны области передней брюшной стенки слева с повреждением с двумя сквозными ранениями тонкой кишки, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никуленков В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никуленков В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К.К. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен. Из имеющегося в материалах дела заявления К.К. видно, что против особого порядка принятия судебного решения и рассмотрения дела в его отсутствие он не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никуленков В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никуленкова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Никуленкову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Никуленков В.М. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается опасный рецидив преступлений. Учитывая, что Никуленков В.М. совершил умышленное тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из исправительной колонии, где отбывал наказание за совершение тяжких преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, данное преступление совершил в период рассмотрения уголовного дела за совершение ранее аналогичного преступления, исправление его возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поскольку данное преступление было совершено Никуленковым В.М. до вынесения приговора суда от 09.08.2011г., окончательное наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никуленкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Никуленкову В.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 09.08.2011г., 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Никуленкова В.М. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пластиковый стакан, стеклянную стопку, футболку и толстовку, нож с механизмом автоматического выбрасывания клинка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Р.Б. Малич

Приговор вступил в законную силу