Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года г.Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Вязниковой Н.А., при секретаре Харитоновой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В. защитника: адвоката Колесниковой Е.Ф., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игумнова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не работающего, фактически проживающего в г.... ( н.п....) ... области по ул.... д.... кв...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ установил: Игумнов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Игумнов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа в пятом подъезде дома № ... по ул.... в н.п.... ... области, в ходе возникшей ссоры с С.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в правую руку кухонный нож длиной клинка 11 см, после чего нанес потерпевшему С.А. один удар данным ножом в область грудной клетки по задней ее поверхности ( в спину). Действиями Игумнова А.Н. потерпевшему причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения области грудной клетки, задней ее поверхности, правой половины в проекции правой лопатки, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом ( скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Игумнов А.Н. полностью согласился с указанным обвинением, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Игумнова А.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия Игумнова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Игумнову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими Игумнову А.Н. наказание, суд признает способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Игумнову А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Игумнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игумнову А.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 02 (два) года, в течение которого Игумнов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Игумнова А.Н., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: зарегистрироваться по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц. Меру пресечения Игумнову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений. Вещественные доказательства: футболку и зимнюю мужскую дубленку передать по принадлежности (потерпевшему), при отказе в принятии – уничтожить; пять кухонных ножей уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе. Председательствующий Н.А. Вязникова Приговор вступил в законную силу