Дело № 1-24/2012 в отношении Чащина А.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Аверьянова С.И., при секретаре Морозовой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Крамаренко А.С., защитника – адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя потерпевшего И.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чащина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чащин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Чащин А.И., предполагая, что в квартире № ... дома ... по ул.... в ... могут находиться продукты питания, принадлежащие Я.А., решил похитить их, для чего подошёл к входной двери указанной квартиры, отогнул нижнюю часть дверной ручки, снял навесной замок и незаконно проник в помещение данной квартиры. Из указанной квартиры из холодильника Чащин А.И. похитил банку консервов «салат Дальневосточный» марки «Морской котик» стоимостью ... рубля ... копеек и банку консервов «Котлеты из океанических рыб» марки «Толстый боцман» стоимостью ... рубля ... копеек, которые перенес в соседнюю квартиру № .... Не желая прекращать свои преступные действия, Чащин А.И. привлек к дальнейшему хищению продуктов питания П.С., которому предложил сходить в квартиру № ..., чтобы взять там продукты питания для личного употребления. После чего Чащин А.И. и П.С. пришли в квартиру ... дома ... по ул... в г.... ... области, откуда Чащин А.И. похитил из холодильника принадлежащие Я.А. продукты питания, а именно: коробку молока «Молочная речка» стоимостью ... рублей ... копеек, банку майонеза марки «Мака провансаль «Московский» стоимостью ... рубль ... копеек, банку консервов «Сардинелла натуральная» марки «Морской котик» стоимостью ... рубль ... копеек, банку консервов «Белая фасоль» марки «Доси» стоимостью ... рубля ... копеек, банку консервов «Шпроты в масле обыкновенные» стоимостью ... рубля ... копеек, булку белого хлеба стоимостью ... рублей ... копеек. Похищенные продукты питания Чащин А.И. совместно с П.С. перенёс в соседнюю квартиру № ... и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чащин А.И. причинил потерпевшему Я.А. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Уголовное дело в отношении П.С. прекращено предварительным расследованием за отсутствием в его действиях состава преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УК РФ.

Подсудимый Чащин А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Законный представитель потерпевшего Я.А.И.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чащина А.И. должны быть квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Чащину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания возможно назначить наказание подсудимому условно с применением ст. 73 УК РФ. Штраф, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы. Учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чащина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чащину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения Чащину А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок светлой дактилопленки размером 20х25 мм со следом руки – хранить в материалах уголовного дела; три пустые жестяные консервные банки – уничтожить; жестяную банку с консервами «Сардинелла», жестяную банку с консервами «Белая фасоль», коробку с молоком «Молочная речка», пластиковую банку с майонезом «Провансаль Московский» марки «Мака» – оставить потерпевшему Я.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.

Председательствующий

С.И. Аверьянов

Приговор вступил в законную силу.