Дело № 1-17/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 февраля 2012 года г. Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Черной М.А., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В., защитника адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, потерпевшего И.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сизова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... область, г...., ул. ..., ...-..., ранее судимого: - 27.11.2009 Кировским райсудом г. Санкт- Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 28.12.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц; - 15.02.2010 мировым судьёй судебного участка № 97 г.Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселение; - 06.04.2010 Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228, ч.3 с.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселение. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку; - 16.06.2011 Оленегорским городским судом ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору суда от 27.11.2009 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, установил: Сизов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сизов М.Е., находясь в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ... в г.... Мурманской области, в ходе разговора с И.И. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, вступил в предварительный преступный сговор с последними, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, И.И., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в период с 04 часов до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ прошла в прихожую квартиры № ... дома № ... по ул. ..., где достала из кармана куртки, принадлежащей И.К., ключ от замка квартиры потерпевшего, расположенной по адресу: ул. ... д. ... кв..... После чего, Сизов М.Е., И.И. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, продолжая действовать согласно ранее достигнутой преступной договоренности, с целью тайного хищения имущества, в указанный выше период времени пришли к квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ... в г. ... ... области. Продолжая реализацию своих преступных намерений, И.И., в указанный выше период времени ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения имущества, при помощи заранее похищенных ею ключей открыла дверь квартиры № ..., после чего Сизов М.Е., И.И. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, незаконно проникли в помещение данной квартиры. Находясь в квартире, И.И. прошла в кухню, где стала ждать того момента, пока Сизов М.Е. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, похитят имущество, принадлежавшее И.К.. В свою очередь лицо, в отношении уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, незаконно находясь в комнате квартиры, похитило со стола, расположенного слева от входа, телевизор «Горизонт» стоимостью ... рублей, принадлежащий И.К., а Сизов М.Е., незаконно находясь в прихожей квартиры, похитил с пола справа от входа перфоратор марки «Бош» стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевшему. С похищенными перфоратором и телевизором Сизов М.Е., И.И. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью скрылись с места совершенного ими преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему И.К. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Сизов М.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сизов М.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Сизова М.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку он совершил кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Сизову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого. Сизов М.Е. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. Сизов М.Е. совершил тяжкое преступление через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания в исправительном учреждении по приговору суда от 06.04.2010 года, в период отбывания наказания по приговору от 27.11.2009г., что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии на осужденного. Учитывая это, характеристики личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поскольку преступление совершено Сизовым М.Е. до вынесения приговора суда от 16.06.2011 года, окончательное наказание назначается ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, который после освобождения не работал, заработка и иных доходов не имел, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается судом в исправительной колонии строгого режима. Потерпевший И.К. в судебном заседании отказался от предъявленного им гражданского иска, последствия отказа от иска ему понятны. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Сизова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Сизову М.Е. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 16.06.2011 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда от 16.06.2011года. Меру пресечения Сизову М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде - заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Сизова М.Е. по стражу в зале суда. Производство по гражданскому иску И.К. прекратить. Вещественные доказательства: - перфоратор марки «Бош» серийный номер 0611253708 в пластиковом чемодане, мобильный телефон «Нокиа-6101» IMEI-358826002623037 с сим-картой оператора «Теле-2», выданные на ответственное хранение потерпевшему И.К.- оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий М.А. Черная Приговор вступил в законную силу