Дело № 1-35/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 апреля 2012 года г.Оленегорск Оленегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Аверьянова С.И., при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер № 11295 от 25.04.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумилова Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г...., ул...., д...., кв...., ранее судимого: 1) 12.04.2004 г. Приговором Оленегорского городского суда Мурманской области по п. Б,В ч. 2 ст. 131, п. Б,В ч. 2 ст. 132 УК Российской Федерации, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.07.2006 г. Условно досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней. 2) 11.10.2011 приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области по ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Шумилов Л.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года Шумилов Л.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кв. ... д. ... по ул. ... в г. ... ... области, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил входную дверь вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Шумилов Л.С. незаконно проник в указанную квартиру, прошел в маленькую комнату, где из под кровати тайно похитил комплект постельного белья, стоимостью 1990 рублей, женские зимние сапоги, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К Далее проследовал в большую комнату, где из серванта тайно похитил имущество, принадлежащее К, а именно: монеты из металлического бидона, пластмассовой банки и женской сумки достоинством по 10 рублей на общую сумму 20000 рублей. С похищенным имуществом Шумилов Л.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шумилов Л.С. причинил потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей, потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Подсудимый Шумилов Л.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшие К и К не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шумилова Л.С. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, преступление совершил в период отбытия наказания за совершенное ранее преступление небольшой тяжести, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: наркомания препаратами опийного ряда (героин) 2 стадии, привлекался к административной ответственности, контролирующими органами характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признается судом явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства отягчающее наказание, что назначенное судом наказание по предыдущему приговору заменено на лишение свободы, суд считает, что исправление подсудимого Шумилова Л.С. возможным исправление подсудимого только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях подсудимого имеет место в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений и назначает отбывание наказания Шумилову Л.С. в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая характеристику личности и материальное положение подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, назначая наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск потерпевших К в размере 13190 рублей, К в размере 20000 рублей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшим по вине подсудимого, который должен возместить вред в полном объеме. Подсудимый с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба согласился, признает их в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Шумилова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на два года лишения свободы. На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от 11 октября 2011 года, и по совокупности приговоров назначить окончательно два года два месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шумилову Л.С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Шумилову Л.С. исчислять с 25 апреля 2012 года. Взыскать с Шумилова Леонида Сергеевича в пользу К в счёт возмещения материального ущерба 12 190 (двенадцать тысяч сто девяносто) рублей, в пользу К в счет возмещения материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: документы на приобретенную входную дверь: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., товарный чек № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ года, дамскую сумку, копилку (майонезную банку) – оставить потерпевшей К; шесть отрезков светлой дактилопленки и один отрезок темной дактилопленки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы. Судья: С.И. Аверьянов