Дело № 1-19/2012 в отношении Розембовской М.Н. по ч. 1 ст 111 УК РФ



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года

г.Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,

при секретаре Вавинове Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Оленегорска Смирновой Е.В.

защитника: адвоката Макеева В.А. представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Розембовской М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., гражданки ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, проживающей в г.... по ул.... д.... кв...., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Розембовская М.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часа 53 минут ДД.ММ.ГГГГ Розембовская М.Н., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в г...., в ходе возникшей ссоры с А.А.., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что нанесение удара в область жизненно важных органов, живота, опасно для жизни человека, нанесла лежащему на полу в комнате на правом боку лицом к ней потерпевшему А.А.. не менее одного удара в область живота ногой, на которую была надета туфля, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде тупой травмы живота, включающей в себя: разрывы брыжейки тонкой кишки, осложнившейся гемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости), то есть телесное повреждение, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ по степени тяжести квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Розембовская М.Н. с указанным обвинением согласилась, признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, виновность Розембовской М.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия Розембовской М.Н. суд квалифицирует по ч. 1ст. 111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Розембовской М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Розембовская М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими Розембовской М.Н. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Розембовской М.Н. наказание с применением ст.62 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, условное осуждение, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Розембовскую М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Розембовской М.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 02 (два) года, возложив исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением; являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Розембовской М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к кассационной жалобе.

Председательствующий

Н.А. Вязникова

Приговор вступил в законную силу