№1-11/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 февраля 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Малич Р.Б. при секретаре Кузьма Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Оленегорска Павловой Ю.И., потерпевшей Н.И., защитника Колесниковой Е.Ф., представившей ордер № ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терещукова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, неработающего, <данные изъяты>, проживающего в г...., ул...., дом ..., комната ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил : Терещуков А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 17 часов 16 минут Терещуков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в прихожей комнаты ... дома ... по улице ... в г...., в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.И., осознавая, что нанесение удара ножом в область жизненно важных органов в область живота, опасно для жизни человека, бытовым ножом с длиной клинка не менее 150 см нанес Н.И. один удар в область живота с левой стороны, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины передней брюшной стенки, по средней подмышечной линии слева, на уровне 1-2 поясничных позвонков с повреждением брюшины, осложнившееся гемоперитонеумом, которое расценивается как повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Терещуков А.М. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал, т.к. ножевое ранение Н.И. он причинил не умышленно, а случайно, когда, держа в руке нож, которым открывал бутылку, пытался вытолкнуть Н.И. из своей комнаты. Виновность подсудимого Терещукова А.М. в совершении преступления подтверждается представленными доказательствами. Так, потерпевшая Н.И. показала, что она давно знакома с Терещуковым А.М., часто вместе выпивают. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она в состоянии алкогольного опьянения проходила по коридору общежития по ул...., ... и, не стучась и не спрашивая разрешения, зашла в комнату Терещукова А. Терещуков А.М. выбежал ей навстречу с ножом в руке и нанес ей удар ножом в живот. Она рукой зажала рану и сразу пошла на вахту, где дежурная Н.С. вызвала скорую помощь. Почему Терещуков А.М. ударил ее ножом, не знает, т.к. никакого конфликта у них не было. Из сообщения № ХХХ МУЗ ЦГБ г.... видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.45 в приемный покой скорой помощью доставлена Н.И. с проникающим ножевым ранением брюшной полости слева (л.д....). Согласно рапорту помощника дежурного МО МВД России «Оленегорский» Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 17.18 по телефону диспетчер скорой помощи сообщила о том, что по ул...., ... причинено ножевое ранение (л.д...). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ у Н.И. имелось телесное повреждение – проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, левой ее половины, по средней подмышечной линии слева, на уровне 1-2 поясничных позвонков с повреждением брюшины, осложнившееся гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), которое образовалось незадолго до момента обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ от однократного травматического воздействия острого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д....). Подсудимый Терещуков А.М. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Ф.С. сидели у него в комнате и выпивали. Потом он пошел в прихожую открыть бутылку. В одной руке он держал бутылку, а в другой – нож, которым открывал бутылку. В это время в комнату без стука зашла Н.И., которая была пьяная. Ранее он говорил, чтобы она пьяной не приходила. Он сказал Н.И., чтобы уходила, и стал выталкивать ее из комнаты руками, в которых были бутылка и нож. Он не почувствовал, что ударил ее. Когда Н.И. ушла, увидел на полу в прихожее капельки крови и подумал, что порезал ей руку. У него на руке, на ноже крови не было. Он вытер кровь на полу тряпкой, которую бросил в ведро. Он не хотел причинять ранение Н.И., все получилось нечаянно. Свидетель Ф.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к Терещукову А.М. на ул....,.... Они выпивали, потом в коридор комнаты кто-то зашел, по голосу он понял, что это женщина, судя по голосу, пьяная. У Терещукова в это время в одной руке была бутылка, а в другой – нож, которым он открывал бутылку. Он слышал, что Терещуков выгонял женщину, говорил ей уйти. Женщина ушла, а Терещуков зашел в комнату. Крови на его одежде, ноже он не видел. Терещуков ему говорил, что у него случайно соскочил нож и попал женщине в бок. Как говорил Терещуков, он не помнит, но смысл был такой. В коридоре на полу была кровь. Терещуков вытер ее тряпкой, которую затем выкинул в окно. После ухода женщины они продолжили выпивать. Потом приехали сотрудники полиции и забрали их в отдел. Свидетель З.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел покурить в коридор общежития по ул...., ... и видел, как в комнату ..., где проживает Терещуков А.М., не стучась, зашла Н.И. и почти сразу же вышла. Н.И. сказала, что ее зарезали, подняла свитер, показала рану и ушла. Кровотечения еще не было, только капли крови. Когда Н.И. находилась в комнате, никакого шума, конфликта он не слышал. Свидетель Н.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она дежурила с 8 часов в общежитии на ул...., ... Ближе к вечеру на вахту подошла Н.И. и сказала, что ее пырнул ножом Тоха, так называют в общежитии Терещукова А.М. Она увидела, что у Н.И. капает кровь, вызвала скорую помощь и побежала к М.С., чтобы он оказал помощь. Потом приехала скорая помощь и Н.И. увезли в больницу. До этого она видела Н.И., та была пьяная. Потом она поднялась на ... этаж. Там был З.Д., который находился в коридоре, когда вышла Н.И.. З.Д. сказал, что Н.И. пырнул ножом Терещуков. Терещуков и Н.И. общаются, вместе выпивают, о каких-либо серьезных конфликтах между ними ей неизвестно. Может охарактеризовать Терещукова А.М. как спокойного человека, не склонного к насильственным действиям. Свидетель М.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в комнате на втором этаже общежития по ул...., ..., когда к нему прибежала вахтер Н.С. и попросила оказать первую помощь Н.И. Придя на вахту, он увидел Н.И. в обморочном состоянии. У нее была рана в левом боку, текла кровь. Он оказал ей первую помощь. Что произошло, он ее не расспрашивал. От кого-то в общежитии потом узнал, что ножевое ранение Н.И. причинил Терещуков А.М. Из показаний свидетеля Ш.В. видно, что она работает фельдшером ОСМП МУЗ ЦГБ ... и ДД.ММ.ГГГГ ею был обслужен вызов на ул...., ... к Н.И. Когда в ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на место, Н.И. находилась на вахте общежития, по виду в состоянии опьянения. У Н.И. имелось проникающее ножевое ранение брюшной полости слева, одежда вокруг раны была в крови. Вахтер пояснила, что Н.И. пришла на вахту за 10-15 минут до их приезда. Н.И. пояснила, что ее ударил собутыльник, называла его «Толян». Общее ее состояние было средней тяжести и она была доставлена в приемный покой ЦГБ (...). Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре комнаты ... дома ... по ул.... в г.... на кровати обнаружены и изъяты три ножа; в общем коридоре на расстоянии 2,5-3 м от двери комнаты ... на полу обнаружены единичные пятна бурого цвета в виде капель. На лестничной площадке, на ступеньках лестницы, ведущей с ...-го этажа, где расположена комната ..., вниз обнаружены пятна бурого цвета, количество которых увеличивается к нижним этажам. На улице в центральной части палисадника, который проходит вдоль дома, обнаружена тряпка со следами вещества ало-бурого цвета, которая изъята (л.д....). При осмотре комнаты временного хранения одежды в здании хирургического корпуса МУЗ ЦГБ ... изъята одежда Н.И.: брюки черного цвета, спортивные брюки синего цвета, джемпер красно-бело-черного цвета в полоску. На обеих парах брюк на левой стороне спереди ниже пояса имеются сгустки вещества красно-бурого цвета, на левой штанине брюк черного цвета с внешней стороны имеются многочисленные сгустки и потеки красного цвета. На джемпере спереди с левой стороны внизу имеется повреждение в виде вертикального разреза (л.д....). Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у Терещукова А.М. были изъяты образцы крови (л.д....). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Терещукова А.М. была изъята одежда, в которой он был ДД.ММ.ГГГГ при причинении ножевого ранения Н.И.: брюки черного цвета, свитер темно-коричневого цвета (л.д.54-55). Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у Н.И. были изъяты образцы крови (л.д.57). Из протокола предъявления предмета для опознания видно, что один из изъятых с места происшествия трех ножей – с деревянной ручкой с рисунком хохломской росписи - потерпевшей Н.И. был опознан как нож, которым Терещуков А.М. причинил ей ножевое ранение (л.д....). Свидетель Ш.А. показал, что в ходе расследования уголовного дела им в присутствии понятых производилось опознание потерпевшей Н.И. ножа, которым ей Терещуков А.М. причинил ножевое ранение. Ранее Н.И. описала нож с деревянной ручкой с рисунком, один из изъятых в комнате Терещукова ножей по описанию Н.И. был предъявлен для опознания с двумя другими ножами и опознан Н.И.. Н.И. находилась в адекватном состоянии. Свидетель Б.Е. показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. она по просьбе следователя Ш.А. участвовала в качестве понятой в опознании ножа. В кабинете потерпевшая Н.И. уверенно опознала нож с рисунком на ручке. Был составлен протокол, который был подписан ею и второй понятой .... У Н.И. также никаких замечаний не было. Свидетель Б.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ Ш.А. попросил ее поучаствовать в опознании в качестве понятой. Она зашла в кабинет, где находилась Н.И. На столе лежали три ножа, среди которых Н.И. опознала нож с деревянной ручкой, на которой был рисунок цветы. Н.И. была в нормальном состоянии, уверенно отвечала на вопросы. Был составлен протокол, ни у кого замечаний не было. Из протокола осмотра предметов видно, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия – комнаты ... дома ... по ул.... три ножа, в том числе нож с деревянной ручкой с рисунком хохломской росписи; изъятый из палисадника отрезок материи со следами ало-бурого цвета, изъятая из камеры хранения одежды МУЗ ЦГБ ... одежда потерпевшей Н.И., изъятая у Терещукова А.М. одежда, образцы крови Терещукова А.М. и Н.И. В ходе осмотра одежды Н.И. установлено, что на ней имеются многочисленные пятна буро-коричневого цвета (л.д....). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д....). Согласно заключению эксперта № ХХХ-БО в смыве и на тряпке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, двух брюках и джемпере Н.И., джемпере Терещукова А.М. обнаружена кровь, которая может принадлежать потерпевшей Н.И.; от подозреваемого Терещукова А.М. кровь не происходит. На ноже с деревянной рукояткой с рисунком хохломской росписи найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена ввиду ничтожно малого ее количества (л.д....). Согласно заключению эксперта № ХХХ-МК исходя из локализации и ориентации потеков крови на предметах одежды потерпевшей Н.И. можно предположить, что в момент их образования первоначальное положение потерпевшей было вертикальным, затем горизонтальным – лежа на правом боку (л.д.86-91). Из протокола проверки на месте показаний подозреваемого Терещукова А.М. видно, что Терещуков А.М. указал, где он находился в прихожей своей комнаты ... и открывал бутылку, которую держал в левой руке, ножом, который держал в правой руке, когда в прихожую зашла Н.И. Терещуков показал, как он руками, в которых была бутылка и нож, толкнув Н.И. в область груди, вытолкнул ее из прихожей, при этом указал, что горлышко бутылки и лезвие ножа были направлены вверх. Участвующая в проверке показаний Н.И. пояснила, что Терещуков не выталкивал ее из прихожей, а нанес удар ножом, при этом его рука с ножом шла от его бедра в сторону ее живота (л.д.116-124). Из показаний свидетеля С.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в проверке показаний на месте Терещукова А.М., в которой также участвовали второй понятой З.Д., адвокат Колесникова и Н.И. ходе проверки Терещуков А.М. показал, что причинил ранение Н.И., когда руками, в которых были бутылка и нож, выталкивал Н.И. из прихожей своей комнаты, при этом толкал в область груди, лезвие ножа было направлено вверх. Потерпевшая Н.И. пояснила при этом, что Терещуков не выталкивал ее из прихожей, а нанес удар ножом в область живота в прихожей, при этом его рука с ножом шла от его бедра в сторону ее живота (л.д....). Из показаний свидетеля Зейналовой Л.Н. видно, что она с ДД.ММ.ГГГГ. работает управляющей общежитием по ул...., ... в г...., до этого 15 лет работала вахтером. Все это время знает Терещукова А.М. и Н.И., характеризует их отрицательно, т.к. они злоупотребляют спиртными напитками, Терещуков собирает компании, куда входит и Н.И.. Между Терещуковым и Н.И. приятельские отношения (л.д....). Из протокола № ХХХ медицинского освидетельствования Терещукова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Терещукова А.М. установлено алкогольное опьянение (л.д.47-48). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ Терещуков А.М. выявляет синдром зависимости от алкоголя. Однако данное расстройство не достигает степени психоза и слабоумия и не мешало Терещукову А.М. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д....). Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что ими доказана виновность подсудимого Терещукова А.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Н.И. При этом суд исходит из показаний потерпевшей Н.И., которая в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давала последовательные показания о том, что Терещуков умышленно нанес ей удар ножом в область живота слева, при этом его рука с ножом двигалась от бедра в сторону ее живота. Данные показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей локализацию, характер телесного повреждения и степень тяжести вреда здоровью, протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты ножи и одежда Н.И., локализацией повреждения на джемпере потерпевшей, установленной при осмотре ее одежды, протоколом опознания потерпевшей ножа, протоколом проверки на месте показаний Терещукова А.М., в ходе которого Н.И. настаивала, что ножевое ранение ей было нанесено Терещуковым в прихожей, его рука с ножом шла по направлению от бедра в сторону ее живота, а не при выталкивании ее из прихожей. Показания Н.И. согласуются с показаниями свидетелей З.Д., М.С., Н.С., Ш.В., С.А., а также частично с показаниями подсудимого Терещукова А.М., не оспаривавшего причинение ножевого ранения Н.И.. Свои показания Н.И. подтвердила также в ходе очной ставки с подозреваемым Терещуковым А.М. Каких-либо оснований оговаривать Терещукова А.М. Н.И. не установлено. Приведенные доказательства опровергают доводы подсудимого о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью Н.И., локализация и характер телесного повреждения не соответствуют изложенным подсудимым обстоятельствам причинения ножевого ранения при выталкивании Н.И. из прихожей руками, в которых находились бутылка и нож. Суд считает, что приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми и в совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого Терещукова А.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Показания свидетеля Ф.С. не ставят под сомнение достоверность вышеприведенных доказательств, т.к. он фактически не видел обстоятельств причинения ножевого ранения Н.И., об этом ему известно только со слов Терещукова А.М., которые опровергаются другими доказательствами по делу. В связи с этим показания Терещукова А.М. суд расценивает как попытку смягчить ответственность за содеянное. Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют использование ножа для причинения телесного повреждения, нанесение удара в область живота, где находятся жизненно важные органы, проникающий, с повреждением брюшины, характер ранения, что свидетельствует о нанесении удара с достаточной силой. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Терещукова А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Терещукову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Терещуков А.М. не судим, совершил тяжкое преступление, не работает, <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства жалоб от соседей не поступало, однако характеризуется отрицательно в связи с злоупотреблением спиртными напитками. Учитывая изложенное, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим суд назначает Терещукову А.М. наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом возраста и состояния здоровья осужденного суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и пройти курс лечения от алкоголизма. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил : Терещукова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Терещукову А.М. испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в отношении Терещукова А.М. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три ножа, брюки черного цвета, джемпер темно-коричневого цвета передать Терещукову А.М.; брюки черного цвета, спортивные брюки синего цвета, джемпер черно-бело-красного цвета передать Н.И.; марлевый тампон со смывом, отрезок материи, 2 марлевых тампона со смывами с рук Терещукова А.М., свободные края ногтевых пластин с рук Терещукова А.М., два марлевых тампона с образцами крови – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Б. Малич Приговор вступил в законную силу.