№1-20/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Оленегорск 14 марта 2012 года Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Малич Р.Б. при секретаре Кузьма Н.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Оленегорска Калинина К.А. и Хардиной О.В., представителя потерпевшей Пак О.Г., защитника Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саввина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего в г...., ул...., д...., кв...., судимого: – 02.08.1999г. по п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; – 27.01.2000г. по п.п. А,Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговору от 02.08.1999г. к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. из ИК-20 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 9 дней лишения свободы; – 16.06.2003г. по ч.1 ст.162, ч.1 ст.226, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом определения Верховного Суда РФ от 28.02.2007г.) к 4 годам 6 мес. лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от 27.01.2000г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; – 05.04.2004г. по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16.06.2003г. к 7 годам лишения свободы; Определением Верховного Суда РФ от 28.02.2007г. назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 03.10.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 мес. 10 дней лишения свободы; постановлением суда от 03.06.2009г. условно-досрочное освобождение отменено, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК-23 по отбытию срока, – 24.01.2012г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил : Саввин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Саввин А.А. находился в квартире ... дома ... по ул.... ... района, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми, в том числе с К.В. В процессе распития спиртных напитков между Саввиным А.А. и К.В. произошла ссора на почве личной неприязни, в ходе которой в период с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... ДД.ММ.ГГГГ Саввин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни указанной квартиры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, со значительной силой нанес не менее пяти ударов кулаками и обутыми в кеды ногами по голове, рукам, ногам и туловищу, в том числе в область груди и живота, К.В. Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К.В., Саввин А.А., применяя физическую силу, перетащил К.В. из помещения кухни в комнату, расположенную напротив кухни, где нанес последнему не менее двадцати восьми ударов кулаками и обутыми в кеды ногами по голове, рукам, ногам и туловищу, в том числе в область груди и живота, после чего, убедившись, что своими действиями причинил К.В. тяжкий вред здоровью, прекратил свои противоправные действия. Своими противоправными действиями Саввин А.А. причинил К.В. телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди и живота, включающей в себя три кровоподтека в области грудной клетки с переходом в поясничную область справа, ссадину на задней поверхности грудной клетки, множественные переломы ребер справа по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, правого легкого, разрывов капсулы и ткани печени, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, т.к. по своему характеру непосредственно угрожают жизни человека и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью; тупой травмы головы, включающей в себя шесть кровоподтеков и четыре ссадины в области головы, ушибленные раны в области слизистых верхней и нижней губ, перелома нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягких тканях головы, диффузного кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке, которые оцениваются как вред здоровью средней тяжести и в прямой причинной связи со смертью К.В. не находятся; двадцати кровоподтеков и не менее девяти ссадин в области верхних и нижних конечностей, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека и в причинно-следственной связи со смертью человека не находятся. От причиненных Саввиным А.А. телесных повреждений К.В. скончался на месте совершения преступления. Причиной его смерти явилась сочетанная тупая травма груди и живота. Подсудимый Саввин А.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть К.В., признал. Виновность подсудимого Саввина А.А. в совершении преступления доказана представленными доказательствами. Так, подсудимый Саввин А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о своей женой С.Т., М.А., В.Т., К.В.И., Я.А. и К.В. находились в квартире последнего, где на кухне распивали спиртное и играли в шахматы. Через непродолжительное время в ходе игры в шахматы между ним и К.В. началась словесная перебранка. К.В. стал выгонять К.В.И. и Я.А. из квартиры, т.к. они не платят и ему отключили свет. Он говорил К.В. успокоиться, потом раза три ударил его в лицо и пару раз пнул его ногой. От ударов из уха у К.В. потекла кровь. Кто-то предложил ему отвести К.В. в комнату, чтобы проспался. Он взял К.В. под руки и потащил в комнату, т.к. он сам не хотел идти. В комнате он посадил его на кровать и сказал, чтобы он успокоился, они выпьют спиртное и уйдут. После этого он ушел из комнаты на кухню, где, посидев около получаса, они с женой ушли домой. Когда проснулся, решил снова сходить к К.В. выпить. Когда он с женой пришли к К.В., на кухне за столом сидел и спал К.В.И., а К.В. лежал на полу, накрытый одеялом. Лицо у К.В. было в кровоподтеках, опухшее. Он спросил у К.В., что случилось, но тот ничего внятного не сказал. К.В.И. сказал, что это после его ударов. Он удивился. По просьбе К.В. он помог ему лечь на кровать в комнате, в которой еще кто-то спал. После этого они с женой пошли в квартиру к В.Т., где также находился М.А., который был в куртке К.В.. Что ответил М.А. на его вопрос, почему он в куртке К.В., не помнит. Он остался ночевать у В.Т., а его жена ушла к своим родителям. Когда проснулись, вместе с М.А. пошли к нему в гараж. По дороге встретили Т.Ю.Г., Б.С.. Когда сидели в гараже М.Ю. и выпивали, пришел К.В.И. и сказал, что К.В. умер. Он удивился и предложил пойти посмотреть. Вместе с К.В.И. и М.А. они пошли к К.В.. Около дома встретили сотрудников полиции, которые спросили, кто был в квартире К.В.. К.В.И. и М.А. сказали, что выпивали там, и их забрали, а его нет. Потом его также забрали в полицию, а после того, как его отпустили, он пришел домой, помылся, а всю одежду постирали в стиральной машине. Считает, что от его ударов К.В. вряд ли мог умереть. Затем в ходе судебного заседания подсудимый Саввин А.А. заявил, что допускает, что он в комнате нанес удары К.В., от которых тот умер, и раскаивается в содеянном. Свидетель К.В.И. показал, что он и Я.А. проживали в квартире у своего знакомого К.В.. С ... по ДД.ММ.ГГГГ они в квартире ... праздновали его, К.В.И., день рождения, пили три дня подряд. В квартире были он, К.В., Саввин, М.А., Я.А., В.Т.. Была ли в квартире жена Саввина, не помнит. Он, К.В.И., сидел за столом и периодически дремал. К.В. предложил Саввину сыграть в шахматы, они весело играли, К.В. сидел на полу, а Саввин – на корточках. Потом он услышал, как Саввин сказал К.В., что ему мат. Он, К.В.И. повернулся, чтобы посмотреть. К.В. схватил шахматную доску, шахматы полетели, он выразился нецензурно на Саввина. Саввин не менее двух раз ударил К.В. в лицо кулаками. К.В. упал, после чего Саввин ударил его ногой два раза в плечо. Он, К.В.И., сказал Саввину, чтобы не бил К.В., т.к. он пьяный. Саввин схватил К.В. за левую руку и поволок в комнату напротив кухни и закрыл дверь. Он сидел за столом, потом услышал из комнаты звуки, по которым понял, что Саввин бьет К.В.. Он зашел в комнату и увидел, что К.В. лежит на диване, а Саввин бьет его, ударил 2-3 раза в голову. Он сказал Саввину, чтобы не трогал К.В., т.к. тот пьяный, на что Саввин сказал ему уйти. Он не стал вмешиваться, чтобы и ему не попало, т.к. Савин был злой, и вернулся на кухню. Он сел за стол и снова задремал. При нем никто, кроме Саввина, К.В. ударов не наносил. К.В. из комнаты не выходил. Разбудил его сосед К.В. и сказал, что К.В. убили. Он посмотрел на К.В., у него были синие губы, шишки на голове. К.В. лежал на том же диване. Потом он и М.А. ушли из квартиры К.В.. Он пошел искать Саввина, зашел к нему домой. Жена Саввина сказала, что Саввин в гаражах. Нашел он Саввина в гараже с ребятами. Он отозвал Саввина в сторону и сказал ему, что К.В. умер. Саввин никак не отреагировал и ничего не сказал. Остальным в гараже он ничего не говорил. Данные показания свидетель К.В.И. подтвердил в ходе очных ставок с Саввиным А., С.Т., Я.А., М.А. (т.1 л.д...., ...). При проверке на месте показаний свидетель К.В.И.. указал квартиру К.В. по ул...., ..., в которой ДД.ММ.ГГГГ. они выпивали, Саввин А. и К.В. играли в шахматы, Саввин поставил мат К.В., а К.В. скинул шахматы с доски и послал сначала Саввина, а затем всех их. Саввин ударил пару раз К.В., от чего К.В. упал на пол, а затем Саввин утащил его в комнату. Через некоторое время он зашел в комнату и увидел, как Саввин бьет К.В. сверху, попросил не трогать К.В., а Саввин сказал ему уйти. Он ушел на кухню, уснул за столом, проснулся, когда его разбудил сосед и сказал, что К.В. умер. Кроме Саввина никто К.В. не бил (т.... л.д....). Свидетель Я.А. показал, что примерно полтора месяца до смерти К.В. он проживал в квартире К.В.. ДД.ММ.ГГГГ в квартире распивали спиртные напитки он, Саввин, К.В., К.В.И., М.А. и В.Т.. Он и С.Т. комнате смотрели телевизор. Потом услышали шум, он сказал жене Саввина А. сходить посмотреть, что случилось. Она сказала, что все нормально, К.В. и Саввин играли в шахматы. Потом К.В. проиграл, послал Саввина нецензурно. Тот ударил К.В. два раза, К.В. упал, уронил пепельницу. Саввин ударил К.В. ногой. Потом Саввин потащил К.В. в комнату. Он в комнату не заходил, пока там был Саввин. В комнату заходил К.В.И., чтобы успокоить их. Через 5-10 минут после того, как из комнаты вышел К.В.И., оттуда вышел Саввин. Потом все ушли, в квартире остался он, К.В. и должен был остаться К.В.И., но он его не видел. Он пошел спать, в комнате К.В. лежал на кровати, на которой спал он, поэтому он лег на его кровать. К.В. громко стонал, у него было побито лицо. Он предложил ему вызвать скорую помощь или позвонить дочери, но К.В. отказался. Когда он проснулся, К.В. лежал на том же месте. Он около ... часов предложил К.В. похмелиться, но тот отказался. Потом пришел К.В.И., которого он попросил сходить в магазин за продуктами. Тот сходил, принес бутылку водки, они выпили. Около ... он зашел в комнату к К.В., тот был холодный, синий, пульса не было. Он пошел к соседу, попросил позвонить в скорую. При нем никто больше, кроме Саввина, не наносил ударов К.В.. Он не видел, чтобы кто-то возвращался в квартиру. Данные показания свидетель Я.А. подтверждал в ходе очных ставок с С.Т., В.Т.,К.В.И., М.А. (т... л.д...., ..., ..., ...). Свидетель С.Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. около ... часов она вместе с мужем Саввиным А., М.А. и В.Т.) пошли к К.В. В. У него в квартире были К.В.И., Я.А. и К.В.. Все они начали распивать спиртное, она не употребляет спиртное. Потом они стали играть в шахматы. К.В. стал выговаривать К.В.И. и Я.А., выражаться нецензурно, выгонять их. Ее муж сказал К.В., что им идти некуда, пусть поживут. Они выпили еще, К.В. стал еще настойчивее выгонять их. Саввин А. сказал ему успокоиться. К.В. спросил, что, бить будешь, стал нецензурно выражаться на ее мужа. Муж ударил К.В. один раз кулаком в лицо. К.В. успокоился, у него из уха потекла кровь. Потом он опять начал говорить Саввину А., чтобы забирал их и уходил. К.В. сидел, потом лег на пол и провоцировал мужа, крича, бей, бей, выражаясь нецензурно. А.А. ударил его 2-3 раза ногами в область плеча, ребер. Все продолжили выпивать. Через 2-3 часа ее муж Саввин А. взял К.В. под мышку и повел в комнату. Муж находился в комнате 5-10 минут, что они там делали, она не видела и не слышала. В комнату никто не заходил. Потом Саввин А. вышел из комнаты в нервном состоянии, посидел, выпил еще две стопки, после чего примерно в ... они ушли домой и А.А. лег спать. При ней К.В. из комнаты не выходил. Потом муж проснулся и они снова пошли к К.В., чтобы муж похмелился. В квартире у К.В. на кухне за столом спал К.В.И., муж растолкал его, они выпили и тот опять уснул. К.В. лежал на полу возле батареи, накрытый одеялом, у него было сильно побито лицо. Ее муж спросил у К.В., кто его так, К.В. ничего не ответил, попросил отвести его в комнату, он плохо разговаривал. Ее муж отвел его в комнату, уложил в кровать. В комнате еще кто-то спал. Они ушли в квартиру к В.Т. в час или во втором часу, там находились М.А. и В.Т.). М.А. спал в куртку К.В.. Саввин А. спросил, зачем забрали куртку у К.В., М.А. ответил, что она ему больше не понадобится. Ее муж лег спать на диван, а она ушла. М.А. дал В.Т. ... руб., чтобы сходил за выпивкой, тот пошел. Утром ей позвонил муж и сказал, что в гараж приходил К.В.И. и сказал, что К.В. умер. ДД.ММ.ГГГГ вечером мужа забрали в ИВС на сутки. Он вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ, переживал, говорил, что это не он. Спортивные штаны, куртку, футболку, в которых муж находился у К.В., она постирала после возвращения мужа из ИВС. Из протоколов очных ставок с К.В.И., Я.А., В.Т., М.А. видно, что свидетель С.Т. настаивала на изложенных показаниях (т... л.д...., ...-...,...-..., ...-...). При проверке показаний на месте свидетель С.Т. указала квартиру ... дома ... по ул.... в ..., в которой ДД.ММ.ГГГГ находились она, ее муж Саввин А., К.В.И., М.А., В.Т., К.В. и дедушка с палочкой, которые на кухне распивали спиртное. При этом свидетель С.Т. указала, где кто находился, и дала аналогичные вышеприведенным показания о том, каким образом ее муж Саввин А. наносил удары К.В., а затем потащил его в комнату, остальные остались на кухне, продолжали выпивать (т.... л.д....). Из показаний свидетеля В.Т. видно, что дату он не помнит, он находился в квартире К.В. на ул...., .... Там также находились М.А., К.В., К.В.И., Саввин А., дед с палкой, фамилию которого он не знает, мельком в квартире видел также супругу Саввина А. С.Т., которая на кухне с ними не находилась. Они распивали спиртное, играли в шахматы. Потом между К.В. и Саввиным А. произошел конфликт, причины которого он не помнит. На кухне произошла потасовка, он не видел, кто первый нанес удары, т.к. сидел возле раковины спиной к центру кухни, но слышал звуки ударов. После того, как он повернулся, чтобы посмотреть, он увидел К.В. лежащего на полу возле стола. Саввин находился у головы К.В. и он видел, как он со значительной силой нанес ногой, обутой в кеды, не менее трех ударов в область головы К.В., а затем не менее пяти ударов в область спины, правый бок. Потом Саввин вытащил К.В. из кухни и затащил в комнату напротив кухни, прикрыв дверь за собой. Что происходило в комнате, он не видел, слышал только нецензурную брань Саввина в адрес К.В., после чего через минут пять стали слышны звуки ударов, и он понял, что Саввин избивает К.В.. Через 2-3 минуты звуки ударов прекратились и из комнаты выбежал Саввин и проследовал на кухню. К.В.И. обратился к Саввину с просьбой оставить К.В. в покое и перестать его избивать. На это Саввин в грубой форме сказал, чтобы они вчетвером сидели тихо и не влезали в его дела, а не то им всем достанется. Так как Саввин физически развит сильнее их всех вместе взятых, они реально восприняли его угрозу. После этого Саввин вернулся в комнату и снова продолжил избивать К.В., т.к. снова стали слышны звуки ударов. М.А. практически сразу предложил ему уйти из квартиры, т.к. все это может плохо кончиться, и они ушли из квартиры, пошли к нему домой и легли спать. О том, что К.В. умер, ему стало известно через несколько дней. До конфликта с Саввиным у К.В. каких-либо телесных повреждений на видимых участках тела не было. За время его нахождения в квартире К.В. никто, кроме Саввина, К.В. не трогал (т.... л.д..., ...). Из протоколов очных ставок видно, что данные показания свидетель В.Т. подтвердил в ходе очных ставок с Саввиным А.А., Я.А., С.Т. (т.... л.д....-..., ...-..., ...-...). При проверке на месте показаний свидетеля В.Т. последний указал квартиру ... дома ... по ул.... ..., на кухне которой ДД.ММ.ГГГГ между К.В. и Саввиным произошел конфликт, в ходе которого Саввин нанес лежащему на полу около стола К.В. несколько ударов ногой по голове, а потом несколько ударов ногой в область спины К.В.. После этого Саввин утащил К.В. в комнату, откуда были слышны звуки ударов; кроме Саввина никто больше ударов К.В. не наносил (т.1 л.д.159-164). Свидетель П.О.. показала, что К.В. являлся ее отчимом, воспитывал ее с двух лет, она считала его своим отцом. К.В. последний год преимущественно проживал у нее в ..., иногда ездил в .... В свою квартиру в ... отец пустил жить за квартплату К.В.И. и второго мужчину, фамилию которого она не знает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ отец уехал на ... и там запил. Затем отец приехал и сказал, что устроился на работу. ДД.ММ.ГГГГ отец приезжал последний раз за рабочей одеждой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он ей звонил. ДД.ММ.ГГГГ в час дня ей позвонил сосед отца и сказал, что отец умер. Вместе со своими знакомыми она поехала в .... Подъехав к дому, она видела К.В.И. и М.А., которые выходили из подъезда. В квартире отца находился инвалид. Отец был неживой, весь в синяках. Позже подъехал ее молодой человек К.С.В. Она спрашивала, что случилось, но никто ничего не сказал. Потом все поехали в опорный пункт, там от М.А. она слышала, что он видел, как Саввин А.А. тащил отца в комнату. К.В.И. то же стал говорить. Она накричала на них, что они сразу ничего не сказали. К.В.И. сказал, что боится А.А., что когда он заходил в комнату, А.А. сказал ему выйти, а то и ему достанется. Свидетель Ш.С. показал, что К.В. являлся его дядей. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ему позвонила П.О.. и сообщила о смерти дяди. Около ... часов он приехал на ... в квартиру дяди. Там были П.О. с подругой и друзьями, участковый, какой-то дедушка. Дядя лежал на правом боку, весь избитый, не подавал признаков жизни. Потом приехал следователь, производили осмотр. Затем с П.О. и ее друзьями они поехали в опорный пункт полиции. Там он слышал, как какой-то рыжий сказал, что Саввин избивал дядю. Свидетель К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу ему позвонила П.О., сказала о смерти К.В. и попросила с ней съездить на .... Она заехала на такси, он и Д.С. сели в машину и поехали на .... Когда они подъехали к подъезду, возле дома стояли два незнакомых ему человека, которые, увидев их, ушли в сторону магазина. В квартире лежал мертвый К.В., лицо было синее, в гематомах, тело синее, на нем были трусы и порванная футболка. На кухне сидел пожилой мужчина с палкой. Примерно через 20 минут приехал участковый. Позже они все поехали в опорный пункт полиции. Там он видел, как опрашивали мужчину, который говорил, что Саввин А.А. тащил К.В.. Свидетель К.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ему позвонила П.О. и сообщила о смерти К.В. Он поехал на ....В квартире К.В. находились П.О.., Д.С., его брат К.А., следователь, на кухне был дедушка. В квартире он видел труп К.В., на нем были трусы, футболку он не видел. Потом они поехали в опорный пункт, там также были дедушка и другой мужчина. Примерно через 30 минут они уехали. К.В. он последний раз видел за день до смерти, когда тот уезжал на работу, был трезвый. К.В. спокойный человек, никогда при нем агрессии не проявлял. Свидетель Д.С. показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. около обеда, когда он находился у К.А., ему позвонила П.О.. и сказала, что у нее умер отец и что надо съездить на .... Она заехала за ними на такси и вместе они поехали на .... Выйдя у подъезда, увидели у дома двух мужчин, которые, как сказала П.О., проживали у ее отца. Один из них позже в опорном пункте рассказывал о происшедшем. Увидев их, мужчины ушли. В квартире он видел тело К.В., на нем были трусы и рваная майка. Потом приехали сотрудники полиции, следователь. После осмотра поехали в опорный пункт полиции. Может охарактеризовать К.В. как нормального, спокойного человека. Свидетель Б.О. показала, что Саввин А.А. является мужем ее племянницы. Она знает, что Я.А. проживал в квартире К.В. Она получала пенсию Я.А. и из пенсии .... платила за квартиру К.В., а также передавала продукты Я.А.. К.В. выпивал. Последний раз он был у нее в магазине примерно за два дня до смерти. Он после работы брал продукты, был трезвый. Потом на второй или третий день заходил К.В.И. и сказал, что К.В. умер. В трезвом состоянии Саввин нормальный, а в состоянии опьянения буйный и агрессивный. Из показаний свидетеля С.В. видно, что его родной брат Саввин А.А. проживает с семьей в ..., был неоднократно судим, они с ним практически не общаются, изредка созваниваются. О смерти К.В. ему стало известно от жены, которая позвонила ему и сказала, что к нему пришли и хотят пообщаться. Во дворе его дома его ждала приемная дочка К.В. П.О. и племянник К.В. Ш.С.. Они искали А.А. и рассказали, что А.А. убил К.В.. До сих пор он не верит, что А.А. убил К.В.. К.В. он знает с 90-х годов, периодически с ним общался, конфликтов между ними никогда не было, ему также ничего неизвестно о ссорах между К.В. и его братом А.А.. К.В. по своему характеру безобидный, добрый (т.... л.д....). Свидетель Б.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже вместе с М.Ю., Т.Ю.Г., М.А., Саввиным. Туда пришел К.В.И. и сообщил, что умер К.В.. Они у К.В.И. ничего не уточняли. В поведении Саввина при этом ничего не изменилось. Свидетель Т.Ю.Г. показал, что о смерти К.В. он узнал в гараже, дату не помнит. В гараже находились также М.Ю., Б.С., с ним был Саввин А. Они до этого вывозили металл. Потом пришли К.В.И. и М.А., сказали, что К.В. убили. При сообщении о смерти К.В. присутствовал и Саввин. В его поведении ничего такого не изменилось. Как конкретно К.В.И. сообщил о смерти К.В., он не помнит. Свидетель М.Ю. показал, что дату, когда стало известно о смерти К.В., он не помнит. Он вместе с Б.С. и Т.Ю.Г. находились в гараже, пришли Саввин и другие, фамилии которых ему неизвестны. Вроде бы К.В.И. сообщил о смерти К.В.. Какой-либо реакции Саввина на это он не заметил. Как конкретно К.В.И. сообщил о смерти К.В., сказать не может. Согласно рапорта помощника оперативного дежурного МО МВД России «Оленегорский» Т.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в ... ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение К.А.В. о том, что по адресу ул...., ... умер мужчина (т... л.д....). Из сообщения МУЗ ЦГБ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ... по месту жительства обнаружен мертвым К.В., констатирована его смерть (т... л.д....). В ходе осмотра места происшествия квартиры ... дома ... по ул.... в ... в коридоре на стене на обоях, на дверной коробке в кухню, на полу в кухне обнаружены следы вещества бурого цвета, на полу под батареей обнаружен фрагмент футболки черного цвета; на кровати в комнате № ХХХ, расположенной напротив кухни, обнаружен труп мужчины, на котором одеты трусы серого цвета и фрагмент футболки черного цвета; на трупе в области лица, головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностях имеются множественные кровоподтеки синюшно-багрового цвета, в области правого тазобедренного сустава участок осаднения размером около 5х3,5см (т.... л.д....). При осмотре трупа К.В. установлено, что на трупе имеются множественные кровоподтеки и ссадины в области головы, в области шеи, туловища, конечностей, с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; обнаружены перелом нижней челюсти справа, множественные переломы 5-12 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, правого легкого, правой доли печени; кровь в правой плевральной и брюшной полостях; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (т.... л.д....). В ходе выемки у Саввина А.А. изъяты спортивные кеды джинсового цвета, в которых он находился на момент совершения преступления (т... л.д....-...). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у С.Т. была изъята одежда, в которой находился Саввин А.А. на момент совершения преступления (спортивные штаны серого цвета, спортивная куртка зеленого цвета, футболка серого цвета) (т... л.д...). Изъятые с осмотра места происшествия предметы, из морга МУЗ ЦГБ предметы одежды К.В., изъятая у С.Т. одежда Саввина А.А. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.... л.д....). Согласно протоколу освидетельствования подозреваемого Саввина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ у него в области верхней трети правого предплечья по тыльной поверхности обнаружена ссадина около 0,7х1,5 см, покрытая корочкой; у Савина А.А. произведен забор крови из вены (т... л.д....). Согласно заключению эксперта № ХХХ у Саввина А.А. имеется телесное повреждение – ссадина около 0,7х1,5см в области правого предплечья по тыльной поверхности в верхней трети, которое могло образоваться незадолго до освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ от тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью и расценивается как не причинившее вред здоровью (т... л.д....). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в помещении морга МУЗ ЦГБ г.... изъяты фрагмент футболки черного цвета и трусы серого цвета, принадлежавшие К.В. (т.... л.д....). Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа К.В. № ХХХ, заключению эксперта (экспертизе трупа) № ХХХ причиной смерти К.В. явилась сочетанная тупая травма груди и живота, смерть К.В. наступила не более чем за 1-2 суток до момента обнаружения его трупа. При судебно-медицинской экспертизе трупа К.В. обнаружены следующие телесные повреждения: - сочетанная тупая травма груди и живота, включающая в себя кровоподтеки в области грудной клетки (3) с переходом в поясничную область справа, ссадину на задней поверхности грудной клетки, множественные переломы ребер справа по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, правого легкого, разрывы капсулы и ткани печени, которая образовалась не менее чем за 1-2 и не более чем за 6-8 часов до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета (предметов) с достаточной силой, за небольшой промежуток времени, и расценивается по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью К.В. При этом в область туловища было причинено не менее 6 раздельных ударно-травматических воздействий; причинение данных повреждений наружным кровотечением не сопровождалось; - тупая травма головы, включающая в себя кровоподтеки (6) и ссадины (4) в области головы, ушибленные раны в области слизистых верхней и нижней губ, перелом нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягких тканях головы, диффузное кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке, которая образовалась не менее чем за 1-2 и не более чем за 6-8 часов до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета (предметов) с достаточной силой, по признаку длительности расстройства здоровья оценивается как вред здоровью средней тяжести и в прямой причинно-следственной связи со смертью К.В. не находится. В область головы было причинено не менее 7 раздельных ударно-травматических воздействий; причинение данных повреждений наиболее вероятно сопровождалось умеренным наружным кровотечением из области ран; - множественные кровоподтеки (20) и ссадины (около 9) в области верхних и нижних конечностей, которые образовались не более чем за 12-24 часа до момента наступления смерти, от действия твердого тупого предмета (предметов) с достаточной силой и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, в причинно-следственной связи со смертью не находятся. В область верхних и нижних конечностей было причинено не менее 20 раздельных ударно-травматических воздействий, их причинение наиболее вероятно наружным кровотечением не сопровождалось (т.2 л.д.157-169, 173-184). Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № ХХХ-БО на футболке и трусах К.В., на изъятых при осмотре места происшествия фрагменте футболки, вязаном джемпере, камуфляжных штанах, щепке с дверной коробки, фрагменте краски с двери кухни, фрагменте линолеума найдена кровь, которая может принадлежать потерпевшему К.В.; происхождение данной крови от подозреваемого Саввина А.А. исключается. В подногтевом содержимом рук подозреваемого Саввина А.А. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови, присутствие в которых антигена Н не позволяет категорически исключить примесь клеток потерпевшего К.В.. На одежде Саввина А.А., изъятой у С.Т., кровь не обнаружена (т.... л.д....). Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № ХХХ-МК установлен механизм образования следов крови на одежде потерпевшего К.В. и изъятой с места происшествия. Согласно заключению помарки крови и участки пропитываний на футболке и трусах К.В., фрагменте футболки образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленным предметом (предметами) или с жидкой кровью из источника (источников) наружного кровотечения на теле потерпевшего с последующим пропитыванием трикотажа трусов и футболки на ограниченных участках; следы брызг образовались в результате падения частиц крови (т... л.д....). Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что ими доказана виновность подсудимого Саввина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть К.В. При этом суд исходит из показаний свидетелей К.В.И., Я.А., В.Т., из которых установлено, что в ходе возникшего конфликта удары К.В. наносил Саввин А.А. сначала в кухне, а затем в комнате; никто больше ударов К.В. не наносил; после нанесения ударов К.В. оставался в комнате и из нее не выходил, а впоследствии был обнаружен мертвым. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей П.О. К.А., К.С.В., Ш.С., Б.О. и других, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате квартиры был обнаружен труп К.В. с множественными телесными повреждениями; протоколом осмотра трупа К.В., актом исследования трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие и время причинения телесных повреждений К.В. и наступления его смерти, тяжесть вреда, причиненного здоровью, а также с другими вышеприведенными доказательствами. В ходе предварительного следствия свидетели К.В.И., Я.А., В.Т. давали последовательные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений К.В. Саввиным, а не кем-либо другим, которые подтвердили в ходе очных ставок, в том числе и с Саввиным, в ходе проверки показаний на месте и в судебном заседании. Их показания подтверждаются также частично показаниями свидетеля С.Т., показаниями подсудимого Саввина. Каких-либо оснований для оговора подсудимого Саввина А.А. указанными свидетелями судом не установлено. В связи с этим оснований не доверять показаниям свидетелей К.В.И., Я.А. и В.Т., у суда не имеется. Суд считает, что приведенные доказательства соответствуют требованиям закона, являются достоверными и в совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого Саввина А.А. в совершенном преступлении. Первоначальные показания подсудимого Саввина в судебном заседании и показания свидетеля С.Т. о том, что после того, как они ушли из квартиры К.В. и последний оставался в комнате, они пришли туда во второй раз, и К.В., весь в кровоподтеках, находился на полу в кухне, а затем они пошли к В.Т. и М.А., на котором была куртка К.В. и который сказал, что она больше К.В. не понадобится, что телесные повреждения К.В. мог причинить кто-то другой, суд оценивает критически и не доверяет им, т.к. какими-либо объективными доказательствами данные показания не подтверждены, а опровергаются показаниями свидетелей К.В.И., В.Т., Я.А. и другими доказательствами. Учитывая, что свидетель С.Т. является супругой подсудимого, суд расценивает данные показания как попытку помочь Саввину избежать ответственности за содеянное. Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют личная неприязнь к К.В., возникшая у Саввина в ходе распития спиртных напитков, агрессивность Саввина в состоянии алкогольного опьянения, нанесение им множественных ударов кулаками и ногами по голове, рукам, ногам и туловищу К.В., в том числе в область груди и живота, со значительной силой, в результате чего К.В. была причинена сочетанная тупая травма груди и живота, которая по неосторожности повлекла смерть К.В. Умышленно нанося множественные удары К.В. в указанные области со значительной силой, Саввин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал его наступления, не предвидя наступления смерти К.В., хотя должен был и мог предвидеть возможность ее наступления. Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что Саввин А.А. страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты> В период инкриминируемого ему деяния признаков временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Саввин А.А. мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Данное заключение обоснованно, обстоятельств, которые подвергали бы его сомнению, не установлено. Учитывая изложенное, материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Саввина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Саввина А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Саввина А.А., который ранее судим, в том числе за тяжкие преступления, совершил особо тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на учете в ЦЗН не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается наличие малолетних детей. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом признается рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Саввина А.А. только в условиях реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Поскольку Саввин А.А. был осужден приговором суда от 24.01.2021г., а данное преступления совершил до вынесения указанного приговора, окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил : Саввина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Саввину А.А. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 24.01.2012г. наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Саввину А.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: два фрагмента футболки черного цвета, трусы серого цвета – уничтожить; спортивные кеды джинсового цвета, спортивные штаны серого цвета, спортивную куртку зеленого цвета, футболку серого цвета передать Саввину А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.Б.Малич Приговор вступил в законную силу.